Главная страница / Бизнес/Работа / Как говорить с начальником о повышении зарплаты? печать страницы

Как говорить с начальником о повышении зарплаты?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23147">Как говорить с начальником о повышении зарплаты?</a>
Даже если вы находитесь в прекрасных отношениях с вашим начальником и можете говорить на любые темы, это еще не значит, что разговор о зарплате пройдет так же гладко и успешно.

Вряд ли найдется человек, который бы не хотел за свои труды получать больше. И редко сыщется тот, кто хоть в глубине души не считает себя достойным этого в полной мере. И как вы думаете, многие ли из этих желающих готовы заговорить с начальством о прибавке?

Для того, чтобы говорить о деньгах, нужно обладать немалой долей самоуверенности, смелости и нахальства. Поэтому некоторым сотрудникам легче положить заявление об уходе с работы, нежели попросить прибавки. А некоторые пишут заявление лишь для того, чтобы шеф первым завел речь о повышении. И зря! Стоит вовремя поднять эту щекотливую тему, и вам не придется идти на ухищрения или делать тонкие намеки своему руководству.

Итак, вы встали рано утром с непреодолимым желанием наконец поговорить с боссом о долгожданной прибавке, но, придя на работу и взглянув директору в лицо, понимаете, что не хватает храбрости – коленки трясутся, язык не поворачивается, и вы лишь мило улыбаетесь и молчите…Вы вдруг понимаете, что стоит попросить карьерного повышения или прибавки в зарплате неправильно и в неподходящий момент, и ваши шансы на успех значительно снижаются. Можно вспомнить главного героя кинофильма «Служебный роман», которому никак не удавалось стать начальником отдела из-за неумения общаться с руководством.

Вопрос о повышении и зарплате действительно болезненный. Так как же правильно заводить этот разговор?

Самый благоприятный момент говорить о зарплате – после того, как руководитель отметил вашу работу или похвалил вас. Ваша заслуга как раз и станет тем самым аргументом, который необходимо будет привести в качестве решающего в самом конце беседы.

Полезно хоть немного знать о привычках начальника и представлять себе примерный график его работы, а еще лучше – знать, в каком расположении духа прибывает ваш босс. Обычно в первой половине дня начальники более заняты, чем во второй, заводите разговор в более-менее свободное время. Чего не стоит делать, так это «грузить» шефа во время обеденного перерыва, по окончании рабочего дня или во время корпоративной вечеринки. Не стоит отрывать человека от отдыха и личных планов.

Избегайте следующих доводов:
«А Иванов работает меньше моего, а зарплата у него большая!»
Сравнивать себя с другими работниками иногда бывает полезным, но случается и наоборот круг обязанностей двух коллег может во многом не совпадать, и начальник вам на это обязательно укажет.
«Если мне не повысят зарплату, я обязательно уволюсь!»
Никогда не ставьте боссу ультиматум. Вместо этого полезней предложить начальнику тему для размышления: «Моя зарплата не повышалась уже целый год (два, три, четыре). Почему так происходит, Иван Петрович? Может, я плохо работаю?»

Определившись с основной темой разговора и вашей готовностью его результативно провести, убедитесь, что вас ни капли не пугает сам факт беседы с начальством. Ведь вы идете не просить «подачку», а требовать объективной оценки ваших трудов. В конце концов, вы ведь продаете свой труд, а все, что продается, имеет и свою цену.

И в заключении остается лишь посоветовать: чаще проявляйте инициативу. Ведь как говорит народная мудрость, «под лежачий камень вода не течет».

Возможно Вы искали:
- Как готовиться к интервью
- Как делается реклама на телевидении
- Как дерзить начальнику
- Как дизайнеру квартир найти себе компьютерную программу
- Как добиться повышения
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения