вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как вырастить фикус печать страницы

Как вырастить фикус

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22965">Как вырастить фикус</a>
Фикус знаком владельцам домашних цветников уже очень давно. Еще наши бабушки выращивали эти неприхотливые экзотические растения разного размера. Вместе с модой на выращивание бонсай к фикусу пришла еще большая, чем раньше популярность. Его мясистые листья и древовидный ствол прекрасно подходят для выращивания в этой восточной технике.



Сейчас известно около 1000 видов фикусов. Присмотритесь к ним – один из представителей этого рода обязательно найдет отклик в вашем сердце и вы поселите его у себя дома.



Небольшая справка

Род Фикус (Ficus) относится к семейству Тутовых (Moraceae).

В диком виде растет во влажных тропических лесах на берегах Тихого и Индийского океанов. Постоянная высокая влажность и небольшое колебание температуры в течение года (+ 25- +35С) – идеальные условия обитания для этого растения.



В природе практически все фикусы – это мощные красивые деревья высотой до 50 метров. У таких гигантов и листья очень большие и плотные, практически как настоящий щит воина. Особенность фикусов в том, что у них много горизонтальных ветвей. На них вырастают воздушные корни, которые со временем дорастают до земли и врастаю в нее. Постепенно корни уплотняются и становятся как бы дополнительными стволами дерева-родителя. Такая форма роста фикусов названа учеными «баньян». По мере роста фикуса он захватывает все большую территорию и к концу жизни, а это может быть не одна сотня и даже тысяча лет, одно растение может занимать несколько гектаров тропического леса.



Самые распространенные сорта фикусов знакомы практически всем.

Фикус каучуконосный. Латинское название – Ficus elastica. Листья жесткие, блестящие, овальные. Длина 10-30 см, ширина – 5-20 см. Рекомендуется для выращивания не в горшках, а в кадках в виде дерева для зимнего сада.



Фикус карика (Инжир). Латинское название – Ficus carica. Листопадное дерево или кустарник. Известен как смоква, винная ягода, фиговое дерево. Листья шероховатые, мясистые трех или пятипальчатолопастные.



В странах с жарким климатом выращивают инжир ради плодов – они обладают целебными свойствами, ярким вкусом и хорошо хранятся в сушеном виде. В магазинах и на рынках мы можем встретить несколько видов этих плодов. Свежий инжир плохо хранится – сочная мякоть спелых ягод плохо удерживается тонкой кожурой.



Фикус дельтовидный. Латинское название – Ficus deltoidea. Вечнозеленый кустарник или низкорослое деревце. Листья темно-зеленые, плотные круглые, с тупыми кончиками. Размеры небольшие – 2-4 см. Плоды круглые, диаметром меньше 1 см.



Фикус Бенджамина. Латинское название – Ficus benjamina. Древовидное вечнозеленое растение. Листья кожистые и блестящие, длиной 5-10 см, а шириной – 2-5 см. Форма: вытянутые, овальные с заостренной верхушкой. Могут быть пестрыми или мелкими – у карликовых форм.



Фикус крохотный. Латинское название – Ficus pumila. Вечнозеленый кустарник. Особенностью является то, что в природных условиях он стелется по земле или забирается вверх по стволу рядом стоящего дерева. Листья зеленые, мелкие: длиной 2-2,5 см, шириной – 1-1,5 см.



Фикус Биннендика. Латинское название – Ficus binnendijkii. Листья длинные, вытянутые: ширина 1-2 см, а длина – 10-30 см.



Уход за фикусом

Почва: глинисто-дерновая почва, листовой перегной, торф, крупный речной песок – 2:1:1:1.

Температурный режим: Листопадные виды требуют холодной зимовки с температурой 10С.

Освещение: Теневыносливы.

Полив: Обильный полив круглый год.

Размножение: Черенками. Их прикапывают или выращивают корни в воде.

Вредители: Паутинный клещ.



Разные особенности

Фикусы растут быстро, а в естественных условиях – это высокие деревья. Поэтому при пересадке особое внимание обращайте на размер горшка: чем он больше, тем раскидистей и выше будет фикус. Есть угроза, что вскоре в вашей комнате кроме этого прекрасного растения уже ничего не будет помещаться.

Фикус хорошо переносит обрезку – можно формировать крону на ваш вкус и контролировать рост веток.

Чтобы вырастить еще один фикус просто не выбрасывайте после обрезки ветки. Поставьте их в банку с водой и через некоторое время появятся корешки.



Практически все виды фикусов прекрасно подходят для бонсай, особенно карликовые формы. Их часто рекомендуют для делающих первые шаги в этом искусстве.

Будьте постоянны в поливе фикуса - если вы будете пересушивать или заливать растение, и все это с разной периодичностью, ваше растение просто сбросит листья.

Существует множество форм фикусов – вечнозеленые гигантские деревья и небольшие кустарники, листопадный инжир с прекрасными ягодами. А форма листьев может быть самой разной: овальные мелкие или вытянутые длинные, цветные и однотонные, в крапинку и с пятнами.


Возможно Вы искали:
- Как вырастить эхмею
- Как выращивать аралиевые?
- Как выращивать и применять ежевику?
- Как выращивать маммиллярию?
- Как выращивать огурцы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru