вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как дать новую жизнь стеклянным бутылкам печать страницы

Как дать новую жизнь стеклянным бутылкам

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23281">Как дать новую жизнь стеклянным бутылкам</a>
Если вы периодически (или не периодически, а иногда или даже очень редко) употребляете различные напитки, то после употребления у вас, как правило, остается бутылка. Можно ее, конечно, с легкой душой выбросить. А можно дать ей вторую жизнь.

Про пластиковые бутылки говорить не будем – этот материал уже весьма активно осваивается широкими народными массами. А вот про бутылки стеклянные, которые отличаются большим разнообразием, как раз и будет наш рассказ.

Вы знаете, как появилась форма бутылки? Та самая простая и привычная нам форма, которая предполагает широкую основную часть, постепенное сужение и узкое горлышко? Считается, что придумана эта форма была по банальной причине экономии – пробка стоила дорого, поэтому и горлышко сделали узким. А если б пробка была дешевой и в изобилии, то как знать… Может, мы бы до сих пор вместо бутылок имели что-то похожее на чашки, кружки или банки.
 


Конечно, со временем форма бутылок менялась и, если можно так сказать, модернизировалась. А теперь – разнообразие форм, размеров и цветов бутылок просто не поддается описанию. Пузатые и вытянутые, большие и маленькие, прямые и искривленные, матовые и рифленые… Бутылка уже стала неотъемлемой частью напитка, она добавляет ему статусности и бережно сохраняет все свойства ее содержимого. А что же можно сделать с ней потом?

Можно сделать декоративную бутылку. Как? Есть довольно много способов. Но самым первым этапом работы в любом случае будет тщательная очистка и мытье бутылки – как изнутри, так и снаружи. И это, доложу я вам, самый трудоемкий и нетворческий этап… Потому как этикетки приклеивают на совесть, а их на хорошей бутылке бывает и две штуки, и три и даже больше. 

Очищение бутылки лучше проводить в воде и пользоваться при этом острым ножом – так можно счистить основную часть этикеток. Потом бутылку кладут в кипяток, держат там минуты три, после чего счищают остатки клея. А для того, чтобы окончательно очистить ее от жира и загрязнений, моют внутри и снаружи средством для мытья посуды.

И вот бутылочка – чистая. Если она большая и прозрачная, с широким горлом, то можно попробовать сделать декоративную бутылку, заполненную крупами. Отлично подойдут для этого гречка, фасоль, рис. Насыпайте их слоями, можно при этом бутылку наклонять. Когда заполните всю бутылку, можете оформить горлышко – декоративной пробкой, шнуром или лентой. Очень красивыми получаются бутылки, наполненные разными зернами кофе. И аромат стоит – потрясающий… 



Принципиально другой способ декора бутылок заключается в том, что вы ничего не помещаете внутрь, а работаете снаружи. Тут простор для фантазии еще шире. Бутылку можно:
• обклеить декоративным шнуром, бумагой, ракушками, камешками, бусинками, блестками и т.д.;
• раскрасить красками по стеклу;
• декорировать в технике декупажа.

Отлично подходит для декорирования туалетная бумага. Ее наклеивают кусочками, по типу техники папье-маше, используя при этом клей ПВА. А потом уже бумагу можно красить и обклеивать другими декоративными элементами. 

Можно использовать макаронные изделия – их очень просто наклеивать и потом раскрашивать. А поле для экспериментов они дают обширное – ведь у макаронных изделий множество форм. Тут и звездочки, и перья, и ракушки, и колесики… 

Отдельно остановлюсь на технике "декупаж". Это декор с использованием трехслойных салфеток. Делается очень просто: выбираете салфетку с понравившимся вам рисунком, вырезаете этот рисунок и аккуратно отделяете верхний слой. У вас получилась картинка на очень тонкой бумаге. Именно ее вы и приклеиваете. Можно использовать все тот же ПВА, а можно купить специальный клей для декупажа. 



Вообще в декорировании бутылок можно использовать очень много материалов – буквально все, что есть под рукой. Лоскутки, куски кожи от старой сумки, цветную бумагу, рассыпавшиеся бусы, остатки пряжи… Замечательно смотрится бутылка, оформленная, например, палочками корицы. А продвинутые декораторы используют яичную скорлупу и банановые корки – специальным образом подготовленные и высушенные.
Очень желательно в конце процесса покрыть бутылку лаком. Это закрепит материалы и придаст всему изделию некий "лоск". 

В такую бутылку-вазу можно ставить любые цветы, но лучше всего в ней смотрятся композиции из сухоцветов, ветки с пробивающимися почками, яркие осенние листья.

Возможно Вы искали:
- Как делать игрушки из папье-маше
- Как заниматься макрофотографией
- Как запускать петарды
- Как заработать в интернете, размещая свои фотографии на сайтах фотобанков
- Как зародился праздник Татьянин день
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru