Главная страница / Развлечения / Как не потратить слишком много денег на отпуске печать страницы

Как не потратить слишком много денег на отпуске

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23304">Как не потратить слишком много денег на отпуске</a>
Думаю, каждый из Вас сталкивался с ситуацией, когда во время отпуска тратятся не только отпускные, но и сбережения, отложенные на «черный день». И выходите Вы на работу порядком «поистрепав» кошелек. 

Обычно мы начинаем сводить дебет с кредитом, стоя в аэропорту на обратном пути, или уже добравшись до дома – и траты на такой желанный, такой сладостный отпуск оставляют неприятный осадок. Но даже если все тщательно и заранее спланировать, все равно появляются непредвиденные расходы, бюджет на которые не закладывался на этапе планирования. 

Избежать этого помогут эти простые советы. 

1. Заранее рассчитывайте все возможные траты и расходы.
Обычно бюджетирование ограничивается стоимостью гостиницы, услуг турагентства и перелета. Но на самом деле трат оказывается намного больше. Никто из нас не учитывает, например, траты на мобильную связь, а если Вы отправляетесь за границу, эта статья расходов может существенно «ударить» по Вашему бюджету. Поэтому лучше всего заранее поинтересоваться стоимостью роуминга и решить: возможно, покупка «местной» сим-карты обойдется дешевле?
Также практически никогда не учитывается стоимость подарков, которые каждый из нас привозит родным и друзьям. Конечно, Вам вряд ли удастся сидя перед компьютером выбрать желанную вещь да еще и узнать ее стоимость – но вот определить примерный порядок цен вполне реально.
Кроме того, заказывая тур, нужно заранее поинтересоваться у агентства, что включено в стоимость, а что нет. Например, «питание» может предусматривать завтрак и ужин, а может ограничиваться только завтраком. Экскурсионное обслуживание тоже может преподнести «неприятный сюрприз» - часть экскурсий иногда приходится оплачивать из своего кармана, и трансфер также может оказаться не включенным в стоимость.
А отдельной статьей следует выделить вечерний досуг, свободный от пляжа и экскурсий – бар, дискотека, поход в парк аттракционов – все это придется оплачивать из собственного кармана. 

2. Закладывайте на отпуск на 15-20% больше, чем он обойдется по вашему мнению.
На протяжении всего отпуска Вас будут преследовать «маленькие слабости», да и учесть все-все возможные расходы заранее невозможно. Поэтому, как показывает практика, парашют из денежных средств никогда не бывает лишним. 

3. Не берите с собой все свои деньги. Отложите небольшую сумму и спрячьте ее в укромное место.
Многие обладают опасной для домашнего бюджета чертой - тратить все до копейки. Поэтому по возвращению домой оказывается, что денег едва-едва хватит до зарплаты. Кроме того в ваше отсутствие может случиться и небольшая неприятность – например, сосед сверху зальет Вашу квартиру – и тут средства потребуются для того, чтобы елементарно справиться со сложившимися неприятностями. В конце концов, трубу может прорвать и у Вас, и если по возвращению не будет средств – то Вам придется забыть не только о комфорте, но и о спокойствии, и о самом необходимом. 

4. Распределяйте средства – часть суммы отложите на случай непредвиденных обстоятельств.
Думаю, что все мы уже порядком напуганы случаями, когда российские туристы за границей не могут попасть в отель или вернуться в свою страну. Надеюсь, что эти неприятности обойдут Вас стороной.
Но есть вещи, которые происходят достаточно часто – задержка рейса на день-два может обернуться для вас дополнительными тратами на ту же мобильную связь. Вы также можете заболеть перед вылетом, почувствовать недомогание из-за акклиматизации, и придется искать дорогостоящие лекарства экспресс-действия. Часты случаи поломки или потери мобильных телефонов, и приходится либо покупать аппарат, либо оплачивать переговоры гостинице. Все это случается нечастно, но небольшая вероятность не отменяет того риска, который угрожает вашему кошельку. 

5. Определите себе суточный лимит на один день отпуска и старайтесь тщательно его соблюдать.
Нет ничего хуже того, чем бесцельное шатание по магазинам или брожение с желанием «купить что-нибудь» - покупки, совершенные в состоянии импульса бьют по личному бюджету сильнее, чем это можно предположить. Если же тратить деньги не считая, то можно «спустить» все за один день. 

6. Точно знайте, сколько у Вас денег и тщательно учитывайте все расходы.
Не зная, сколько у Вас денег, невозможно предположить наверняка, будет ли вам достаточно средств по возвращению домой. Если представить, что вы полководец, а ваши деньги – армия, Вы не сможете эффективно вести бой, не зная расположения Ваших частей и точное количество боеспособных солдат. Не зная, сколько у Вас денег, Вы не сможете спланировать свои потребности и покупки, не сможете распределить и рассчитать свой бюджет. Неслучайно точное знание, сколько денег у Вас в кошельке – черта состоятельных людей.
Поэтому так вредны кредитные карты – очень редко мы считаем остаток по кредитному лимиту, еще реже – «стоимость» этих денег. Да и вообще средства, которых у Вас нет, тратятся намного проще. 

7. Не округляйте.
Когда, например, Вы переводите евро в рубли и считаете по 30 рублей за евро, стоимость может показаться Вам приемлемой. Но стоит только пересчитать по реальному курсу 36,58 рублей за евро, как окажется, что вы не сэкономили, а переплатили – и бюджет ваш сильно поредел.
В любом случае, округление не позволяет Вам четко контролировать свои расходы, ведь платите Вы 99 рублей 99 копеек, а не 99 рублей. А в магазинах так часто используют ценники с «некруглыми» суммами, которые сами напрашиваются на то, чтобы их округлили. Только психологически рассчитано, что округлять вы будете не в большую сторону, а в меньшую, а придя на кассу уже не станете откладывать покупки в сторону, и потратите больше, чем рассчитывали.
Округление в большую сторону также невыгодно – потому что вы точно не знаете, сколько денег у Вас в кошельке. 

8. Не «подкупайтесь» маленькими суммами.
Мелочи съедают Ваш бюджет намного быстрее и неумолимее, чем крупные покупки. Покупки, сделанные в состоянии импульса, редко учитываются в расходах. На «мелкие» покупки легче решиться. Но самое страшное, что Вам угрожает – «мелочи» расслабляют. Обычно мы даже не придаем значения этим мелочам, считая, что они не сильно отразятся на Вашем бюджете. Но проблема не в сумме, а в количестве. Допустим, вы ходите в магазин 2-3 раза в неделю, и каждый раз покупаете какие-то конфетки, жвачки или еще какую-то «мелочь» на кассе на 50-70 рублей. А теперь посчитайте, сколько Вы тратите таким образом за месяц? 

9. Обращайтесь в банки.
Если Вы понимаете, что во время отпуска возможны неожиданные траты, а Вашего бюджета хватит только на запланированный отдых, то самое время обратиться за кредитом в банки. Причем, лучше взять кредит наличными – ведь Вы помните о том, как сложно учитывать средства на кредитной карточке?
К выбору кредитной организации также стоит подойти серьезно – ведь вы должны четко понимать, во сколько Вам обойдутся заемные деньги. Поэтому у банка нужно получить всю информацию не только по процентной ставке, но и обо всех возможных комиссиях – за выдачу денежных средств, за ведение счета, за досрочное погашение кредита. 

Идеальная ситуация, когда все траты открыты. Например, компания Русфинанс все траты включает в сумму ежемесячных платежей и их размер можно увидеть . Там же можно заполнить заявку и получить предварительное решение, но сумма займа ограничивается 50 000 рублей.
Подобная система у банка ВТБ24 –  можно увидеть размер ежемесячных платежей в зависимости от суммы и срока кредита, процентную ставку и итоговую стоимость кредита. Но здесь Вы уже можете претендовать на 3 000 000 рублей. 

На сайтах Бин Банка и банка Home Credit тоже можно рассчитать размер ежемесячных платежей с помощью калькулятора, но комиссии не включены в расчет. 

В других банках, например GE Money, Ситибанк, Ренессанс кредит, UniCredit, OTP банк, рассчитать точную стоимость кредита в вашем конкретном случае до заключения договора, к сожалению, практически невозможно. 

Кроме того, обратите внимание на возможность досрочного погашения – ведь вполне возможно, что Вам понадобится не вся сумма кредита, и вы захотите вернуть ее с наименьшими переплатами – многие банки сейчас устанавливают ограничение или запрет на досрочное погашение.

Если же предложенные советы не помогают справиться с собственным бюджетом – то заведите домашнюю бухгалтерию, и заносите туда все свои расходы. Поверьте, это дисциплинирует так, как никто другой. Главное – установите программу за 1-2 недели до отдыха, и после этого вам больше не будет мучительно больно за потраченные на отдыхе средства, потому что они будут потрачены с умом.

Возможно Вы искали:
- Как отдохнуть в "бархатный сезон"
- Как отдохнуть в Германии
- Как отдохнуть в Греции
- Как отдохнуть за границей, обменявшись жильем?
- Как отдохнуть на Браславских озёрах?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения