Главная страница / Бизнес/Работа / Как вести партизанскую войну в маркетинге? печать страницы

Как вести партизанскую войну в маркетинге?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23129">Как вести партизанскую войну в маркетинге?</a>
Даже крупным компаниям, иногда приходится прибегать к методам партизанской войны. Когда ситуация на рынке постоянно меняется нужно успевать быстро принимать решения, которые принесли бы компании как можно меньше потерь. В книге Джека Траута и Эл Райса «Маркетинговые войны», четко прописано, что американская компания American Motors намного больше, чем компания Gillete, но им приходится вести две совершенно разные стратегические войны. Первой – партизанскую, а второй оборонительную.

Тип войны, который вы выберете, может быть один из четырех, которые выделяют Траут и Райс в своей книге – это партизанская, оборонительная, фланговая и наступательная. Я постараюсь рассказать о всех, но в разных материалах и на разных примерах. 

Маркетинговые войны

В партизанской войне есть три принципа, придерживаясь которых вы сможете добиться успеха. Первый – это найти маленький сегмент рынка, который у вас получилось бы защитить и оборонить. Как пример, во многих городах есть Макдональдс, но он принят глобально, а местные кафе больше нацелены на здешнего потребителя. Они больше следят за его вкусами и стараются формировать свое меню, так чтобы человек не шел в фаст-фут «пекарню». Это обычные правила территории, когда маленькие компании берут себе только небольшой участок и становятся на нем лучшими.

Суть первого принципа заключается в том, что партизану, стоит вести себя на рынке очень скромно. Он должен работать на свою аудиторию, а если в мыслях будет захватить кусок рынка у более крупной компании, нужно понимать, что ресурсов, как денежных, так и организационных придется потратить куда больше, чем сопернику. Поэтому многие партизаны, когда начинают войну за расширение, проигрывает ее из-за недостатка средств. 

Партизан планирует стратегию

Второй принцип – это если вы добились успеха, ведя партизанскую войну, никогда не начинайте вести себя лидером. Стоит понимать, что силы партизана маленькие по сравнению с большими компаниями. Даже если взять персонал, то многие работники из кампаний лидеров могут не видеть свои потребителей, но у партизан больше всего персонала должно быть задействовано именно в сфере общения с потенциальным покупателем. Это простое действие, которое обуславливается только одним фактором – финансами. Лидер может держать огромный штат, а партизан нет.

Если вы маленькая компания, вам, как и маленькому грузовику, развернуться легче, чем большому. Поэтому конкурируя с большими компаниями, у партизан есть возможность быстро принимать решения, что не могут себе позволить лидеры. Так как один неверный шаг, может превратить компанию лидера в убыточное предприятие. 

Gillete

Третий принцип – это умение закрыть свою компанию в любой момент. Особенность партизан в том, что такие компании могут закрыть свои офисы в одном городе, но начать развиваться в другом, который на данный момент будет более прибыльным, а конкуренция там будет меньше. Именно отсутствие огромного числа персонала и масштабной сети продаж, помогают быстро закрыться и убежать.

Партизаны могут быстро стать лидерами на определенной территории. Для этого достаточно следить за тем, что делает лидер. Траут и Райс приводит пример, как компания Draft, отказалась от выпуска своего искусственного майонеза. Об этом во время узнала компания Nelly’s Foods, которая выпустила аналогичный продукт за 9 дней. Это дало ей сразу преимущество над остальными компаниями, которые не следили за лидером.

Особенность партизан и в том, что они вольны выбирать группу людей или территорию на которой будут развиваться. Этого не дано национальным или мировым компаниям, у которых стоит цель завоевать себе большую долю всей возможной территории. Но охватить необъятное ни у кого не получается, поэтому именно партизанам достается больший выбор.

Партизан – это тип игрока в маркетинге, который всегда должен быть в тиши и работать в одном направлении, но при этом следить за конкурентами и лидером. Партизан должен использовать свои преимущества, чтобы где-то быть первым. А начать стоит именно с первого принципа – это найти сегмент рынка, который вы могли бы защищать.

Возможно Вы искали:
- Как вести себя на корпоративной вечеринке
- Как вести себя на собеседовании?
- Как вести фланговую войну в маркетинге?
- Как взять в кредит «просто деньги»
- Как взять кредит на образование
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения