Главная страница / Развлечения / Как совершить экскурсию по пражскому Вышеграду? печать страницы

Как совершить экскурсию по пражскому Вышеграду?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23332">Как совершить экскурсию по пражскому Вышеграду?</a>
Приехав в Прагу, cледует непременно  посетить такое интересное место как Вышеград – место дышащее историей, чудесной архитектурой, очаровательными пейзажами...Соединяясь вместе, они дарят ощущение удивительной гармонии.



Чем же особенно это место?

Немного истории...

Как всё начиналось

Расположенная на скале крепость «Вышеград»  была основана , как утверждает   большинство мнений,  как княжеская крепость в далёком десятом веке. Однако, существуют и такие  версии, в которых высказываются предположения, что  возможно, крепость была основана и раньше, но всё же  конкретных сведений о более раннем периоде истории Вышеграда, увы, не сохранилось.

Зато доподлинно известно, что именно в середине 10 веке, во время правления Болеслава II из рода Пршемысловычей ( в другой транскрипции - «Пржемысловычей») в Вышеграде существовал монетный двор, который чеканил здесь княжеские динары.

Политическое и духовное величие

Со временем – уже в 11 веке, княжеская крепость на Вышеграде превратилась в королевскую. Ведь князь Вратислав II, ставший 15 июня 1085 г. королём, превратил Вышеград в свою резиденцию. Во время его правления здесь был заложен и капитул, подчиняющийся непосредственно самому Папе римскому!

Кстати, о той давней эпохе в Вышеграде напоминает романская ротонда св. Мартина (и хоть она и была перестроена в 19 веке, сама  кладка ротонды бережно наполнена таинственным духом средневековья).



Очень важную роль играл Вышеград и во время правления одиннадцатого чешского короля Карела IV ( 1316-1378 гг), который сделал  Вышеград местом начала коронационной процессии.

Оборонительная роль



Вышеграду пришлось познать, к сожалению,  и многочиленнные войны. Особенно сильно он пострадал во время гуситских войн 15 века и во время Тридцатилетней войны.

Осознание важной стратегической роли Вышеграда привело во второй половине 17 века Фердинанда III к решению кардинального укрепления вышеградских фортификационных сооружений.

Возьмите на заметку…

Кстати, с историей Вышеграда можно познакомиться,  посетив увлекательные постоянные экспозиции в его «Кирпичных воротах» (Cihelná bránа) и «Готическом подвале».

Вышеград сегодняшний

А теперь давайте поговорим о Вышеграде сегодняшнем ( впрочем это "сегодня" здесь, несомненно", немыслимо и не существует без истории).



Попав  в Вышеград, невозможно не насладиться здешним парком, в котором царит особая атмосфера,....Есть в ней, с одной стороны, что-то таинственное и даже мистическое, а с другой стороны, здесь чувствуется свобода, открытость и душевный полёт. Что же дарит такую атмосферу?

Безусловно, эта атмосфера неразрывна с Костёлом Св. Петра и Павла, неоготические шпили которого взлетают не только над парком, всем Вышеградом и Прагой, но и над сознанием.









А ещё сознание и душа замирают при виде панорамы, которую открывает Вышеградский парк. Точнее, наверное, лучше употребить слово «панорама» во множественном числе. Так как вариантов наслаждения здешними видами - множество.

Ведь может быть, вы захотите присесть на скамью, чтобы полюбоваться Пражским градом, который с Вышеграда просматривается в особом и интересном ракурсе.





А может быть, ваша душа сольётся с волшебным течением красавицы Влтавы.



А может быть, вы сосредоточитесь на уникальных деталях самого Вышеграда.

Так, например, «изюминки» Вышеградскому парку придают скульптуры, автором которых является знаменитый чешский мастер Йосеф Вацлав Мыслбек. Эти скульптуры, перенесённые сюда с Палацкого моста ( к сожалению, во время Второй мировой войны они пострадали) хранят в себе легенды и историю Чехии, многие выдающиеся личности которой и отражены в красоте этих шедевров.

Возможно Вы искали:
- Как артисты относятся к приметам
- Как вручают премию Оскар
- Как делают кино
- Как кино может подействовать на жизнь
- Как кино отражается на человека, и каковы его корни
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения