Главная страница / Дом семья / Как бороться с простудой печать страницы

Как бороться с простудой

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22803">Как бороться с простудой</a>

Простуда или ОРВИ часто посещает нас в осенне-зимний период. Многие из нас при первых признаках простуды сразу начинают глотать антибиотики горстями. По мнению врачей, это категорически делать нельзя. Так как антибиотик действует на микроб, а на вирус, который вызывает ОРВИ он никак не реагирует. И, следовательно - температура не понижается, а антибиотик только убивает защитные функции организма. Тем более нет ни одного лекарства без побочного эффекта, значит принимать их нужно с осторожностью. Что же тогда делать при появившихся признаках простуды? На этот вопрос мы и постараемся Вам ответить.

В борьбе с первыми признаками простуды помогут дары нашей природы – ягоды антиоксиданты: чёрная смородина, малина, облепиха, шиповник, брусника, клюква. Эти ягоды защитят клетки организма от возможных повреждений. Нужно сделать горячий морс с мёдом и поспать не менее восьми часов. Возможно, проснётесь Вы уже без признаков болезни.

Самый важный фактор лечения в первые два-три дня болезни – это обильное питьё. Оно снижает интоксикацию организма и облегчает отхождение мокроты. Обычно этого достаточно, чтобы вернуть нормальное самочувствие, но если не помогает, то необходимо вызвать врача.

При высокой температуре необходимо принимать жаропонижающие. Но важно помнить, что у детей температуру до 38,5 градусов сбивать не надо, а у взрослых до 38 градусов. Обусловлено это тем, что подъём температуры вызывает в организме реакцию образования интерферонов – защитных механизмов. И если рано начать сбивать температуру, то у организма не останется собственных сил для борьбы. Жаропонижающие нужно пить разово, а не курсами.

При температуре категорически нельзя делать ингаляции, горчичники, парение ног в горячей воде. Взрослым сбить температуру помогут натирание ног 3–х процентным уксусом. Можно делать компресс на лоб, натирать грудь, ноги или даже оборачиваться целиком, но не более 10 минут 1 – 2 раза в неделю.

Насморк можно вылечить закапыванием в нос сока алоэ и каланхоэ. Маленьким детям можно капать одну каплю сока алоэ разведённого в двух каплях воды. Доза взрослого человека – три-четыре капли. Также можно смазывать нос ваткой, смоченной в соке алоэ. Ещё один эффективный способ борьбы с насморком у детей – это закапывание сока свёклы 2 капли три раза в день.

При кашле необходимо принимать отхаркивающие муколитики, которые назначил врач. Но важно знать, что при долгом кашле муколитики принимать не имеет смысла. Скорее всего - это раздражены рецепторы в лёгких после перенесённой простуды. У детей до 8 лет после простуды 20 кашлевых рефлексов в день - ещё не является признаком болезни, если нет других проявлений. Принимать в этом случае лекарства имеет мало смысла. Для устранения кашлевых рефлексов лучше принимать тёплое молоко наполовину с минеральной водой. Молоко обладает отхаркивающим свойством, а минералка усиливает поступление активных веществ, и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

При лечении ОРВИ необходимо кушать пищу с большим содержанием витаминов, а именно: овощи, зелень и фрукты. Не желателен приём витаминов в таблетках, так как они могут только усилить побочные действия лекарств и увеличить влияние на печень.

Сегодня очень часто врачи одновременно с антибиотиками прописывают препараты нормализующие микрофлору кишечника. Такие препараты улучшают вывод болезни и антибиотиков из организма, нормализуя нормальные его функции.

Теперь поговорим о профилактике ОРВИ. Для профилактики простуды необходимо укреплять свой иммунитет. Для этого нужно питаться сбалансировано. В рационе питания должно быть большое количество фруктов и овощей. Для профилактики также уместно употребление лука и чеснока. И лучше всего снизить употребление продуктов с содержанием консервантов. Так как консерванты ослабляют организм, а это Вам ни к чему. Хорошей профилактикой простуды являются частые прогулки на свежем воздухе, особенно зимой.

Для того чтобы защитить своего ребёнка от простуды, гриппа и ОРВИ можно соорудить для него медальон из жёлтой коробочки (яйца) от киндер-сюрприза. Для этого внутрь коробочки-медальона необходимо поместить чеснок, и повесить на груди у ребёнка на шнурке. Сейчас этот метод часто используется в школах и садиках во время гриппозного периода. Детям такие украшения даже нравятся.

Подведём итоги всего вышесказанного. Самое лучшее средство борьбы с простудой – это её профилактика. Ну, а если все-таки Вы уже заболели, то не стоит заниматься самолечением с помощью антибиотиков. Если болезнь только наступает, то можно попробовать полечиться народными методами. А если же признаки болезни держатся более 2 дней, то лучше вызвать врача. Если же заболел маленький ребёнок, то с вызовом врача медлить не стоит, лучше вызвать его сразу и получить квалифицированную помощь. Удачи Вам и здоровья!


Возможно Вы искали:
- Как бросали пить с помощью народных средств
- Как бросить курить
- Как быстро вылечить больное горло
- Как быстро поправится
- Как быть, если вам нельзя загорать
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения