Главная страница / Бизнес/Работа / Как оформить иллюстрации на странице газеты печать страницы

Как оформить иллюстрации на странице газеты

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23233">Как оформить иллюстрации на странице газеты</a>
1871 год - появляются технологии, которые позволяют вставлять фотоизображения в текст. В те времена снимки были статичны и их количество в газете было минимальным.

2009 год. Районные газеты. Снимки по-прежнему статичны и их количество не изменилось ни на йоту. Прогресс явно обходит некоторые редакции стороной. Но так ли сложно подготовить полосу с яркими и содержательными снимками? Давайте разбираться.

Что это и для чего они нужны?

Определим, что можно отнести к иллюстрациям. Это не только фотографии, это и графические иллюстрации, и инфографика, коллажи, и карикатуры. Как правило, чаще всего используются фотографии, но некоторые газеты также славятся своими карикатурами, некоторые делают замечательные коллажи. Функции иллюстраций от этого не меняются – они акцентируют внимание читателя, являясь исходной точкой в знакомстве читателя с материалом, также помогают сориентироваться, подсказывают тему публикации, и, конечно же, служат средством художественного оформления полос.

Иллюстрации могут как дополнять текст, так и нести основное содержание, а фотостраницы и вовсе являются самостоятельным целым газеты.

О количестве и качестве

Говоря о качестве снимков, я имею в виду то, что фотографии должны быть сделаны исключительно на профессиональную камеру, а сам снимок должен быть оригинальным, не статичным, живым. Если вам нужно фото людей, то ни в коем случае не делайте снимки вроде «начальник с дипломом», «трое сидят за столом» и т.п. Снимите человека в движении, и если это совещание – пусть ваш герой что-либо рассказывает, жестикулирует.

Количество снимков сложно определить, но лучше больше, чем меньше. Конечно, если вы верстаете полосу формата А4, то пять фото на страницу – это перебор, зато если это полоса А2, то пять снимков может быть и мало, в зависимости от размера фото. Очень важен процент иллюстрирования номера и полосы. Анализируется пространство, занятое под текст и под фото, затем переводится в проценты. И если у вас 10% фото, а остальное – текст, то вам следует серьезно переработать дизайн вашего издания. 

Сами понимаете, что такую страницу нужно разбавить иллюстрациями

Непосредственно про размещение снимков

Если ваша полоса содержит несколько снимков, то они непременно должны быть разной конфигурации (вертикальный+квадратный, вертикальный+горизонтальный и т.д.). Также они должны быть разных размеров – снимок на 1/4 полосы и маленький снимок.

Помните о некоторых особенностях снимков. Квадратное фото – наиболее статично. Вертикальная фотография – наиболее динамичная, однако не следует делать ее слишком длинной. А горизонтальное фото можно использовать в качестве переходного.

Не забывайте о правилах:

- никогда не ставьте фото в конце статьи или в конце полосы;

- текст не должен начинаться под иллюстрацией;

- снимки не должны разбивать текст статьи;

- люди на фотографии должны смотреть на публикацию;

- портрет не должен размещаться на изгибе страницы или полосы;

- портретные фото лучше делать в фас;

- если у вас один широкий горизонтальный снимок – лучше разверстайте публикацию так: снимок, заголовок, текст на всю ширину снимка; 

Расположение широкого горизонтального снимка

- если у вас узкая и длинная колонка и одно маленькое фото, то следует сделать так: фото, комментарий к фото, заголовок, текст. 

Расположение одного маленького вертикального снимка

Правил достаточно много, и чтобы освоить верстку полос с иллюстрациями, нужно ознакомиться с многими источниками. ЗнайКак рекомендуется прочитать «Настольную книгу газетного дизайнера», а также пособие Тулупова «Дизайн периодического издания», и еще учебник Галкина по конструированию газетной полосы. Удачи вам в ваших начинаниях! Совершенствуйтесь!

Возможно Вы искали:
- Как оформить наследство
- Как первое место работы влияет на развитие карьеры
- Как пережить увольнение
- Как перестать опаздывать
- Как писать деловые письма
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения