вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как пережить увольнение печать страницы

Как пережить увольнение

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23236">Как пережить увольнение</a>
«Вы уволены», - эта фраза чаще всего звучит как гром среди ясного неба. Сразу возникает много мыслей – «почему? что дальше делать? на что жить?»

Причин для увольнение может быть много: кто-то не оправдал ожиданий начальника, у кого-то возник неразрешимый конфликт с начальством или сотрудниками, кого-то просто увольняют в связи с сокращением штата (особенно актуально сейчас – в период трудной экономической ситуации). Но какой бы ни была причина, увольнение – это всегда стрессовая ситуация для человека. Как из нее выпутаться? Как пережить?



Большинство людей при увольнении охватывает чувство страха – на что жить, как платить за квартиру, по кредиту. Стоп. Попробуйте успокоиться. Во-первых, Вам положено выходное пособие. Во-вторых, наверняка у Вас есть какие-то накопления. В-третьих, на время поиска работы встаньте на биржу труда. В конце концов, у Вас есть родственники и друзья, которые Вас обязательно поддержат в трудную минуту.
Доказано, что чувство страха побуждает к действиям. Так что ощутив страх оказаться совсем без денег многие люди ведут себя активнее в поисках новой работы.



Есть люди, для которых увольнение – это просто смена рабочего места. Они не жалеют ни о расставании с коллективом, ни о проведенном на этом месте времени. А что делать, если Вы не относитесь к таким, и каждый человек в Вашем дружном коллективе как родной? Уход с рабочего места не означает, что Вы не имеете права поддерживать отношения с людьми, с которыми вместе работали. Вы по прежнему можете ходить куда-нибудь вместе, продолжать общаться. И потом, на Вашем новом рабочем месте будет тоже коллектив, будут новые знакомства, новые люди. Это очень интересно и увлекательно.



Для многих людей увольнение – это настолько сильный стресс, что может загнать в депрессию. По силе стресса психологи приравнивают неожиданное увольнение с разводом. Чаще всего это случается с теми, кто проработал на этом месте очень долго, и с теми, кто увольнения никак не ожидал. Однако, как известно, депрессия – это болезнь, из которой очень трудно выбраться. Значит важно в нее не впадать! Попробуйте переключиться от работы. Займитесь спортом, танцами, влюбитесь! Положительные эмоции должны перекрыть негативные, тогда Вы будете идти бодрым шагом вперед.



Уходя со своего рабочего места, заберите свои вещи – мелкие сувениры, рамочки с фотографиями, цветки в горшке. Не забудьте почистить компьютер. Заберите с собой на флешке то, что может Вам пригодиться в новой работе – какие-то идеи, наброски, наработки. И не забудьте удалить с компьютера все свои личные документы (и корзину почистить нужно), в том числе историю переписки в ICQ. В интернете на всех личных страничках на различных сайтах нажмите «Выйти».
Проинформируйте всех Ваших клиентов/партнеров/заказчиков о том, что Вы уходите. Может, кто-то пригласит Вас работать к себе.



Очень важно уйти с работы с гордо поднятой головой. Если Вас уволили несправедливо, то больше всего при уходе хочется наговорить гадостей начальнику и всем, кто Вас раздражал и мешал во время работы. Но очень нужно себя перебороть, оставить эмоции при себе. Мало ли как повернется жизнь, вдруг Вам снова придется пересекаться с этими людьми. Кроме того, возможно, Ваш новый потенциальный работодатель захочет получить рекомендации с Вашего старого место работы. Что может рассказать Ваш начальник, если у него останется неприятный осадок от Вашего ухода? Вряд ли что-то хорошее. И в конце концов, оскорбления – это недостойно.
Вместо обид принесите в Ваш последний рабочий день тортик и попейте вместе чай. К чему обиды, ведь за время Вашей работы было много хорошего!



Не нужно жалеть о том, что было. Воспринимайте увольнение как появление новых возможностей. Новая работа принесет новый опыт, новые перспективы, новые знакомства, новые увлечения. А может так случится, что вы смените профессию на ту, о которой мечтали. Попробуйте извлечь из ситуации как можно больше пользы. Проанализируйте, почему Вас уволили, какие были ошибки. Осознание предохранит Вас от совершения тех же ошибок в будущем.

Ну вот Вы и ушли. Что же дальше? Дальше можно немного отдохнуть (особенно если отпуска давно не было) и с новыми силами пуститься в поиски новой работы. Благо, что сейчас возможностей море – и газеты, и Интернет, и кадровые агентства. Но, тем не менее, как утверждает статистика, 50% людей находят работу по знакомству. Так что растрезвоньте всем друзьям и знакомым, что Вы ищете работу, глядишь – найдется место, которое буквально создано для Вас. Если не получается через знакомых, составьте грамотное резюме. При составлении резюме главное не врать и не скромничать. Сколько курсов заканчивали – перечисляйте все. А пока ищете постоянную работу, можно попробовать себя в роли фрилансера. Кстати, многие люди становятся постоянными фрилансерами именно после увольнения!


Возможно Вы искали:
- Как перестать опаздывать
- Как писать деловые письма
- Как писать лид
- Как повысить производительность труда
- Как подготовиться к вступительному сочинению
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru