вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как можно использовать растения печать страницы

Как можно использовать растения

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22880">Как можно использовать растения</a>
Почти каждое растение может принести какую-нибудь пользу человеку. Поэтому, с древнейших времен люди использовали растения для лечения болезней.

Но полезные вещества могут содержаться в одних растения, а другие могут быть даже ядовитыми. Например, картошка имеет пригодные в пищу клубни и ядовитые ягоды и листья. У одних растений используются корни, у других – листья, у третьих – кора или цветы.

Листья чаще всего используется для изготовления отвара, корни и стебли – для вытяжек и настоек. Некоторые растения содержат млечный сок. Его используют для изготовления мазей и кремов. У многих растений лекарственные вещества запасаются в плодах. Из них изготовляют сиропы и бальзамы.

У большинства растений компоненты, используемые в медицине, находятся в цветах. Их клетки образуют масла и жир, которые предают растениям и цветам их неповторимый запах.

Теперь хотелось бы отметить наиболее полезные растения и способы их применения:

1) Алоэ - комнатное растение, очень простое в выращивании. Свежий сок алоэ помогает избавиться от болезни полости рта и десен, желудочно-кишечных заболеваний, истощения организма, насморка, плохого пищеварение, хронических запоров, разрегулированных менструаций, туберкулеза легких и других легочных заболеваний. Кусочки выдержанного алоэ помогают при расширении капилляр и покраснение кожи лица; свежее листья может вылечит заболевания кожных покровов; при конъюнктивите будет полезна мякоть алоэ.

2) Всем известны целебные свойства лука - одной из самых распространенных овощных культур. Препараты лука рекомендуют при гипертрофии предстательной железы, сахарном диабете, хронических нагноительных процессах и фурункулезе, хронических энтероколитах, как общеукрепляющее при импотенции. Свежие луковицы используют для ингаляций при воспалении верхних дыхательных путей, гипо- и авитаминозах, как средство, уменьшающее содержание в крови холестерина, - при гипертонии и атеросклерозе.

Лук - старинное лечебное средство, применяемое при желудочно-кишечных заболеваниях, цинге, глистах, как мочегонное. От кашля едят лук, отваренный в молоке или поджаренный на сливочном масле и смешанный с медом. Сок полезен при кашле, бронхитах, ангинах, геморрое, расстройствах кишечника, а спиртовая настойка - при почечнокаменной болезни и запорах. Кашицу из свежих луковиц прикладывали к ранам, язвам, ожогам, обморожениям, травмам, ушибам, зудящим сыпям, для ускорения созревания нарывов и смягчения геморроидальных узлов. Лук, проваренный в столовом уксусе, - средство для удаления бородавок и мозолей. Сок лука применяют для удаления веснушек и втирания в кожу головы с целью усиления роста волос. Обугленную шелуху луковиц рекомендуют при аллергическом и вазомоторном рините. Отваром шелухи ополаскивают голову после мытья для уничтожения перхоти. Для лечения атеросклероза пили по столовой ложке 3 - 4 раза в день смесь сока с медом, взятую в равных частях.

3) Калина обыкновенная – кустарник до 4 м в высоту, молодые ветви которой голые и зеленые, взрослые ветви серые, а плоды овальные или шаровидные, пурпурно-красные. Кора калины обыкновенной обладает гипотензивным, кровеостанавливающим, расслабляющим мышцы и вяжущим действием. Применяют жидкие экстракты, настои и отвары при внутренних кровотечениях, болезненных менструациях, расслабленных состояниях и атонии матки, в климактерический период, при нервном возбуждении в период беременности, при склонности к несвоевременным и ранним родам.

4) Черная смородина – кустарник 1-2 м в высоту, без колючек, с сильным запахом. Лекарственным сырьем является лист черной смородины и плоды. Черная смородина обладает вяжущим, потогонным, жаропонижающим, мочегонным, противовоспалительным действием. Отвары из листьев применяют при ревматизме, заболеваниях почек и мочевого пузыря (цистит, пиелонефрит, камни в почках), гастритах, энтероколитах, поносах, коликах и мигрени, а также наружно при кожных заболеваниях, например трофических язвах.

5) Редька посевная – растение, выращиваемое во многих регионах России, особенно в ее южных областях, корнеплоды которого используются в лечебном питании как средство, стимулирующее выделение желудочного сока, усиливающее пищеварение и перистальтику кишечника. В народной медицине сок редьки, смешанный в равных частях с медом, применяют при катарах дыхательных путей, туберкулезе легких, мочекаменной и желчекаменной болезнях. Втирания сока и компрессы из тертой редьки как раздражающее и отвлекающее средство используют при невритах, радикулитах, суставном ревматизме. Тертую редьку прикладывают к ранам и язвам для ускорения их заживления. Семена растения, растертые в кашицу с небольшим количеством воды, оказывают выраженное бактерицидное действие на гнойники, раны, экземы.

6) Мята. Это многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, настой которой дает хороший эффект при неврозах, бессоннице, повышенной возбудимости и грудной жабе (стенокардии). Рекомендуют его также при воспалении желчного пузыря, при желчнокаменной болезни, воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, для улучшения пищеварения, уменьшения тошноты и рвоты. Мятный настой применяют для полоскания рта при воспалительных процессах, зубной боли и устранении неприятного запаха изо рта. Чай из листьев мяты показан при повышенной кислотности желудка и судорожных колитах, обильных и скудных менструациях.

Мятное масло оказывает хорошее действие при болезненном геморрое. На кожу, пораженную грибковыми заболеваниями, накладывают свежую кашицу из листьев мяты. Ее настой обладает антитоксическим действием. Мяту часто добавляют для ароматизации обычного чая, например, в равных количествах смешивают листья мяты, цветки ромашки аптечной и обычный чай.

7) В наше время можно выращивать лимоны у себя дома, правда, для этого нужно прилагать чуть больше усилий, чем для выращивания алоэ. Плоды лимона содержат витамины С, А, В, D, В, Р, лимонную кислоту, соли калия, меди и другие микроэлементы. Масло лимона используется при заболеваниях печени. Плоды лимона используются при глазных, сердечно-сосудистых заболеваниях, и заболеваниях органов дыхания. Также они используются как витаминное средство, тонизирующее и аппетитное средство, антисептическое и антиинфекционное средство, средство для улучшения обмена веществ, обезболивающее средство, кровоостанавливающее средство при кровотечении из носа, средство для ухода за ногами, средство против алкоголя и никотина, средство для профилактики заболеваний зубов и десен.

Кроме медицины растения используются для изготовления парфюмерных изделий и в кондитерской промышленности. Многие растения дают сырье и для химической промышленности. Пока что далеко не всегда удается найти им синтетические заменители. Так, из надреза на сосновом или еловом дереве начинает вытекать быстро застывающая смола – живица. Она является сырьем для изготовления лаков, красок и лекарств.

Возможно Вы искали:
- Как можно использовать рябину как лекарство
- Как можно использовать удивительные свойства хозяйственного мыла
- Как можно принимать ванну
- Как можно сохранить лебединую шею
- Как на нас влияют цвета
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru