Главная страница / Дом семья / Как избавиться от коулрофобии или почему мы боимся добрых клоунов? печать страницы

Как избавиться от коулрофобии или почему мы боимся добрых клоунов?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22690">Как избавиться от коулрофобии или почему мы боимся добрых клоунов?</a>
«… Мы спокойно гуляли по парку, как вдруг я увидела его. У меня сразу затряслись ноги, в животе все перевернулось, а в голове стучала только одна мысль: Нет, нет, нет. На меня смотрело выбеленное лицо с неестественно большими красными улыбающимися нарисованными губами. Это был Клоун…»

Это называется коулрофобией – панической и неконтролируемой боязнью клоунов. C ней сталкиваются многие в наше время. Как показали исследования английских ученых, проводившиеся среди 250 детей от 4 – 16 лет, многие опасаются клоунов, а некоторые из них даже боятся. Но не только дети и подростки, подчас и успешные взрослые страдают от этой фобии. Что удивительно, фобия распространилась в начале 21ого века, в 20ом веке она была экзотичной.
 
Клоун

Другие исследования, проводившиеся в Интернете, показали, что из 100 опрошенных людей разных возрастов, 84 не любят и бояться клоунов, стараются не посещать цирки и считают их юмор глупым и не уместным. Вот как был прокомментирован ответ «против»: «Почему-то мне кажется, что если люди и смеются над клоунами, то это скорее нервный смешок, чтобы скрыть напряжение... Сценаристы всяких ужастиков так и норовят впихнуть образ клоуна в какую-нибудь леденящую кровь сцену, наверняка, поэтому мое воображение теперь всегда дорисовывает клоунам огромные разделочные ножи...»

И не зря у большинства опрошенных клоун ассоциируется с ножами, бензопилами и прочим оружием. Всему виной экранизация романа «короля ужасов» Стивена Кинга. Снятый в 1990, фильм «Оно» рассказывает о клоуне, убивающем людей их же страхами, сохраняя на лице добрую улыбку. Это положило начало ужасов с главными героями в лице злых клоунов: «S.I.C.K.», «Клоуны убийцы», «Клоун», «Страх клоунов», «Дом клоунов», «Хороший клоун – мертвый клоун», «Гробовщик»… Сценаристы нашли нужную веревочку общества, за которую удобнее всего дергать, чтобы добиться реакции панического страха.

ужасы клоуны

Нельзя также обойти стороной проблему убийц, насильников и педофилов, которые профессионально работали или подрабатывали на ярмарках клоунами. Это возымело определенное воздействие на общество.

России же повезло чуть больше. Советские клоуны были мало похожи на тех убийц из фильмов и до конца 90ых годов фобия не получала особое распространение. Да и врят ли вспоминая таких клоунов как: Ю.Никулин, О. Попов, В. Полунин… вы ассоциируете их с убийствами или насилием. В их выступлениях юмор всегда был только добрым и милым, но это Клоуны мирового масштаба. Не всегда можно также лестно отозваться о клоунах из городских цирков или компаний вызванных на праздник, их профессионализм оставляет желать лучшего.



Многие же причины абсолютно подсознательные:

1. Лицо под маской или гримом. Это одна из главных причин, невозможно понять, что на самом деле думает и чувствует человек, хотя и сохраняет всегда на лице улыбку.

2. Быть высмеянным публично. Когда клоун выбирает кого-то из публики и начинает над ним потешаться, это только усиливает страх. Рассказ одного из страдающих фобией: «…Изначально я к ним вообще равнодушно относилась, доколе эти образчики девиантного поведения не сподобились наградить меня, пришедшую однажды в цирк, порцией своего ценнейшего внимания, вытащив, на манеж и сделав невольным участником их патологически-глупого фокуса…»

3. Экспрессивная фразеология и резкие движения, которые призваны привлечь внимание, в обычной жизни присуще психически не здоровым людям.

4. Детские воспоминания о плохом походе в цирк или увиденном фильме. Эти впечатления, как правило, самые сильные и несут свой отпечаток в течение всей жизни.

5. Аллергия на грим, краски, носы. До фобии это может и не доведет, но неприязнь точно появится.

6. Боязнь чего-то нового, непонятного, необычного. Как правило, действия клоуна непредсказуемы, невозможно угадать, что же он выкинет в следующий момент, это заставляет относиться к нему с настороженностью. А если следующее действие окажется опасным?



Но, как и от всех страхов, от коулрофобии можно избавиться и даже нужно. Можно конечно отказаться от цирка и просмотров фильмов с участием клоунов, но факт ли что вы не встретите их в реальной жизни? В самых сложных ситуациях может помочь только психолог. Но если появилась легкая антипатия у ребенка, то можно показать ему мультфильм или выступления добрых клоунов по телевизору или в цирке, в которых они являются положительными персонажами. При походе в цирк нужно обратить внимание, чтобы клоун был действительно профессионалом своего дела, и его программа была рассчитана для всех возрастов. Другой вариант, одному из родителей переодеться в клоуна и пообщаться с малышом. Также это помогает и взрослым – понять, что за маской скрывается обычный человек, со своей жизнью и заботами.
Получайте только положительные эмоции и не смотрите «ужастиков» на ночь!

Возможно Вы искали:
- Как избавиться от крота
- Как избавиться от лишних килограммов
- Как избавиться от мешков под глазами
- Как избавиться от мигрени
- Как избавиться от мозолей
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения