Главная страница / Бизнес/Работа / Как завоевать расположение шефа печать страницы

Как завоевать расположение шефа

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23158">Как завоевать расположение шефа</a>

Вы наконец-то устроились на хорошую работу, а быть может, давно уже трудитесь в преуспевающей фирме. Со служебными обязанностями справляетесь неплохо, с коллективом ладите.

Лишь одно облачко омрачает ваш профессиональный горизонт и препятствует достижению карьерных высот: вы чувствуете, что начальник относится к вам, мягко говоря, прохладно. Однако изменить ситуацию и завоевать расположение руководителя вполне реально. Выбрав правильную стратегию, вы сможете изменить стойкую нелюбовь начальника на чувство прямо противоположное.

Имидж не все, но очень многое
Для начала попробуйте взглянуть на себя беспристрастно. Порой мы не задумываемся о той роли в профессиональных взаимоотношениях, которую играет внешность человека. Подумайте, не слишком ли яркие блузки вы носите, не коротковата ли юбка?

А может, аромат ваших духов слишком силен или чересчур ярок макияж? Иногда люди в своем, в общем-то невинном стремлении понравиться начальнику провоцируют абсолютно обратную реакцию. Если шеф мужчина, то он наверняка уже давно обратил внимание на ваше глубокое декольте, однако сей факт отвлекает его от работы и не вызывает ничего, кроме раздражения.

А если шеф - дама, то она тем более вряд ли одобрит бесконечную череду ваших нарядов "от кутюр". Итак, если вы пришли в уже сложившийся коллектив, внимательно присмотритесь к сотрудникам: как принято одеваться в их среде. Одним словом - попробуйте сменить имидж, сделать его строго деловым, не исключено, что начальник очень быстро сменит гнев на милость.

Считайтесь с характером шефа
Вы пришли к выводу, что ваш внешний вид безупречен? В таком случае стоит задуматься о характере начальника и попытаться подладиться под него. Некоторым руководителям нравится, когда с ними советуются по любому вопросу, других же интересует лишь конечный результат.

Понаблюдайте, как поступают другие сотрудники (особенно пользующиеся расположением шефа). Это, разумеется, не значит, что в угоду руководителю следует ломать собственный характер, но определенные выводы сделать стоит. Не гнушайтесь оказывать руководителю мелкие услуги (даже если они не входят в перечень ваших непосредственных обязанностей): сварить кофе, сходить в другой отдел за нужными документами - разумеется, когда шеф того просит.

В противном случае ваша назойливость будет выглядеть как попытка весьма грубой лести. Вовремя же и естественно оказанная услуга порадует начальника и на шаг приблизит вас к повышению или прибавке зарплаты. Если вы работаете в непосредственном контакте с начальником (секретарем либо помощником), то перед уходом домой нелишним будет поинтересоваться, нет ли у руководителя еще каких-либо поручений.

Регулярно напоминайте о себе
Ни в коем случае не высказывайте недовольства, если иногда приходится задерживаться. Нет ничего хуже вида вечно недовольной сотрудницы. Приходить же на работу лучше раньше шефа, чтобы он застал вас уже "в боевой готовности".

Находитесь в отпуске, но не уехали из города? Выкройте минутку и позвоните шефу: узнайте, как дела на работе, предложите помощь. И, даже если благодарный начальник немедленно вызовет вас на службу, не огорчайтесь: пара отобранных у законного отпуска дней могут принести в будущем неплохие дивиденды.

Шеф и клиент всегда правы
Не забывайте, что для вас шеф, как и клиент, - всегда прав (даже если это не соответствует действительности). Кстати, о клиентах: если вам приходится работать непосредственно с ними, будьте предельно вежливы и предупредительны. Ведь от них зависит процветание компании, на благо которой вы работаете.

А потому, даже если клиент потребует от вас луну с неба, ни в коем случае не раздражайтесь, а спокойно, с улыбкой разъясните ему, почему это невозможно. В противном случае первым человеком, которому станет известно о вашем неподобающем поведении, будет ваш начальник.
Возможно Вы искали:
- Как заказать диджея
- Как заключать договор с издательством
- Как заключить договор ренты
- Как занять свободные 15 минут?
- Как заняться посреднической деятельностью
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения