Главная страница / Дом семья / Как использовать урожай яблок печать страницы

Как использовать урожай яблок

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22616">Как использовать урожай яблок</a>
Как известно, богатый урожай яблок бывает раз в два года. Так и говорят – этот год "не яблочный", а следующий будет яблочным. Ну или наоборот.
 
Яблони, усыпанные красными, розовыми и желтыми плодами, зрелище красивейшее. Но – возникает резонный вопрос из области практики: как же сохранить всю эту красоту и пользу. Ведь яблоки невероятно полезны – они способствуют снижению холестерина в крови, нормализуют пищеварение и укрепляют иммунитет. Недаром англичане говорят: "Одно яблоко на ужин – и доктор не нужен". 

Предлагаем вам несколько способов. 

Способ 1. Зимние сорта яблок, которые отличаются плотной кожицей, нужно аккуратно разложить в деревянных ящиках. Можно пересыпать их древесной стружкой или речным песком. Для такого хранения подходят только абсолютно здоровые яблоки, без каких бы то ни было признаков червоточинки. Ящики ставят в прохладное темное место. 

Описанный способ хорошо известен, но, увы, – он подходит только для поздних сортов. Да и в городской квартире вряд ли вы сможете найти для ящиков подходящее место.
 


Способ 2. Сушка "гирляндой". Этот способ отлично подходит для тех, кто собирает на своем дачном участке ранние яблоки и сразу же может их переработать. Способ очень прост и, можно сказать, элегантен. Яблоки собирают и с помощью специального приспособления вырезают сердцевину. После этого плоды, как бусинки, нанизывают на суровую нить и подвешивают для просушки. Все, что вам нужно – это моток хорошей бечевки и штука для вырезания сердцевины – и то, и другое можно купить в хозяйственном магазине. Когда яблочки высохнут, их можно сложить в тканевые мешки (бабушки для этого любят использовать старые наволочки) и потом использовать – хоть в компоты, хоть в пироги.
Кстати, создание таких гирлянд – отличное занятие для детей.

Способ 3. Сушка дольками. Яблоки нужно порезать на дольки. Чем тоньше будут дольки, тем быстрее они высохнут. При этом совершенно необязательно чистить яблоки от кожуры и удалять сердцевину. Потом дольки раскладывают – на ткани, марле, или пергаменте. Можно сушить на солнце или в духовке – только обязательно с открытой дверцей и на маленькой температуре, иначе яблоки запекутся, а не высушатся.

урожай яблок

Способ 4. Замораживание. Почему-то многие думают, что яблоки нельзя заготавливать с помощью низких температур. Уверяю вас, это не так. На самом деле этот способ является самым простым, быстрым и универсальным. Яблоки надо порезать на небольшие кусочки любой формы. Порченные участки, естественно, удалить. Если вы планируете варить из яблок компот, то можете резать их с кожурой и сердцевинкой. Если предполагаете использовать в начинку для пирогов, то тогда их лучше почистить. Дольки яблок складываете в полиэтиленовые пакеты – и в морозилку. Таким образом можно заготовить сколь угодно много яблок, главное, чтобы морозилка была вместительной…. Кстати, таким образом можно хранить урожай смородины, малины, клубники, вишни, крыжовника, облепихи, жимолости… Все ягоды, которые растут у вас на участке, отлично переносят заморозку. Только ни в коем случае не мойте их! Иначе рискуете получить не "ягодку к ягодке", а слипшуюся кашу. А потом зимой достанете немножко яблочек, немножко смородинки, немножко слив… В кастрюлю все это положите, водой зальете, сахару добавите, вскипятите – и вуаля! – вкусный, полезный и красивый напиток готов. Польза для организма и экономия для кошелька.



Способ 5. Варенье. Это, пожалуй, самый традиционный способ. Рецептов тут – масса, и каждая хозяйка наверняка имеет свои секретики и "фишки". И тема эта достойна отдельной статьи. Я лишь акцентирую ваше внимание на том, что для варки необходимо тщательно перебрать яблоки и очистить их от всех порченых и подгнивших мест. И варить их лучше в медном тазу, вкус получается особый и аромат сохраняется. Если у вас сильно порченые яблоки, то лучше переработать их не в варенье, а в пюре. Технология в принципе та же, только яблочная мякоть перетирается блендером или миксером. Пюре может быть использовано как начинка для пирогов или добавка к домашнему творогу и йогурту.



Способ 6. А точнее не способ, а просто отдельные "яблочные" рецепты – из свежих яблок. Если урожай удался на славу, побалуйте себя яблочными днями – ешьте в течение дня разнообразные блюда с этим фруктом. Вот вам список блюд, которые вы можете использовать для составления дневного меню. Все готовится просто и быстро.

1. Фруктовый салат с яблоками. Готовится элементарно. Яблоки чистите и режете, добавляете ягоды и другие фрукты на ваш вкус, заправляете медом, йогуртом, сливками – что больше нравится.
2. Чай с яблоками. Завариваете крепкий чай, добавляете туда порезанные яблоки. Настаиваете минут десять и пьете. Лучше с медом.
3. Яблочный пудинг или пирог.
4. Запеканка или оладьи с яблоками – яблоки мелко режете и добавляете в тесто.
5. Печеные яблоки. Вырезаете серединку, заполняете ее творогом, смешанным с орехами, изюмом и сахаром. Запекаете в духовке.
6. Свежевыжатый яблочный сок.
7. Микс из яблок, дыни и ананаса. Все фрукты чистите, режете и взбиваете блендером. Очень вкусно!
8. Яблоки в кляре. Готовите кляр – мука, молоко (или йогурт), сахар, яйцо. Яблочные дольки окунаете в кляр и обжариваете в масле.

Еще можно приготовить блины с яблочным припеком, овощные салаты с яблоком, запечь гуся или свинину с яблоками… Рецептов – масса, выбирайте на свой вкус. А я обязательно вернусь еще к яблочной теме, чтобы поделиться с вами моими новыми находками.

Возможно Вы искали:
- Как используют усилители вкуса и аромата
- Как к нам пришел картофель
- Как крапива помогает человеку
- Как купить настоящий шоколад
- Как легко научиться вкусно готовить
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения