вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как бороться с экземой? печать страницы

Как бороться с экземой?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22793">Как бороться с экземой?</a>
Чтобы бороться с врагом, нужно не просто знать его в лицо, но и быть хорошо осведомлённым о его основных чертах , а также представлять, что можно от него ожидать.

Так обстоит дело и с экземой.

Для правильного и эффективного лечения необходимо чётко осознавать, что это неприятнейшее кожное заболевание, представляющее собой серозное воспаление кожного покрова, может иметь разную природу.

Виды экземы:

Контактная экзема

Контактная экзема – это самый распространённый вид экземы. Под ней подразумевается реакция кожного покрова на раздражитель. В качестве раздражителя может выступать бытовая химия, косметика, парфюмерия, одежда (например, синтетика), изделия из резины.



Поражённое место образуется на месте соприкосновения кожи с раздражителем. Чаще всего, выявив и устранив раздражитель, экзематозные высыпания проходят.

Однако, иногда контактная экзема может указывать на потенциальную предрасположенность человека к другим видам экземы.

Варикозная экзема

Варикозная экзема тесно связана с таким серьёзным заболеванием как варикозное расширение вен, причиной которого является закупорка вен.

В этом случае экзематозные поражения в виде язв локализуются на ногах выше лодыжки. Обязательным условием эффективной борьбы с этим видом экземы вместе  с местной терапией должно стать серьёзное обследование вен, на основе которого и вырабатывается лечение ( хирургическое вмешательство, компрессорная терапия в виде бандажных повязок и др.)


Атопическая экзема

Атопическая экзема имеет тесную связь с аллергией.

И причины возникновения атомической экземы достаточно сложны. Ведь они затрагивают иммунную систему.

Для лечения атомической экземы очень важно своевременное и точное выявление аллергенов. Ими чаще всего выступают аэроаллергены (пыль, пыльца, споры, различные химические вещества, содержащиеся в воздухе) и пищевые аллергены.

Здесь важно правильно подобранное противоаллергическое лечение, совмещённое с устранением воспалительного процесса и восстановлением эпителиального барьера.

Вот почему при лечении атопической экземы часто приходится обращаться и к дерматологу, и к аллергологу.


Себорейная экзема

Себорейная экзема имеет локальный характер распространения и появляется на тех участках, где расположено много сальных желез (на веках, носогубных складках, передней части грудной клетки, межлопаточной области).

Часто виновниками себорейной экземы выступают пиококки, а провоцирующими факторами может стать ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта, нервной системы. Поэтому здесь также крайне важно комлексное лечение.


Проблемы, с которыми сталкивается больной экземой

Живя с экземой, больной сталкивается с рядом различных проблем. Остановимся на некоторых типичных из них.

Иногда кожа при экземе становится чрезвычайно сухой, она начинает очень сильно шелушиться, начинают отваливаться «лохмотья» - струпья, иногда же появляются пузырьки, которые, лопаясь в самый неподходящий момент, начинают выделять неприятную серозную жидкость. Из-за этого, подбирая средство лечения, приходится всегда очень гибко лавировать, подстраиваться под сиюминутную стадию болезни.

Ведь, когда появляются гнойнички, пузырьки, то главная задача - хорошо продезинфицировать кожу, подсушить пузырьки на ней. Тут приходится прибегать к помощи примочек с борной кислотой, перекисью водорода,  ванночек с оксидатом торфа, отвара ромашки, марганцовки, прижиганию фукорцином и т.д.

После такого подсушивания, согласно рекомендациям врачей, необходимо обрабатывать поражённые места кортикосодержащими препаратами. Но тут есть очень тонкий нюанс, который очень важно учитывать. Например, обострение хронической экземы у ряда больных нередко выпадает на жаркое время года. В этом случае мази совершенно не подходят, ведь в жаркую пору года они могут только навредить, поэтому очень важно правильно выбрать форму препаратов. Оптимальный вариант в данном случае - аэрозоли или лосьоны.

Если серозная жидкость ещё не начала вытекать, но пузырьки уже успели образоваться, то иногда помогают ванночки с морской солью. Она отлично подсушивает пузырьки. Но, если одновременно некоторые участки уже начинают выделять серозную жидкость, то ванночки солью, наоборот, могут слишком сильно раздразнить и без того поражённую кожу, принося больному ещё большие страдания. Это ещё раз подчёркивает то, что при лечении нужно подстраиваться под конкретную стадию протекания экземы. К тому же тут всё очень индивидуально.

Подсушить больную кожу крайне важно, но ни в коем случае нельзя её пережечь, ведь экзема сама по себе очень сильно иссушает кожу.

А сухую, но при этом очень чувствительную кожу при экземе увлажнять очень  нелегко.

Возможно Вы искали:
- Как cигареты влияют на женщин
- Как аквариумные рыбки могут помочь здоровью
- Как алоэ можно использовать в косметических целях
- Как аэротерапия влияет на здоровье?
- Как беречь глаза
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения
1  
анита
Найдены причины экземы http://www.daily.su/articles-najjdeny-prichiny-ehkzemy

1  



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru