Главная страница / Бизнес/Работа / Как оформить наследство печать страницы

Как оформить наследство

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23234">Как оформить наследство</a>
Для кого-то необходимость оформления наследства может быть долгожданными хлопотами, для кого-то тяжёлой и печальной необходимостью, но всем нужно отнестись к этому с максимальной ответственностью.

Для оформления наследства Вам потребуются следующие документы:

  1. свидетельство о смерти;
  2. документы, подтверждающие наличие родства или иждивенчества;
  3. документы, подтверждающие место открытия наследства;
  4. завещание (если оно имеется);
  5. правоустанавливающие документы на наследуемое имущество.

После оформления у Вас на руках останется свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, на основании которого вы сможете оформить право собственности на унаследованное имущество.

Согласно ГК РФ существуют наследники:

1-й очереди – дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также ребенок, родившийся после смерти покойного.

2-й очереди - сестры, братья, дедушки, бабушки. Наследники второй очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди, а также при непринятии ими наследства или лишении их наследства наследодателем.

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследники могут вступить в права наследования.

После смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Заявление необходимо подавать в письменном виде в нотариальную контору того района, где зарегистрирована (располагается) наследуемая квартира.

При отсутствии государственных нотариусов, ответственных за оформления наследства, выполнение соответствующих функций может быть возложено на нотариусов, осуществляющих частную практику.

По истечении шести месяцев нотариус выдаёт Вам свидетельство о праве на наследство. Его необходимо будет отнести в органы государственной регистрации, для получения свидетельство о государственной регистрации собственности на унаследованное имущество. Вступая в права наследования, будет необходимо оплатить налог на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, то есть после смерти наследодателя.

Если же Вам не успели подать вовремя заявление о вступлении в право наследования, Вы сможете его доказать в судебном порядке.


Возможно Вы искали:
- Как первое место работы влияет на развитие карьеры
- Как пережить увольнение
- Как перестать опаздывать
- Как писать деловые письма
- Как писать лид
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения