Главная страница / Дом семья / Как важно избавляться от старых вещей печать страницы

Как важно избавляться от старых вещей

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22668">Как важно избавляться от старых вещей</a>
О том, каким образом можно избавиться от старых вещей, а также пристроить те вещи, которые вам не нужны, написано довольно много. В частности, несколько статей на эти темы вы можете найти и на сайте "ЗнайКак". Но вот о том, почему это нужно и важно делать – написано намного меньше. Кому-то может показаться, что этот вопрос риторический, и ответ на него очевиден. Позволю себе не согласиться с подобной точкой зрения. Аргументация в этом вопросе нужна и важна, особенно для людей старшего поколения, у которых стремление "ничего не выбрасывать, потому что вдруг пригодится". А также для тех ваших домочадцев, которые не легки на подъем в плане генеральных уборок и разборов. 



Аргумент 1
Любое имущество требует ваших затрат на его обслуживание и содержание. А если вы эти имуществом не пользуетесь, то получается, что вы напрасно тратитесь. Если вы купили машину и не ездите на ней, то все равно вы платите как минимум дорожный налог. Возможно, вы платите еще и за гараж или за стоянку, оформляете страховку – на всякий случай, вдруг придется ехать куда-то? А машина тем временем стоит и постепенно изнашивается – ведь известно, что "машина на приколе" приходит в негодность намного быстрее "рабочей лошадки". То есть вы терпите еще убытки от амортизации.
Аналогично – с любой вещью. Если у вас на полках громоздятся старые журналы, то вы должны вытирать с них пыль. Если у вас скопилось много старой одежды, то вы вынуждены отвести ей место в шкафах. То есть вы тратите свои силы, время, место в вашей квартире на обслуживание вещей, которые, в свою очередь, вам не служат. У вас получается игра в одни ворота.

Аргумент 2
Ненужные вещи отнимают у вас жизненное пространство. Вы могли бы разместить на балконе кресло-качалку и мини-столик для утреннего кофе, если бы там не стоял старый холодильник, разваливающийся шкаф и лыжи вашего дедушки. Вы могли бы сделать из кладовки удобную прачечную – но там прочно поселились несколько старых пальто, которые "жалко выбросить", обувь вашего ребенка, которую вы храните для внуков, катушечный магнитофон, который "в свое время так трудно было достать" и еще много чего. А на антресолях удобно разместились старые игрушки и детская кроватка в разобранном виде. А вдруг это еще вам понадобится? 



Аргумент 3
Ненужные вещи мешают вам жить. Вы давно хотите порадовать себя покупкой красивых и практичных бокалов. Но вам некуда их поставить, потому что сервант занят набором из пятидесяти предметов, который лет тридцать назад кто-то подарил вашей бабушке. Бабушке этот сервиз никогда не был нужен, но ей трудно с ним расстаться. И вы могли бы еще оставить тарелки из этого сервиза, но часть из них уже потрескалась. А что касается супницы, соусников, молочника, кофейника и пирожковых тарелок, то ими никто никогда не пользовался. И вряд ли будет пользоваться. Но выбросить сервиз, даже частично, вы не можете… И не можете купить то, что вам действительно нужно.

Аргумент 4
Ненужные вещи вам действительно не нужны. Так стоит ли их хранить? Понимаю, что психологически иногда очень трудно принять волевое решение и выбросить то, что окружало вас многие годы. Пойдите на компромисс – не избавляйтесь от вещей сразу. Для начала сложите их в большие картонные коробки. На каждой коробке напишите, что в ней, поставьте дату и заклейте скотчем. Если в течение года вещи из коробки вам не понадобились, смело несите ее на помойку. 



Аргумент 5
Психологи и статистики говорят о том, что более трети наших трат – лишние. Мы очень часто покупает вещь "на всякий случай", "потому что была распродажа", "вдруг пригодится", "если тебе не понравится, отдам маме" и так далее. Последите сами за собой: чем вы пользуетесь в течение дня, месяца, сезона. Уверена, что найдется немало вещей, которые просто висят в шкафу или лежат на полках.

Аргумент 6
Прогресс стремительно идет вперед. Поэтому очень много старых и не очень старых вещей вы уже не будете использовать просто потому, что они устареют морально. Ваши внуки не будут кататься на лыжах ваших детей, потому что появятся новые лыжи – легче, прочнее и красивее. Вы не будете смотреть видеокассеты, потому что ДВД стал доступным и обеспечивает несравнимо более высокое качество записи. Вы не будете вязать и шить по моделям из старых журналов, потому что появятся новые журналы с модными и более интересными моделями. Конечно, существуют винтажные вещи, раритеты, антиквариат. Но вряд ли чего-то подобного у вас много. 



Когда вы научитесь "размусоривать" свое жилище, вы поймете, как это классно. Потому что жить в гармонии с окружающими вас вещами – невероятно приятно и комфортно.

Возможно Вы искали:
- Как избавиться от аллергического насморка
- Как избавиться от бедности
- Как избавиться от бессонницы
- Как избавиться от бессонницы с помощью народной медицины
- Как избавиться от бородавок
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения