вернуться на главную
Главная страница / Авто/Мото / Как водить машину во время тумана печать страницы

Как водить машину во время тумана

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23074">Как водить машину во время тумана</a>

Движение в тумане является крайне сложным и опасным. Туман может ограничивать видимость до нескольких метров. И неумелое движение в тумане зачастую приводит к печальным последствиям. Так что же делать?

Для начала следует подумать – а стоит ли вообще ехать в непроглядной мгле? Если есть возможность подождать или воспользоваться другими видами транспорта (электричками, метро), то лучше так и сделать. Если же такой возможности нет, то поступайте следующим образом: в зависимости от видимости выбирайте скорость. Скорость рассчитывайте, исходя из тормозного пути, например, при скорости 30 км/ч , на сухом покрытии тормозной путь будет составлять 13 метров , а на скользком 45 метров . При скорости 60км/ч – 37 и 155 соответственно. При скорости 90км/ч – 70 и 335. Хотя тормозной путь также зависит от многих факторов – например веса машины и типа используемых на ней тормозов. Ваш горизонт видимости ни в коем случае не должен быть меньше тормозного пути.

Во время движения включите габаритные огни или противотуманные фары, выключите музыку и приоткройте окно. Часто в густом тумане ориентирование по звуку спасает жизнь.

Лучше всего ехать по середине проезжей части (не на разделительной линии, а на проезжей части вашего направления). Потому что справа (на обочине) могут стоять автомобили, водители которых решили переждать туман, а если принять влево, то есть риск, из-за плохой видимости, выехать на полосу встречного движения,

Не включайте дальний свет! Во время тумана это совершенно бесполезное и глупое занятие. Дальний, мощный свет все равно не пробьет гущу тумана. А создаст перед машиной стену света (отражаясь от микро-капелек воды, из которых и состоит туман), за которой вы ничего не увидите.

Если видимость снизилась до нуля – лучше всего притормозите у обочины, включите аварийную сигнализацию, габаритные огни и ждите, пока туман не разойдется. Лучше опоздать на час, чем на жизнь.

Выводы: при движении в тумане скорость следует выбирать исходя из тормозного пути и видимости, нужно включать габаритные огни или противотуманные фары, необходимо открыть окно и выключить музыку, нельзя включать дальний свет.

Что нам поможет?

Противотуманные фары. Сейчас выбор противотуманных фар очень велик. Возьмите авторитетное автомобильное издание и поищите тесты противотуманных фар. Их так же можно найти на интернет – сайтах автомобильных журналов. Выбрав подходящие – приобретите их. Будьте внимательны с установкой! Туман концентрируется на высоте 20- 30 см от земли. Таким образом – чем выше стоят противотуманные фары, тем меньше от них пользы. Так как светить они будут не под туманом (что и нужно для получения результата), а в туман (что бесполезно). Поэтому идеальным местом установки противотуманных фар является нижняя часть переднего бампера.


Возможно Вы искали:
- Как водить машину по бездорожью
- Как выбрать gps систему для автомобиля
- Как выбрать «полики» и чехлы
- Как выбрать автокресло
- Как выбрать автомагнитолу?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru