вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как научиться писать спортивные репортажи печать страницы

Как научиться писать спортивные репортажи

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23208">Как научиться писать спортивные репортажи</a>
Начинающие журналисты часто задаются вопросом: в каком направлении писать? Ответить на этот вопрос непросто, ведь лучше всего определиться, перепробовав хотя бы часть из того, что хотите выбрать. Если вы любите спорт, то можно сперва попробывать себя в спортивной журналистике. Итак, разберемся, что же нужно для того, чтобы стать спортивным журналистом и научиться писать спортивные репортажи.

Домашний учитель

Для начала ЗнайКак советует выбрать для себя предпочтительный вид спорта. Будь то футбол, гольф или легкая атлетика, сперва вам необходимо хорошенько разобраться в этом виде спорта. Первым шагом для этого должен стать просмотр соревнований по выбранному вами виду спорта. 

просмотр спортивных соревнований может помочь в будущей профессии

Напрмиер, я начинала свой путь в спортивной журналистике с тенниса. Лет с десяти я смотрела теннисные соревнования и слушала комментаторов. Именно комментаторы должны стать для вас домашними учителями. К слову сказать, в теннисе в год проводится около двадцати престижных соревнований у мужчин и столько же у женщин, потому недостатка в комментариях у вас не будет. Включайте телевизор и начинайте просмотр, помечая для себя особенности вида, героев, чемпионов, ключевые слова, а также разнообразные приемы, которые помогут в будущем показать ваше владение тем или иным видом спорта.

Углубитесь в историю

После того, как вы разберетесь в правилах и в целом освоитесь в выбранном виде спорта, можно приступать к изучению его истории. Узнайте, кто придумал этот вид спорта, кто стал первым чемпионом, какие соревнования проводились первыми, а возможно и в целом -  историю отдельных соревнований. Так, например, в теннисе первым командным чемпионатом стал Кубок Дэвиса, а назван он так по имени человека, подарившего главный трофей этих соревнований – серебряную салатницу. Эта небольшая историческая деталь, использованнная и обыгранная вовремя в материале, придаст ему изюминку. 

знаменитая

Лучше один раз увидеть

Прежде, чем начать писать о, скажем, гандболе, нужно хотя бы раз увидеть соревнования вживую. Это поможет еще больше понять вид спорта, прочувствовать атмосферу, ощутить себя в роли болельщика.

 будем болеть?

Наиболее удачным стало бы ваше интервью с каким-либо героем в этой области спорта. Беседа с чемпионом поможет прочувствовать глубину, да вообще, кто лучше разбирается в спорте, чем человек, который этим спортом занимается. Хотя есть много исключений, но пока не о них. 



Итак, попытка №1 

беремся за ручку?

Посмотрите какие-либо соревнования от и до. Послушайте внимательно комментарии, если есть возможность – поговорите с героем соревнований. Запишите себе все, что кажется пригодным и важным. А теперь – приступайте. Ваша главная задача не только рассказать о событии, но и сделать так, чтобы в один пятничный (к примеру) вечер читатель открыл ваш репортаж и мигом перенесся на трибуны далекого стадиона, услышал шум и гам, тобы у него замерло сердце педед решающим броском, чтобы он подпрыгнул от радости, узнав, что его команда выиграла. Если все это так – значит вам удалось. Если нет – пробуйте еще, совершенствуйтесь, ведь попытки никогда не проходят даром.
  приятно увидеть свой материал в утреннем номере спортивной газеты?!

Напоследок…

В завершение, хотелось бы дать несколько советов по написанию спортивных репортажей. Это жанр, как и репортажный в целом, один из самых сложных. Тут главное – создать эффект присутствия. Добиться этого помогут глаголы настоящего времени. Не бойтесь сказать о том, кто и что сделал в этом матче. Но не забывайте к тому же употреблять активный залог вместо пассивного. Пусть мяч будет не “забит резаным слева”, пусть игрок “подбегает к сетке и забивает резаный слева”.

Избегайте наречий там, где они не нужны. Зачем слова “футболист быстро подбежал к воротам”, если тяжело представить, как вообще можно бежать медленно. Репортаж – это такой жанр, который не терпит лишнего. Читатель ждет действия и ваших ощущений с места проведения соревнований, он хочет знать результат и ощутить себя в этот момент с вами на трибуне, так зачем утруждать его ненужными наречиями и пассивными залогами.

Действуйте, и пусть ваши репортажи будут удачными!

Возможно Вы искали:
- Как начать бизнес в России
- Как начать работать, если работать вовсе не хочется
- Как начать свой путь журналиста?
- Как не набраться проблем с фрилансером?
- Как не попасть в сексуальное рабство
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru