Главная страница / Дом семья / Как научиться делать утреннюю зарядку с удовольствием печать страницы

Как научиться делать утреннюю зарядку с удовольствием

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22890">Как научиться делать утреннюю зарядку с удовольствием</a>
Воля и разум… Как тяжело достичь их единства. Эти глубоко философские мысли начинают обуревать тебя каждый раз, когда, проснувшись рано утром, ты задумываешься о зарядке. На собственном опыте знаю, как это тяжело. Нет, проблема даже не в том, что лень, а в том, что что-то приходится в себе ломать, а очень не хочется… Даже и скажешь себе: «Ну что же ты, это же так просто!». Встанешь, «попрыгаешь» немного, придешь на работу... И тут на тебя такая усталость навалится, как будто и не спал вовсе. Сидишь целый день и "носом клюешь". Кофе пьешь тоннами. А потом придешь домой и «рухнешь». А на следующий день хорошенько задумаешься: «А может, не надо?»…

Это с одной стороны. А с другой стороны, говорят, она такая полезная: и энергией заряжает (оказывается, когда мышцы работают, они не только тратят энергию, но и одновременно накапливают ее в мышечной ткани, из-за чего уровень работоспособности становится выше), и от страшной гиподинамии спасает. И вот несколько деньков подумаешь – и опять вернешься в «большой спорт». И все по новой...

Мне лично уже порядком надоела эта борьба с собой, «победителей» в которой, как говорится, все равно не будет. И я решила всерьез задуматься о том, какая нужна зарядка. Привожу свои размышления.

1. Позаимствовав мудрости у китайских мыслителей, я пришла к выводу, что беда, скорее всего, была в том, что я слишком резко переходила от состояния сна к состоянию «активного бодрствования». Стала применять китайскую систему – вставать на 30 минут позже будильника, мысленно давая себе установку на пробуждение. Оказывается, так сознание переходит от бессознательного состояния к сознательному гораздо легче. А китайцы вообще говорят, что резкое пробуждение равносильно удару по голове (полностью с ними согласна, но есть маленькое уточнение, - удару кирпичом). Поэтому «вскакивать» с постели не надо, наоборот, полезно немножко поваляться и как следует потянуться.

2. Правило второе вытекает из правила № 1. Нагрузка должна быть постепенной. В конце концов, не на рекорд идем. Рвать жилы не надо (даже если очень хочется). То есть разумный консерватизм приветствуется.

3. Правило третье. Не надо ни на кого смотреть. Все модные спортивные программы хороши только для ознакомления. Потом надо забыть про прекрасных неутомимых «попрыгуний» на экране (неизвестно еще, сколько дублей они сделали, и сколько времени перед каждым дублем отдыхали), и делать все в своем темпе. Можно заниматься с музыкой, конечно, только если она не зовет «всех на бой». Хотя я пришла к выводу, что без музыки гораздо толковее выходит. Больше сосредотачиваешься на упражнениях, а не на «антураже».

4. Зеркала лично мне тоже мешают. На первом этапе разучивания незнакомого упражнения можно ими пользоваться (для визуальной коррекции), но потом они будут только отвлекать.

5. Перед началом выполнения упражнений комнату обязательно нужно хорошенько проветрить. Если есть возможность, то лучше всего заниматься зарядкой на свежем воздухе – на природе. Так, например, в Китае утром и стар и млад, не стесняясь и особо не наряжаясь, выходят на улицу для разминки. Может быть, из-за этого продолжительность жизни в Китае (73 года) несколько превышает общую продолжительность жизни в мире (65 лет).

6. Подбирать и делать упражнения надо так, чтобы их выполнение вызывало у Вас только чувство удовольствия. Как только Вы почувствуете малейший дискомфорт – надо прекращать. Кстати, упражнения, выполненные с удовольствием, намного красивее смотрятся со стороны, а, значит, выполняя их, Вы делаете все правильно. «Сделанные с душой» упражнения будут намного полезнее бездумного сгибания-разгибания мышц. Этот принцип используют и йоги, которые при выполнении упражнений советуют сосредотачиваться на напряжении соответствующих мышц тела.

7. Правило седьмое – лучше меньше, да лучше. Всегда лучше чуть-чуть не доделать, чем «переделать». Переутомленные мышцы на следующий день будут болеть, заниматься Вы или совсем не сможете или эффективность от занятий будет очень низкая. Наоборот, постепенное, день ото дня, увеличение нагрузки способно обогнать по результатам занятия с форсированной нагрузкой.

8. Есть еще один секрет. Не надо пытаться сразу выполнить какое-либо упражнение запланированное число раз. Лучше вернуться к его выполнению через 1-2 упражнения, – т.е выполнить его за несколько подходов. Дело в том, что мышцы, совершающие одно и то же движение, постепенно начинают привыкать к нему, эффект от тренировки снижается. Кроме этого, напрягая попеременно мышцы разных частей тела, мы с каждым разом все более и более наращиваем тонус мышц всего организма – происходит плавное распределение нагрузки. Так занятия становятся и безопаснее и эффективнее.

9. Упражнения начинают выполнять сверху вниз: от плечевого пояса, головы и рук – к мышцам ног. Комплекс упражнений через две недели надо менять – чтобы развитие мышц происходило более эффективно.

10. Кстати, оказывается, для того, чтобы хорошо выполнить основные упражнения, достаточно всего 15 или 20 (максимум) минут. Не стоит переусердствовать. Ученые считают, чрезмерная физическая нагрузка по утрам может понизить иммунитет.

11. Целиком и полностью согласна с теми, кто считает, что перед зарядкой надо немножко перекусить. Только без кофе. Можно съесть что-то легкое (не белковую пищу) типа поджаренного хлебца и стакана апельсинового сока (для того, чтобы проснуться). После этого усилить эффект постепенного пробуждения лучше под душем. И только потом приступить к зарядке – с момента принятия пищи должно пройти не менее получаса. Такая зарядка – когда тренировка мышц происходит только после того, как организм подготовлен к нагрузке, когда не приходится ничем жертвовать, бороться с неприятными эмоциями, - намного полезнее. Единственный ее минус – необходимость принятия душа повторно после занятий.

12. После зарядки лучше не есть два часа, без ограничения можно пить минеральную воду.

Постепенное наращивание нагрузок, уверенность в своих силах (когда тебя никто никуда не гонит), а также чувство удовольствия от проделанных упражнений, дадут, в конце концов, очень хороший результат. Конечно, красивые рельефные мышцы сразу накачать не получится, но вот цветущий румянец и отличное, бодрое настроение на весь день Вам будут обеспечены совершенно точно. А на следующий день захочется продолжить свой приятный эксперимент. 

Возможно Вы искали:
- Как не облысеть
- Как не сойти с ума соблюдая диету
- Как не спать несколько суток
- Как нужно загорать в солярии
- Как обезопасить себя от поддельных медикаментов
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения