Главная страница / Дом семья / Как вылечить обветренные губы? печать страницы

Как вылечить обветренные губы?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22827">Как вылечить обветренные губы?</a>
Зима и межсезонье – «горячая пора» обветренных губ. Именно в этот суровый период, насыщенный резкими перепадами температур, влажными ветрами и сухим кондиционированным воздухом отапливаемых помещений, мы сталкиваемся с этой неприятной проблемой. 

На холоде кожа губ быстро теряет внутреннюю влагу, в ней ухудшается кровообращение и появляются микротрещинки, шелушение. Перед агрессивной внешней средой губы уязвимы так из-за того, что в них нет сальных желез, поддерживающих защитную гидро-липидную пленку, как на других участках тела.
Ощущение сухости на губах вызывает дискомфорт, и появляется соблазн их облизать, что многие из нас неосознанно и делают. Всего несколько таких временно увлажняющих манипуляций – и хрупкий баланс верхнего слоя кожи губ нарушен. Вскоре появляется ощущение выраженной шершавости и стянутости на губах, покалывание, а также нарастающее желание отщипнуть зубами кусочки «отстающей» кожицы... И как только вы начали грызть губы на улице, образуются глубокие болезненные трещины, которые сложно вылечить.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ПОТРЕСКАВШИХСЯ ГУБ?

1) Вспомните, с чего все началось. Если это постоянная привычка облизывать и грызть губы, то следует от нее отказаться, иначе все остальное будет малоэффективно. Постарайтесь себя контролировать.
2) Если у вас простуда, и насморк вынуждает дышать ртом, придется «пробивать» нос разными спреями и/или народными средствами. В любом случае (аллергия дает тот же результат), вынужденное дыхание через рот сильно сушит губы даже в помещении, не говоря уже об улице.
3) Если вы не простужены, не имеете привычки грызть кожу губ и никогда им «ничего плохого» не причиняли, а губы все-таки уже длительное время трескаются и шелушатся, возможно, у вас авитаминоз, т.е. нехватка некоторых витаминов, скорее всего витаминов В и А. Ешьте больше цельнозернового хлеба, каш, орехов, овощей, рыбы и пр. Чтобы ускорить процесс восстановления баланса, начните дополнительно принимать эти витамины, т.е. реализуйте борьбу с проблемой изнутри.

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ОБВЕТРЕННЫХ, ШЕЛУШАЩИХСЯ ГУБ:

1) Медовый пилинг и медовая маска для губ. Обрывки отстающей кожи на губах сильно раздражают, поэтому их хочется удалить, но лучше это делать не зубами. Если есть засахаренный мед, возьмите небольшой комочек, потрите его немного между пальцев, чтобы размягчить, затем нанесите на губы и слегка помассируйте их 1-2 мин., затем смойте водой. Когда губы сильно обветрены, до глубоких болезненных трещин, просто намажьте их щедрым слоем жидкого меда слегка постучите по ним подушечками пальцев и оставьте на 15-20 мин. Так же делается и маска. Медовые процедуры хорошо размягчают и удаляют отстающую кожу и способствуют заживлению. Делайте регулярно. 

2) Вазелиновый пилинг. Вазелин нанесите на кожу губ, помассируйте их 1-2 мин. подушечками пальцев, а затем удалите его мягким махровым полотенцем, смоченным теплой водой. Так вы мягко удалите загрубевшие кусочки кожи и качественно смягчите поверхность губ. 

3) Смягчающая маска из авокадо. Мякоть авокадо разомните ложкой до состояния крема и нанесите на губы на 10 мин. Потом эту смесь можно съесть, только не слизывайте ее с губ, сначала снимите. В авокадо много ценных жирных кислот, поэтому оно является прекрасным питательным средством для кожи. 

4) Маска из сливок и творога. Возьмите немного творога, разведите его жирными сливками до кремообразной кашицы и нанесите на губы на 10 мин. Потом протрите влажным ватным диском. Это смягчающая, питательная маска делает губы мягкими и нежными. 

5) Масло оливковое, масло жожоба и пр. растительные масла. Смазанная ими кожа губ становится гладкой и эластичной; лучше применять их как завершающий уход после пилинга губ или перед сном. 

6) Маска из огурца. Нанесите кашицу мякоти огурца на губы на 10 мин. Удалите и смажьте их тонким слоем растительного масла или гигиенической помадой. Так вы создадите запас влаги в коже губ и предотвратите ее потерю. Делайте регулярно.

КАК ЛЕЧИТЬ ТРЕЩИНЫ В УГОЛКАХ ГУБ?

Вот это, действительно, неприятнейшая вещь. Трещины в уголках губ («заеды») возникают как последствие частого облизывания, также от авитаминоза, от раздражения на зубную пасту, бывают при аллергии или вызываются инфекцией полости рта (кандидоз, стрептококковая инфекция и др.).
Надо исключить инфекционный фактор и сильный авитаминоз. Если трещины очень глубокие, давние и не поддающиеся лечению простыми способами, и особенно если из них сочится кровь или лимфа, образуются корочки – сходите к врачу. Он возьмет анализ на инфекцию и в случае обнаружения пропишет лечение, которое избавит вас от этой напасти за короткий срок. 

В остальных случаях используйте способы: 

1) Сок алоэ: срежьте свежий лист алоэ и прямо с листа выдавите на трещинки несколько капель сока. Проследите, чтобы сок попал вглубь ранки. Делайте 2-3 раза в день, лист можно хранить в холодильнике пару дней. 

2) Витамины А+Е в желатиновых капсулах (Аевит, например): проколите капсулу иголкой и выдавите масляную жидкость на трещинки, так, чтобы она проникла вглубь ранки. 2-3 раза в день, можно чередовать с алоэ.
3) Маска из «молочного» яблока. Сварите 1 яблоко в молоке, разомните в пюре и нанесите толстым слоем на губы, особенно трещинки. Полежите с таким компрессом 20-30 мин., протрите влажным ватным диском. 

4) Пантенол-спрей или др. фармацевтическое средство для лечения долго заживающих ран (спросите в аптеке, есть куча мазей, в том числе мазь Вишневского). Выдавите на руку, потом аккуратно нанесите на трещину.

При трещинках в углах рта не ешьте раздражающую пищу (специи, кислые соки пр.) – это тормозит заживление.

Старинный совет:
Раньше при «заедах» советовали делать так: взять свой волос (длинный) таким образом, будто взяли зубную нить, и осторожно поводить вверх-вниз натянутым волосом по трещинке, будто заглаживая ее разошедшиеся края. Для этого надо слегка приоткрыть рот; старайтесь не бередить ранку волосом, а только слегка касаться. Повторяйте несколько раз в день. Проверено – заживает быстрее. Невероятно, но факт.

Полезный совет:
Вы собираетесь к стоматологу? Тогда перед заходом к врачу возьмите гигиеническую помаду или вазелин и слегка смажьте губы, уделяя особое внимание уголкам. И нанесите на губы сразу после выхода от врача. Так вы сможете избежать появления трещин в уголках рта (вспомните, как широко и долго приходится держать раскрытым рот…).

ПРОФИЛАКТИКА И ЭФФЕКТИВНАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ЗАЩИТА ГУБ:

1) Используйте гигиеническую помаду. Сейчас она представлена и в магазинах, и в аптеках в огромном количестве, с различной текстурой, лечебными экстрактами, с отдушками и без. Превосходное изобретение, которое не только удобно в применении, но и действительно полезно для губ. Наносите в течение дня несколько раз. Мужчинам, детям и всем, кто терпеть не может всякие маски, пилинги и пр. – это реальный, наипростейший и абсолютно незаметный способ не доводить себя до трещин на губах. 

2) Если на улице жуткий ветер, мороз и пр. катаклизмы, а губы уже в ужасном состоянии, а гигиенической помады нет. Сливочное масло замечательно смягчает и питает кожу губ, но не мажьте толстым слоем. Или: вазелин создает незаметную, но качественно защищающую пленку на губах. Или: гусиное сало, барсучий жир (не самые приятные на вкус субстанции, но защиту и уход за губами гарантируют великолепную, особенно в экстремальных условиях). 

3) Дамам: простая помада (не стойкая!), питательная. Это для тех, кто сумел сберечь свои губки в нормальном состоянии, без шелушения. Конечно, защита с простой помадой слабее, чем с гигиенической, но все-таки губы не растрескаются. Можно сверху (или под помаду) нанести еще тонкий слой гигиенической помады, но эстетичность макияжа будет зависеть от консистенций и свойств применяемых косметических средств. Блески для губ чаще всего малоэффективны для защиты зимой, но вполне подходят для лета.

Берегите свои губы! Их состояние влияет на восприятие вашего имиджа окружающими.

Возможно Вы искали:
- Как вылечить солнечный ожог
- Как вылечить ячмень
- Как выработать идеальную осанку
- Как груша может помочь нашему здоровью?
- Как действовать при обморожении
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения