вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как выбрать подарки клиентам и партнерам по бизнесу печать страницы

Как выбрать подарки клиентам и партнерам по бизнесу

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23138">Как выбрать подарки клиентам и партнерам по бизнесу</a>
Приближается Новый Год – праздник, когда принято дарить подарки всем. Ваши партнеры по бизнесу и Ваши клиенты – не исключение. Как выбрать подарок, который произведет приятное впечатление и будет напоминать о вашей компании в течение всего года?

Начнем с клиентов. Без них Ваша компания прекратила бы свое существование.
Итак, существует два типа клиентов: реальные и потенциальные.
Реальные клиенты – это те, которые что-то уже у Вас приобретали, приобретают и, скорее всего, будут приобретать. Однако чтобы их интерес к Вашей компании не угас, его постоянно нужно подогревать.

Можно провести различные новогодние акции с призами, подарками, и скидками – это все очень полезно. Но тут отсутствует человеческий фактор – такие акции адресованы всем, а не каждому конкретному человеку. Так что они скорее направлены на общую массу клиентов.



Из этой общей массы необходимо выделить клиентов, которые, пусть и не приносят Вам большого дохода, но которых терять не хотелось бы. Таким клиентам принято дарить недорогую сувенирную продукцию с логотипом Вашей компании. Это может быть что угодно: пишущие принадлежности (ручки, карандаши, маркеры), зажигалки, футболки, антистрессы, брелоки. Хорошим подарком будет календарь – вещь необходимая всем. Он то уж точно не затеряется в письменном столе клиента. Главное – показать человеку, что этот подарок был адресован именно ему, что его выделили из общей толпы.



Из всех клиентов, в свою очередь, необходимо выделить ключевых клиентов – тех, благодаря которым существует Ваш бизнес, которые постоянно приносят Вам определенную часть дохода. К таким клиентам нужно проявлять повышенное внимание, чтобы не потерять их. В качестве подарка кепочки и бокальчики будут в таком случае выглядеть не серьезно. Таким клиентам подойдут такие подарки как хорошие дорогие ежедневники (естественно с логотипом вашей компании), визитницы, зонты, флешки, ручки (но не дешевые пластмассовые, а фирменные дорогие в футляре), часы, метеостанции (кстати, один из самых популярных подарков в последнее время).



Но не стоит забывать и о тех потенциальных клиентах, которые могли бы стать реальными. Как правило, это люди, с которыми у вас уже были какие-то переговоры (пусть даже телефонные) и те, которые когда-то были Вашими клиентами. Пусть, Вы больше чем на 90% уверены, что многие из них, скорее всего, не станут Вашими клиентами, но проявить внимание нужно. Нет необходимости тратить много денег, достаточно просто отправить новогоднюю открытку (желательно адресовывая ее конкретному лицу). Можно вместе с открыткой вложить в конверт небольшой календарик с логотипом Вашей компании. Кто знает, может именно такое проявление внимания и привлечет к Вам новых клиентов.



Нельзя оставить без внимания Ваших партнеров. Я имею в виду не тех, с кем Вы непосредственно работаете в одной компании, а руководителей тех компаний, без которых Ваш бизнес невозможно было бы построить – это Ваши дистрибьюторы, поставщики, дилеры.
Тут уж на подарки придется потратиться. Можно преподнести традиционные новогодние подарки – наборы из дорогих конфет, алкоголя. Однако если считаете это примитивным и хотите, чтобы Ваш подарок не выглядел так же как сотни других, то придется проявить фантазию.

Итак, если Вы знаете об увлечениях человека, которому собираетесь дарить подарок, то выбор этого самого подарка – дело простое. Любит природу – дарите набор для пикника, любит звезды – телескоп, азартный игрок – дарите мини-казино, любит играть в шахматы – подарите эксклюзивные резные шахматы. Такие подарки не оставят Ваших партнеров равнодушными.



Если же об увлечениях человека Вам ничего не известно, то дарите универсальные подарки: шкатулки, статуэтки, мраморные сувениры, настольные канцелярские наборы из кожи или дерева. Неплохо будет, если на такие подарки нанесут логотип Вашей компании – так он будет напоминать о Вас много-много лет.
Если подарки клиентам Вы можете отправить курьером или почтой, то подарки партнерам лучше вручать при личной встрече. Ведь, как известно, большая часть бизнеса строится на личных отношениях.

Помните, при выборе подарков и сувениров главное – внимание, а не то, сколько вы денег тратите на них. Даже если Ваша компания переживает не самый лучший период, все равно лучше постараться и найти деньги на подарки и сувениры. Пусть это будут всего лишь ручки, пусть они будут самыми дешевыми, но ваши клиенты отметят то, что Вы о них не забываете. Это очень важно.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать подарок руководителю
- Как выглядит евро
- Как выйти на новую работу
- Как выйти на работу после отпуска
- Как выполнить невыполнимую задачу
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru