вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как освоить востребованную профессию печать страницы

Как освоить востребованную профессию

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23224">Как освоить востребованную профессию</a>

Если Вы не добились успеха на службе, у вас низкая зарплата и вообще не нравится то, чем занимаетесь, то не стоит отчаиваться.

Один из вариантов кардинально изменить свою жизнь - пройти обучение на краткосрочных курсах.

Еще лет десять назад понятие "курсы" у нас в стране ассоциировалось с чем-то факультативным. В наше время многие специалисты, которые были еще вчера востребованы, оказались "не у дел". И тогда начался настоящий бум краткосрочных курсов. Продолжается он и по сегодняшний день. За пару месяцев там могут искусствоведа, инженера, геолога "превратить" в кассира, в рекламного менеджера, парикмахера широкого профиля, бухгалтера, дизайнера, метрдотеля Всего около 90 профессий, не считая узких специализаций. Список с каждым годом растет. Улучшается качество обучения.

На одну вакансию руководителя в настоящее время приходится десять вакансий служащих и рабочих. Не хватает официантов, поваров, метрдотелей, секретарей, продавцов, строителей, ремонтников, бухгалтеров и т.д

Реально ли стать "практиком" за короткое время? Да, но только в том случае, если человек изначально настроен добиться каких-то результатов. Бывают люди, которые считают: раз они заплатили деньги, значит, педагоги должны обязательно научить, служба занятости должна их обязательно трудоустроить. "Под лежачий камень вода не течет" - народная мудрость. Курсы - это лишь быстрый старт. А вот "бежать по дорожке" придется самому.

Конечно, как в любом большом деле, и здесь не все идеально. Наряду с серьезными, проверенными курсами, существуют и курсы-халтурщики

Серьезные курсы обычно:

  1. Имеют государственную лицензию.
  2. Организуют презентации курсов, во время которых можно заранее познакомится с педагогом, задать интересующие вопросы, осмотреть классы и пр.
  3. Предлагают пройти предварительное тестирование или собеседование, чтобы проверить, подходит ли вам выбранная специальность. Имеют своего психолога, который поможет определиться с выбором.
  4. Знакомят с учебным планом, где указаны все дисциплины и отпущенные на них часы.
  5. Теорию читают только дипломированные специалисты.
  6. Предоставляют возможность возврата денег после первого занятия, если учащийся по каким-либо причинам передумал учиться.
  7. Формируют небольшие группы: 5-8 человек. Это гарантия, что преподаватель уделит вам и вашим практическим работам достаточно времени.
  8. Имеют специализированные помещения. Предоставляют каждому слушателю оборудование, наглядные пособия, необходимые для занятий.
  9. Организуют в обязательном порядке прохождение практики в действующих организациях.
  10. Оказывают содействие в трудоустройстве. Проводят дополнительные занятия-тренинги "Как проходить собеседование" и т.п. Имеют свое агентство по трудоустройству (правда, чаще всего за отдельную плату).

Часто встречаются негативные высказывания о краткосрочных курсах На самом деле все не так страшно. Курсы, имеющие лицензию, выдают диплом государственного образца. В нем указано, что его обладатель - действительно специалист в данной области и умеет все, о чем в дипломе написано. С этим документом работодатели привыкли считаться. А если вы продемонстрируете уверенность в себе, своих знаниях и профессионализм, это заменит многие престижные "корочки".


Возможно Вы искали:
- Как освоиться в новом коллективе
- Как осуществить эффективный поиск работы через Интернет
- Как открыть ресторан
- Как открыть салон красоты
- Как открыть стоматологическую клинику
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru