Главная страница / Дом семья / Как ванны влияют на организм человека? печать страницы

Как ванны влияют на организм человека?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22809">Как ванны влияют на организм человека?</a>
«Переходим к водным процедурам…» - вспоминается известная фраза. И заняться водными процедурами действительно стоит.  Так как  термическое, механическое и химическое влияние воды на человека нельзя не оценить.

Но это влияние может быть оказано совершенно разными способами. И один из них – это принятие ванн.
Вот о них мы сегодня и поговорим.



1. Как время суток влияет на принятие ванн?

Временем проведения той или иной процедуры, как оказывается, активно управляют человеческие биоритмы. И, согласно им, самое идеальное время для принятия ванн – это «разгар» дня, то есть приблизительно полуденные часы. Это время учитывает особенности работы мозга, сердечно-сосудистой и вегетативной систем.

Именно в полдень лучше всего применять большинство лечебных ванн, за исключением успокаивающих, которые желательно проводить вечером (перед самим сном.)




2. Как определиться с продолжительностью принятия ванны?

Продолжительность принятия ванны во многом зависит от её вида, так самые «классические» гигиенические ванны обычно проводятся в течение 20—30 минут, а вот лечебные ванны требуют к себе более строгого подхода. Так, например, различные виды горячих лечебных ванн не должны превышать 15 минут. Превышение времени принятия лечебных ванн может оказать совершенно противоположный результат. Ведь, как гласит знаменитая польская пословица: «Что занадто, то не здрово!».

3. Как взаимосвязан приём ванн с принятием пищи?

Какой бы вид ванны вы не принимали, нужно помнить, что наиболее эффективный результат можно получить через сорок минут после лёгкого или через один - два часа после плотного приёма пищи.

4. Как физиологически воздействует температура ванн?




Нужно помнить, что холодные ванны тонизируют, а тёплые, наоборот, возбуждают организм.

При принятии тёплых ванн идёт понижение, а при холодных – повышение артериального давления. Это связано с тем, что в одном случае происходит расширение, а в другом – сужение сосудов.

5.Как определиться с типом ванн в домашних условиях

Очень распространёнными являются хвойные ванны.



Если человек не имеет атеросклеротических проблем и у него нет никаких подозрительных новообразований, то хвойная ванна подходит практически всем.

Влияние хвойных ванн целебно. Ведь эфирные масла  одновременно оказывают противовоспалительное, успокаивающее действие. Кроме того, именно хвойные ванны – неоценимый помощник обменных процессов и поддержки здорового гормонального фона человека.

При принятии хвойных ванн очень важна систематичность их проведения. Нужно провести не менее десяти  таких ванн. Идеальный вариант – проведение процедур через день.

Важно соблюдать и температуру. Самый благотворный эффект в этом случае будет достигнут при температуре равной телу человека.

Хвойные ванны можно делать, используя жидкий хвойный экстракт, экстракт в таблетках, брикетах, а также применяя морскую соль, которая обогащёна хвойным экстрактом.

Кстати, о ваннах с применением морской  соли мы сейчас и поговорим.



Во-первых, ванны с морской солью - натуральные заботливые косметологи, они оказывают комплексное благотворное влияние на кожу. Например, они очень эффективно заставляют кожу «дышать», благодаря чему значительно улучшается её эластичность. Но, чтобы такая ванна дала максимальный положительный эффект, нужно знать несколько маленьких хитростей.

Для косметических целей лучше использовать горячие ванны, то есть они должны быть несколько выше температуры тела, кроме того очень важна концентрация соли, в данном случае экономить не нужно ( идеальный вариант для «среднестатистической» ванны – 1 кг морской соли), время проведения такой ванны должно составлять около пятнадцати минут.

Также важно и правильное проведение дальнейших, следующих за принятием ванны, процедур: сразу же после ванны нужно обязательно освежить себя прохладным душем, а через пол часа вновь «поработать» с морской солью.

Что же имеется ввиду? Нужно растворить одну столовую ложку соли в одном литре воды, хорошенько смочить в полученном целебном растворе махровые полотенца и наложить их на лицо, плечи, зоны, имеющие проблемы целлюлитного характера.

Но следует обязательно помнить, что к принятию горячих ванн нужно очень осторожно относиться тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. Грудь и плечи в этом случае не должны быть погружены в воду. Но это отнюдь не значит, что соленые ванны вообще противопоказаны тем, кто имеет проблемы такого характера.

Напротив, ванны с морской солью полезны и для этой категории людей. Но их, безусловно, нельзя проводить без консультации с врачом (особенно это важно для тех, у кого имеются сбои сердечного ритма), а также очень ответственно нужно подходить к вопросу концентрации соли в воде. В данном случае она должна быть очень щадящей (приблизительно двести грамм соли на ванну), это очень полезно, например, для работы сердечной мышцы.

Также, в домашних условиях, очень хорошо проводить ванны с добавлением , например, всевозможных травяных отваров (так добавление отвара ромашки усилит успокаивающий  эффект ванны, отвар мяты поможет улучшить тонус, а отвар дуба или шалфея поможет решить проблемы проблемной жирной кожи).

Таким образом, ответ на вопрос «Как ванны влияют на организм человека?» заключается  в  волшебном слове «благотворно», главное – нужно выбрать ту ванну, которая окажет чудесное воздействие именно на собственный, а ни чей – то иной организм, и, безусловно, нужно ответственно подходить ко всем особенностям температурного и временного характера, а также, что крайне важно, не игнорировать имеющиеся заболевания.
Возможно Вы искали:
- Как вернуть глубокий сон
- Как вернуться в рабочее русло
- Как вовремя распознать и вылечить свиной грипп ...
- Как воздействует ультрафиолет на человека
- Как возникает болезнь Альцгеймера
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения