вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как дать собаке имя - общие правила и рекомендации печать страницы

Как дать собаке имя - общие правила и рекомендации

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22976">Как дать собаке имя - общие правила и рекомендации</a>
Хорошо подобранная кличка для собаки должна отражать ее индивидуальность. Ведь собачье имя – тоже имя, а по-научному, - «зооним». Очень часто можно услышать от владельцев собак, что они назвали своего питомца определенным именем, потому что никак по-другому его назвать было нельзя, потому что это имя светилось у него в глазах. Имя – это та же судьба, и у собак она тоже есть, поэтому, говорят, что имя трагически погибшего животного способно принести собаке несчастье.

Имя не должно быть слишком длинным, т.к. обычно собаки хорошо воспринимают только два первых слога. Некоторые люди считают, что собаки в своем имени способны различать только гласные. Однако проведенные исследования показали, что живущие вместе собаки, имеющие в составе своих имен одни и те же гласные, расположенные в одном и том же порядке (например, Арис и Парис), все-таки способны отзываться только на свою кличку. Другим заблуждением является мнение, что в имени щенков должны обязательно присутствовать части имен отца и матери. Однако это тоже не соответствует действительности – такой порядок присваивания имен существует только у заводчиков лошадей.

Если вы не любитель скороговорок, не давайте щенку трудно выговариваемого имени - ведь, в конце концов, именно вам потом придется его произносить. Если вы планируете ходить с вашей собакой на охоту, нежелательно, чтобы ее имя начиналось с гласной «и» - из-за того, что при ее произнесении звук выходит через узкую щель, эту гласную выкрикивать невозможно. Нет единого мнения на счет использования звука «р» в кличке. Так, некоторые считают, что этот звук (по причине своей схожести с рычанием) будит у пса отрицательные эмоции, делает его агрессивным; другие же, наоборот, полагают, что кличка, имеющая звук «р», воспринимается собаками как «родная фонетика».

Подбирая имя щенку, попробуйте проявить фантазию. Не стоит называть собаку широко известными именами типа: Мухтар, Лесси, Акбар. Слишком популярное имя способно обезличить вашу собаку: вам же, наверняка, не понравится, когда всех людей, с которыми вы вынуждены постоянно общаться, будут звать одинаково. Если придумать для собаки оригинальное имя для вас затруднительно, вы всегда можете воспользоваться перечнем собачьих кличек, опубликованных на сайте «ЗнайКак».

У породистой собаки имя может состоять из нескольких частей. Если собака приобретена у заводчиков, то кличка может иметь дополнительную приставку. Приставка, как фирменный знак, у заводчиков собак означает, что собака действительно получена от хороших производителей. Приставки у разных заводчиков разные, и все они зарегистрированы в Российской кинологической федерации, которая (после прекращения деятельности ДОСААФ) стала лидером среди всех прочих кинологических организаций и смогла получить поддержку FCI (Международной кинологической организации). Приставка может содержать до 15 символов (включая пробелы), она может следовать как до клички, так и после нее, и может состоять из любого количества слов. По правилам РКФ, если приставка начинается с предлогов "из", "от", "с", "со", то она идет после клички.

Кроме приставки у щенка обязательно должна быть кличка. Заводчик должен зарегистрировать помет, после чего на каждого из щенков он получает официальный документ - метрику, в котором указывается выбранное заводчиком имя собаки. Щенки одного помета должны иметь клички, начинающиеся с одной буквы алфавита, которая определяет порядковый номер помета (например, при регистрации первого помета все клички щенков будут начинаться на букву «А»).

По правилам РКФ одна и та же кличка может даваться повторно в том же питомнике только через 30 лет. Все клички породистых собак вносятся в регистровую родословную книгу. Если по этим книгам можно проследить родословную собаки, как минимум, на три поколения назад, то ее имя вносится в единую родословную книгу РКФ. Длина полного имени собаки (приставка вместе с кличкой) не должна быть огромной: имя и приставка должны умещаться в 40 символов (вместе с пробелами).

Подобная система образования имен у собак практикуется и в других странах. В Германии, например, принято давать собакам приставки, соответствующие или фамилии заводчика (к которой добавляется фраза «со двора») или же названию местности. А в США есть питомник, дающий всем собакам приставку «Все Звезды». Кроме этого владелица питомника дает собакам клички, соответствующие именам знаменитых актеров, так что получаются довольно забавные сочетания. Например, полная кличка собаки может звучать так: «Все Звезды Деми Мур». Конечно, надо отдать должное изобретательности владелице питомника, которая таким образом экономит на рекламе, но все же (во избежание неприятных недоразумений) лучше не присваивать собакам человеческие имена.

Если щенки рождаются не в питомнике и не у заводчиков, то они регистрируются через клуб. Обычно при клубе ведется племенная книга, поэтому перед активацией щенков клуб говорит, на какую букву должны начинаться клички у всех щенков. Но при этом никакой приставки щенки не получают. Клубы не зарегистрируют клички собак, которые уже внесены в племенную книгу или же созвучны именам собак, знаменитых своими исключительными признаками породы.

Если у вас уже готово имя для собаки, и вы не хотите полагаться на выбор заводчиков или клуба, вы можете сами стать заводчиком. Для этого не обязательно держать много собак, достаточно иметь лишь одно животное женского пола. Далее нужно чтобы ваша собака была не старше 8 лет, имела оценку «очень хорошо» за экстерьер на официальной сертификатной выставке РКФ и обладала свидетельством о происхождении. Для некоторых служебных пород собака должна успешно справиться с тестами на послушание, сдать экзамен на дрессировку и пройти некоторые испытания (для собак, обученных по специальным службам). После этого заводчик обращается в органы РКФ с заявлением о регистрации выбранной им племенной приставки. Но так как с заявлением о регистрации щенков надо обращаться в организацию, членом которой является заводчик, не позднее 31 дня с момента рождения щенков, а регистрация племенных приставок обычно занимает до 3-х месяцев, то лучше побеспокоиться об этом заранее.

Если ваша собака отличается хорошими породными признаками и может стать племенным производителем, однако вы не хотите сами становиться заводчиком, но при этом желаете, чтобы ваши щенки имели племенную приставку, вы можете оформить на собаку договор аренды или совладения с заводчиком, обладающим понравившейся вам приставкой.

Изменить кличку, данную заводчиком при рождении в официальных бумагах (как и приставку) невозможно, но обычно после покупки громкое имя щенка – приставка и официальная кличка - заменяются на «домашнее имя», к которому и приучают питомца (о том, как приучить собаку к кличке читайте на страницах издания «ЗнайКак»).

Возможно Вы искали:
- Как действует клещ
- Как делается прогноз погоды
- Как доить корову
- Как долго живут рыбы?
- Как дольше сохранить елку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru