вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как питаются будущие сэры печать страницы

Как питаются будущие сэры

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22640">Как питаются будущие сэры</a>

Меню в школах составляют так, чтобы еда была максимально полезной и вкусной. На выбор предлагается 3-4 варианта вторых блюд. Обязательно предусматривается альтернатива для вегетарианцев.

ЗАВТРАК

Несмотря на шутки и всем известную фразу: «Овсянка, сэр!», овсяную кашу на завтрак англичане почти не едят. Сегодня самым распространенным вариантом британского завтрака стали зерновые хлопья (cereals) с молоком и разнообразными добавками – фруктами, ягодами, медом, орехами, шоколадом и пр. В дополнение к ним школьники едят йогурты, фрукты и тосты, на которые намазывают либо просто масло или легкий маргарин, либо джем или арахисовое масло (peanut butter).

Иногда предлагается традиционный британский завтрак – яичница с жареным беконом или сосисками, фасоль в томате, а к этому одно или несколько дополнений в виде тостов, hash-browns (картофельные треугольники, обвалянные в сухарях), жареных помидоров и грибов. Такой завтрак очень сытен и надолго заряжает энергией.

Разумеется, не обходится без чая или сока. В этой стране, как и у нас, обожают пить чай (естественно, с молоком). Среднестатистический британец выпивает 2000 чашек в год.

ОБЕД (ЛАНЧ)

Традиционным ланчем считается Fish & Chips – котлеты из рыбного филе (чаще всего трески – cod), покрытые корочкой из обжаренных в масле сухариков, плюс жареный картофель. Впрочем, в школах более популярен «горячий» вариант, предусматривающий горячее блюдо – например, мясо с гарниром, а также салат и десерт. Вариаций может быть миллион, так что даже не станем перечислять основные.

Кроме «горячего», бывает и «холодный» вариант обеда. Это сэндвичи, то есть два больших куска хлеба с начинкой. В качестве таковой выступает майонез (mayonnaise или, если коротко, просто mayo), смешанный с несколькими наполнителями, среди которых курица (chicken), сыр (cheese), тунец (tuna), яйца (egg), ветчина (ham), индейка (turkey), помидоры (tomatoes), креветки (prawns), огурец (cucumber), нарезанные капустные листья с помидорами и огурцами (salad). Иногда помимо сэндвичей подают горячие свежеиспеченные булочки с начинкой внутри (pasties) или открытые пироги с начинкой внутри (pasties), или открытые пироги с начинкой (quiches). Запивают это все минералкой или просто водой.

УЖИН

Вечерний прием пищи (dinner или supper) обычно включает горячее блюдо. Одно из самых любимых – подогретая фасоль в томате, которая выкладывается на поджаренный в тостере или гриле хлеб (beans on toast). Очень популярно также блюдо из мяса, молодого вареного картофеля, зеленого гороха, брокколи, огурцов и помидоров, обильно сдобренное соусом gravy (традиционный английский соус). На ужин едят йоркширский пудинг (Yorkshire pudding). Он представляет собой мягкую булку в форме тарелки с высокими бортиками, в которую положена начинка – например, курица или говядина с овощами. Или лазанью (lasagne), котлеты, панированные в сухариках (burgers или grills), картофель в мундире с начинкой (Jacket Potato).

Часто подаются блюда из теста – пироги (pies) с грибами, курицей, овощами (называться они будут соответственно – например, minced beef & onion pie – пирог с говяжьим фаршем и луком). И конечно, пицца, куда же без нее. После еды полагается заслуженный десерт: сласти, фрукты или йогурт. Обязательное сопровождение – чай.

ПОТОМУ ЧТО КУШАТЬ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ

Если школьник проголодался между основными приемами пищи, он, разумеется, имеет право перекусить (только не на уроке!!!), самым вкусным и полезным на такой случай считается яблоко средних размеров. Не зря английская пословица гласит: «An apple a day keeps a doctor away», что в переводе на русский примерно означает: ешь яблоко в день – и забудешь про докторов. Другие варианты – пакетик чипсов (crisps) или разнообразные шоколадные батончики вроде популярных у нас Mars или Snickers под лозунгом «Съел – и порядок».
Вот так и питаются британские школьники. Нормально питаются...

Материалы подготовлены специалистами языковой школы «Мастеркласс»

Биржа плюс Карьера, 18 сентября 2002 г.

Возможно Вы искали:
- Как пить абсент
- Как пить виски
- Как пить водку
- Как пить коньяк
- Как пить матэ
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru