Главная страница / Бизнес/Работа / Как подготовиться к выступлению на публике печать страницы

Как подготовиться к выступлению на публике

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23242">Как подготовиться к выступлению на публике</a>
Смоделируем ситуацию: вам нужно представить свой доклад перед большой аудиторией, но вы очень неуверенны в себе и боитесь провалиться. Не беда, единственное, что вам действительно необходимо, - структурированный план выступления и тщательная подготовка. В первом пункте я сейчас постараюсь вам помочь.

Первый шаг

Допустим, что тема у вас уже есть, но не больше. Итак, с чего начинают практически все – с продумывания примерного содержания работы. Набросайте ваш план, цель работы и главную проблему, которую вы и представляете. Потом раздробите план на мелкие подпункты. Таким образом, у вас будет четкая картинка того, что вы хотите донести до слушателя.

Литература 

Поработаем над литературой

Теперь нужно приступить к плодотворной подготовке. Подберите по каждому из своих пунктов в списке источник информации. Источник должен быть максимально достоверный – это придаст вам уверенности, а к вашему выступлению доверенности слушателя. Очень важно найти интересные факты: если вам попадется забавный случай из истории или практики, своей или чужой, – непременно вставляйте его в свое выступление. Это поможет разбавить строгий текст, а слушатель лучше воспримет информацию.

Написание 

Написание - трудоемкий процесс

Пожалуй, самый ответственный момент в работе, будь-то курсовая, научная или же какая-либо презентационная работа, – тщательно ее подготовить. Придерживайтесь плана, обращайте внимание на подробность изложения. Да, после прочтения множества книг по теме для вас уже практически не останется непонятных моментов в вашем докладе, однако аудитория слышит его впервые, потому ей нужно как можно более подробно и, вместе с тем, лаконично изложить суть проблемы.

Отличия

У вашего выступления должна быть изюминка, индивидуальность, то, что отличит его от множества других. Словесно создавайте картинку, чтобы аудитория с легкостью представляла, о чем вы говорите. Выберите для себя форму доклада. Это может быть известная схема доктора Конвелла:
- изложение фактов
- аргументация на основе фактов
- призыв к действиям
- вывод.

А может вам приглянется и другой план:
- завладение вниманием
- вызов доверия
- изложение фактов
- мотивы, побуждающие людей к действиям.

Эти два примера я взяла из книги Дейла Карнеги «Как развить уверенность в себе и добиться влияния на людей путем публичный выступлений». Эта книга должна стать настольной для тех людей, кто хочет всегда выступать достойно и уверенно, держать аудиторию в напряжении.

Подготовка к выступлению 

Опорный конспект

Естественно, лучше всего подготовить для себя небольшие карточки, которые будут служить для вас определенным опорным конспектом, дабы речь была логична и вы не упустили ни одной детали. Возьмите цветные стикеры и тезисно запишите свое выступление. Тезисы не должны быть большими – лишь взглянув на них, вы должны вспомнить, о чем нужно сказать дальше. Некоторые известные ораторы делали себе тезисный конспект на листиках, прибегая к помощи рисунков, это в определенный момент позволяет в памяти освежить материал.

Сделайте наглядную презентацию. Если на выступлении у вас будет возможность проиллюстрировать свои слова слайдами – воспользуйтесь ею, однако не перестарайтесь. Презентация должна быть сугубо деловой, без лишних деталей, чтобы не отвлекать аудиторию от вашего выступления. 

Презентация может вам как помочь, так и помешать

Поведение оратора

На публике очень важно следить за собственными позами, тембром голоса, жестами и т.д. Если автор будет постоянно потирать руки, всхлипывать носом, чесать затылок и прочее – это внимание публики лишь отвлечет. Обязательно в вашем выступлении должны быть эффектное начало (но уж точно без фанфар и спецэффектов) и эффектное завершение. Можно использовать кольцевой оборот – вернуться к тому, с чего начали, только уже с определенным выводом или итогом. Потом важно спросить, если ли у публики вопросы, ответить на все вежливо и учтиво, затем – поблагодарить за внимание и удалиться.

О деталях и подробно о слагаемых хорошего выступления мы поговорим в следующий раз. Надеюсь, этот краткий список советов поможет вам в подготовке выступления перед публикой.

Возможно Вы искали:
- Как подобрать оборудование для салона красоты
- Как покорить профессиональную высоту
- Как появился "круглый стол"
- Как предпринимателю вести себя при проверках органов власти
- Как провести первый рабочий день
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения