вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как аквариумные рыбки могут помочь здоровью печать страницы

Как аквариумные рыбки могут помочь здоровью

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22795">Как аквариумные рыбки могут помочь здоровью</a>
Представьте: вы поймали золотую рыбку. Чего бы вы у нее попросили. Богатства, почестей, власти? А может, самого дорогого – здоровья? Оказывается, это желание рыбка (не сказочная, а обычная) исполнить может.

О благоприятном психотерапевтическом эффекте от созерцания плавающих рыб известно давно. С тех времен, когда китайские мудрецы, предаваясь медитации, наблюдали за золотыми карасями в деревянных чанах, мало что изменилось. Рыботерапия и сегодня считается одним из самых эффективных средств от стресса.

Зоопсихологи уверяют, что 5-минутное наблюдение за аквариумными рыбками снимает напряжение и усталость в такой же степени, как и 20-минутный массаж или получасовое плавание в бассейне.

Казалось бы, какая может быть польза от аквариумных рыбок? Ведь они лишены каких бы то ни было эмоций (в отличие, например, от кошек или собак). И тем не менее психологи настоятельно советуют всем заводить рыбок, особенно людям с неустойчивой нервной системой.

Дело в том, что долгое разглядывание разноцветных обитателей аквариума и их неспешной жизни в подводном царстве не просто расслабляет после напряженного рабочего дня - это занятие снимает напряжение и уравновешивает.

Но относиться к рыбкам (впрочем, как и к любым другим домашним животным) лишь как к средству извлечения было бы неправильно – толку от такого общения будет никакого. Чтобы активизировать энергетику питомцев, нужно искренне их любить и ухаживать за ними, и тогда они ответят вам взаимностью.

Рыбки могут служить не только источником эстетического удовлетворения, но и самыми настоящими лекарями.

Так, например, на курортах Китая одним из самых популярных развлечений является процедура «Рыботерапия». Эта забавная операция выглядит так: человека помещают в небольшой бассейн с минеральной водой и плавающими там маленькими рыбками. Они окружают его тело и начинают потихоньку «объедать» отмершие участки эпидермиса. Получается своеобразный биопилинг кожи. Довольные пациенты сначала наслаждаются необычным массажем, а потом радуются обновленной, гладкой коже.

Но если китайские «рыботерапевты» в основном используют эту процедуру как развлечение и приманку для туристов, то европейские врачи лечат с ее помощью псориаз. Для этого они используют особых рыбок – гарра руфа (они водятся в реках тигр, Евфрат и в термальных источниках Кангальского ущелья в Турции). Эти мелкие «грызуны» обрабатывают пациентов вне зависимости от режима питания и делают это на совесть, не оставляя без внимания ни одного сантиметра тела.
Они удаляют омертвевшие частички кожи и обрабатывают ранки своими особыми ферментами, которые способствуют быстрому заживлению.
Для достижения эффекта пациенту приходится лежать на протяжении часа в теплой ванне в окружении стаи из 200 – 250 серых рыбок.

Рыбная терапия помогает также и при других кожных заболеваниях. Хотя, конечно, излечить их полностью при помощи одной лишь рыботерапии невозможно. Но по словам тех, кто уже испробовал такую процедуру, приятные ощущения налицо.

Возможно Вы искали:
- Как алоэ можно использовать в косметических целях
- Как аэротерапия влияет на здоровье?
- Как беречь глаза
- Как бороться с "плохим" холестерином
- Как бороться с вегето-сосудистой дистонией?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru