вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как победить мигрень печать страницы

Как победить мигрень

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22914">Как победить мигрень</a>
Сегодня чуть ли не каждый пятый житель планеты страдает от систематических приступов мигрени, которые приносят мучительную головную боль и невыносимый дискомфорт. Головная боль при мигрени может длиться от нескольких минут до нескольких дней, и обычные болеутоляющие средства не способны ее прекратить.

Мигрень (с греческого – «половина головы») - распространенное неврологическое заболевание, для которого характерны частые эпизодические или регулярные головной боли в одной (реже обеих) половине головы. Первые упоминания об этой болезни встречаются в источниках, датируемых 3 тысячелетием до нашей эры. Способы борьбы с ней описаны в трудах Гиппократа и Цельса. Название недугу дал римский врач Гален в 11 веке, подчеркнув особенность локализации боли в половине головы (гемикрания). Именно он и предположил, что причины болезни заключаются в изменении состояния сосудов головы. Многие великие страдали мигренью, среди них Юлий Цезарь, Фредерик Шопен, А.П. Чехов и другие. 

Статистика утверждает, что этому заболеванию чаще подвержены женщины, однако встречается оно и среди мужчин. Для мигрени могут быть характерными как редкие и относительно легкие приступы, так и ежедневные и даже угрожающие жизни. Часто люди, страдающие от мигрени, испытывают постоянную боязнь от периодической или непредсказуемой потери работоспособности.

Различают два типа мигрени:
мигрень без ауры – регулярные приступы, которые усиливаются при физической или умственной активности;
мигрень с аурой – целый комплекс нейрологических симптомов, которые возникаю непосредственно перед приступом головной боли (помутнение зрения, слуховые, вкусовые, обонятельные галлюцинации, головокружение и пр.)

Приступ мигрени можно прекратить с помощью приема таблетки – это может быть папазол, ибупрофен, антимигрен, имигран. Иногда избавиться от приступов помогает хирургическое вмешательство, т.к. нередко причиной приступов является раздражение тройничного нерва, вызываемое спазмом мышц вокруг него. Перед тем как начать употреблять медицинские препараты, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы он определил причины головной боли и назначил правильное лечение.

К приступам мигрени может привести множество факторов: стресс, нервное перенапряжение, физические нагрузки, употребление некоторых продуктов (шоколад, рыба, орехи, помидоры, цитрусовые) и алкоголя (вино, шампанское, пиво), проблемы со сном, климатические и погодные условия. Все эти факторы срабатывают только при резкой смене образа жизни – ранний подъем или недосыпание, переедание, нервное напряжение. Восстановление режима дня и режима питания способствуют сокращению количества приступов.
Существует множество способов предупреждения и лечения приступов мигрени, не требующих медикаментозного вмешательства: горячие ванны с погружением головы; прохладный душ; свежий воздух; тишина и покой; короткий сон. Предотвратить приступ поможет и вовремя выпитая чашка кофе, которая устраняет нарушение циркуляции крови. Для любителей лакомств подойдет такой «вкусный» способ лечения как мороженое. Нужно поместить ложку с мороженым на мягкое небо (в глубине глотки) и удерживать его там пока оно не растает и не пропадет чувствительность. Это способствует охлаждению гипоталамуса, который вовлечен в процесс развития мигрени.
Люди, страдающие мигренью, должны быть внимательными к своему организму и стараться избегать факторов, которые могут привести к развитию приступа. 

Также желательно снизить нагрузку на глаза (меньше работать за компьютером, делать упражнения для расслабления глаз) и органы слуха (избегать громких звуков, отказаться от наушников).
Таким образом, здоровый образ жизни, регулярное питание и сон станут лучшими помощниками в борьбе с мигренью. А для восстановления эмоционального состояния полезными будут приятные эмоции и наличие какого-нибудь увлечения.

Можно попробовать применить народные средства. Для снятия болевого приступа рекомендуется прикладывать к виску больной половины головы свежую корку лимона. 

В борьбе с мигренью хороши также эфирные масла. В частности, герань, лимон, гвоздика, ромашка, эвкалипт, лаванда, мята, розмарин, иланг-иланг. Методом индивидуального подбора масел можно определить наиболее подходящее для каждого.

Не забывайте, что мигрень – это всего лишь неприятный недуг, который можно преодолеть, приложив небольшие усилия. Достаточно просто более внимательно относится к себе и своему организму. Будьте здоровы!

Возможно Вы искали:
- Как помогает нашему организму облепиха?
- Как появилось название "сиамские близнецы"
- Как правильно выбрать зубную пасту?
- Как правильно вызвать "скорую помощь"
- Как правильно питаться при гипертонической болезни
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru