вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как воздействует ультрафиолет на человека печать страницы

Как воздействует ультрафиолет на человека

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22813">Как воздействует ультрафиолет на человека</a>
Лето. Солнце. Загорать!
Стоп! А как насчёт ультрафиолетового излучения?! Какое воздействие оказывает оно на человека?

Общие сведения.
Ультрафиолетовое излучение - оптическое излучение с длинами волн в вакууме от 10 нм до 400 нм.
Ультрафиолетовые лучи на шкале электромагнитных волн занимают промежуточное положение между рентгеновскими лучами и видимым спектром.

С точки зрения воздействия на организм человека выделяют три диапазона УФ излучения:
1. UVA-лучи (УФ-А) - почти не поглощаются в атмосфере, поэтому достигают поверхности Земли. Проникают глубоко в кожу, снижая ее эластичность и упругость, вызывая преждевременное старение кожи, выражающееся в ускоренном образовании морщин, пигментных пятен и веснушек, особенно у светловолосых и светлоглазых людей. Высокая активность таких лучей провоцирует развитие рака кожи.
2. UVB-лучи (УФ-В) - значительная часть этого спектрального диапазона поглощается стратосферным озоном. Могут вызвать ожоги кожи, являются непосредственной причиной возникновения рака кожи.
3. UVC-лучи (УФ-С) - смертоносны для флоры и фауны. Озоновый слой атмосферы, окружающий Землю, поглощает их, защищая все живое от разрушительного воздействия этих лучей.

Доля ультрафиолетовых лучей в солнечном спектре составляет 10%.
Ультрафиолетовое излучение Солнца ионизирует газы верхних слоев земной атмосферы, что приводит к образованию ионосферы.

УФ-А радиация, в отличие от УФ-Б радиации, постоянна в течение всего дня, не ослабевает в облачную погоду и действует в течение всего года.

Солнечная радиация достигает максимума в полдень, в то время как длинноволновые ультрафиолетовые лучи присутствуют от восхода до заката. Пик средневолновых ультрафиолетовых лучей приходится на время, когда солнце находится в зените.

В полдень интенсивность излучения на длине волны 300 нм в 10 раз выше, чем за три часа до этого или три часа спустя. Облака рассеивают ультрафиолет, но только темные тучи способны блокировать его полностью. Ультрафиолетовые лучи хорошо отражаются от песка (до 25%) и снега (до 80%), хуже от воды (менее 7%). Поток ультрафиолета возрастает с высотой, приблизительно на 6% с каждым километром. Соответственно в местах, расположенных ниже уровня моря (например, у берегов Мертвого моря), интенсивность излучения меньше.

Воздействие на человека

Главная мишень действия ультрафиолетового излучения - кожа человека, так как глубже ультрафиолет не проникает. Глубже всего во все слои кожи проникает длинноволновый УФ-А. Несколько меньше УФ-Б.

С органами зрения УФ взаимодействуют по-разному. УФ-Б глубже хрусталика не проникает. И поэтому все эффекты будут связаны с этим важным образованием. УФ-А достигает сетчатки. Следовательно, негативному влиянию может подвергаться стекловидное тело.

На клеточном уровне существует 3 «мишени» для УФ-излучения: ДНК, белки, липиды.

Повреждение ДНК играет наиболее важную роль в развитии дальнейшей патологии у человека. В результате фотохимических реакций с азотистыми основаниями (они кодируют наследственную информацию) могут образовываться сшивки между соседними спиралями ДНК. Они нарушают структуру ДНК, разрушают ее информационный код и, самое главное, очень трудно удаляются. Следствием этого могут быть мутации, а также злокачественное перерождение клетки. Данные процессы происходят не только в клетках кожи, но и в форменных элементах крови - лимфоцитах, которые попадают в подкожные капилляры.

Примером воздействия на белки может являться фотохимическое нарушение основного белка хрусталика глаза (см. выше), ведущее к катаракте (помутнение хрусталика).

Помимо этого, воздействие УФ приводит к повреждению биологических мембран.

Так что будьте осторожны, граждане!
Берегите своё здоровье!
Возможно Вы искали:
- Как возникает болезнь Альцгеймера
- Как возникает спид
- Как восстановить шевелюру
- Как вы относитесь к сексу
- Как выбрать аромалампу и аромамасло
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru