Главная страница / Любовь / Как к нам пришел День Святого Валентина печать страницы

Как к нам пришел День Святого Валентина

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23429">Как к нам пришел День Святого Валентина</a>

Посылали ли вы или по­лучали уже когда-ни­будь открытки или подарки ко дню св. Валентина? Во многих странах принято делать это 14 февраля, в день св. Валентина. Этот день счита­ется праздником влюбленных. Но как возник этот обычай? Это Вам и расскажет ЗнайКак.

В Brewer " s Dictionary of Phrase and Fable говорится: «Валентин, св. рим­ский священник, который был заклю­чен в тюрьму за оказание помощи го­нимым христианам. Он принял хрис­тианство... и был избит до смерти. Его день отмечает­ся 14 февраля...

Старый обычай с избранием Валентина лишь случайно имеет отношение к святому, и в основном является пережит­ком древне-римского праздника Луперкалии... или связан с началом брачного сезона птиц. Это отмечалось пре­поднесением подар­ков, а в настоящее вре­мя посылаются от­крытки с изоб­ражениями ку­пидонов, сер­дец, пронзенных стрелой, и т. п.». Что Купидон имеет общего с днем св. Валентина? В том же источнике написано: «Купидон (по-латински cupido : вожделение, любовь). Рим­ский бог любви, которому соответст­вует греческий бог Эрот. Он изображается обыкновенно в виде прекрасного мальчика с крылышками, завязанны­ми глазами, со стрелой и луком».

Существует одна легенда, о которой Вам поведает ЗнайКак. В ІІІ столетии до н.э. в Риме правил очень строгий и решительный император Клавдий. Он очень любил войну и хотел, чтобы его армия была непобедима. И только стрелам Амура удавалось поражать войско Клавдия. Мужественные солдаты и опытные военачальники влюблялись, женились и покидали ратную службу.

Тогда Клавдий выдал указ, согласно которому его солдатам запрещалось жениться. Но на помощь влюбленным пришел молодой священник Валентин. Вопреки указу он начал тайно проводить обряд венчания. Узнав об этом, Клавдий велел бросить Валентина в темницу.

Но любовь и в хмуром подземелье сумела найти молодого священника. Он влюбился в дочку своего тюремщика и стал передавать ей любовные послания. Скорая смерть не испугала его. В день своей казни – 14 февраля 270 года – Валентин сумел передать любимой нежное и трогательное письмо.

Гибель молодого священника, влюбленного и лишенного своего счастья, лишилась в памяти людей. Позже церковь причислила его к лику святых, а влюбленные всего мира избрали его своим защитником.

Независимо от происхождения обычая, ясно, что его корень лежит глубоко в древних языческих верова­ниях.

Еще на тему на Знайкак.ру:


Возможно Вы искали:
- Как любить
- Как любовь помогает человеку выйти из депрессии
- Как мобильники влияют на отношения между людьми
- Как называются годовщины свадеб
- Как называются родственники после вступления в брак
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения