Главная страница / Бизнес/Работа / Как не потерять капитал в кризис? печать страницы

Как не потерять капитал в кризис?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23214">Как не потерять капитал в кризис?</a>
Что такое мировой финансовый кризис успели узнать все жители планеты, вне зависимости смотрят они телевизор или нет. Кризис коснулся абсолютно всех сфер жизни человека, где-то чуть сильнее, где-то слабее. В сложившейся ситуации главными остаются всего два вопроса. Первый – как с наименьшими затратами пережить этот период. И второй – можно ли на этом заработать, ведь человек всегда остается человеком и материальная выгода она всегда в приоритете. 



Однако совсем не лишним будет разобраться в вопросе, с чего собственно начался обвал мировой экономики и возникновение кризиса, хотя бы для того, чтобы не допустить нечто подобное в обозримом будущем.
Бытует выражение «сколько людей – столько мнений», так вот оно, как нельзя более, кстати, применимо в этом случае, только с некоторой ремаркой: «сколько экономистов – столько и мнений». Но чтобы не вдаваться в дебри экономических диспутов приведем две концепции возникновения мирового финансового кризиса. 

Для начала, все экономисты сходятся в одном – кризис спровоцировали изменения в банковской системе США.
Только первая концепция базируется на предположении об искусственном создании кризисной ситуации с целью концентрации власти в руках крупных банкиров США, за счет обвала цен на фондовом рынке и снижения платежеспособности менее крупных банков. А вторая концепция настаивает на естественном, если хотите, спонтанном возникновении кризисной ситуации, которая основывается на долгосрочных и краткосрочных экономических циклах.

 

И все же, с чего начался мировой финансовый кризис?

Кредитование покупки жилья в последнее время набирало темпы во всем мире, а непосредственно в самих Соединенных штатах Америки достигло пика. Люди, покупая жилье в кредит, не безосновательно надеялись, что ставки по кредитам будут меньше, чем темпы роста цен на жилье. Таки было до 2007 года, то есть до момента пока правительство США существенно не снизило финансирование всевозможных социальных программ. Это привело к тому, что у малообеспеченных слоев населения резко закончились средства и, естественно, прекратились поступления ипотечных взносов в банки. Банки, чтобы остаться на плаву, начинают массово конфисковывать жилье и распродавать его по бросовым ценам. Однако уже в ближайшем будущем предложение намного превысило спрос. Тем более что платежеспособность населения резко снизилась. Банки стали на грань банкротства. Недополучая кредитов от банков, которые сами боролись за выживание, с банкротством столкнулись многие финансовые компании, которые в попытке добыть средства стали распродавать свои активы по сниженным ценам. А дальше по принципу снежной лавины.
С чего все началось более или менее понятно. А вот чего ожидать и можно ли в условиях кризиса не только терять, а и попытаться извлечь выгоду, мы сейчас постараемся разобраться.
 


Следует ожидать три этапа развития мирового финансового кризиса.
Первый этап – начало и обострение.
Который характеризуется полным бездействием и стремительным падением котировок акций и недвижимости, цен на нефть и металл. В этот период будет наблюдаться резкое возрастание стоимости американского доллара. Поэтому на данном этапе выгодно будет продавать еще не ликвидные, то есть еще не успевшие упасть в цене, на данный момент виды товаров: земля, недвижимость и не успевшие упасть в цене акции. Также хорошо себя будут чувствовать люди, которые предпочитали хранить капиталы в наличности, потому что можно воспользоваться возможностью и за бесценок скупить некогда дорогие активы. Однако не следует забывать, что необходимо оставить деньги для жизни. Кризис то, конечно закончится, но вот когда – вопрос остается открытым. 

Второй этап – попытка смягчить воздействие мирового кризиса на экономику со стороны стран, откуда США в стремительном порядке выводит свои активы. Лучшая рекомендация, которая может существовать на этом этапе – пытаться сохранить то, что есть с минимальными потерями. Самый сложный период, несмотря на видимую стабильность рынка и экономики.
 


И третий этап – медленное возрождение.
Началом этого этапа могут послужить массовые слияния и приобретения в США. На рынке будут заметны изменения, вследствие попытки федеральной резервной системы США подавить очаг возникновения мирового финансового кризиса, путем выпуска дополнительной денежной массы и снижения учетных ставок. На этом этапе должно произойти восстановление кредитоспособности банков, а неизбежное появление избытков денежный средств будет инвестироваться за рубеж. 

Курс американского доллара будет медленно снижаться, а все остальные мировые валюты укрепят свои позиции по отношению к доллару. Цены на недвижимость на этом этапе начнут медленными темпами. Цены на нефть и нефтепродукты, скорее всего, как и прежде, будут расти и дело тут не в финансовом кризисе.
 


Взлеты и спады в экономике – вещь закономерная
, так как все в нашей жизни развивается циклически. Надо помнить одно: за спадом, каким бы он глубоким не был, всегда следует новый виток, новый подъём. Главное всегда верить в будущее. 



Возможно Вы искали:
- Как не прослыть легкомысленной
- Как обедать в офисе
- Как одеться на работу после отпуска
- Как определить тип фирмы
- Как определить фальшивые доллары
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения