Главная страница / Как сделать / Как отремонтировать деревянный стул печать страницы

Как отремонтировать деревянный стул

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23479">Как отремонтировать деревянный стул</a>

Деревянные стулья давно присутствуют в нашем интерьере, что не удивительно. Ведь благодаря материалу, из которого они изготовлены, такие стулья хорошо вписываются в любой интерьер и становятся если не украшением, то привлекательным дополнением. Кроме всего прочего, дерево – натуральный материал, что говорит только в его пользу. Однако очень часто в процессе эксплуатации такие стулья расшатываются и в последствии ломаются. Предлагаю рассмотреть вариант починки расшатавшегося стула.

Для починки необходимо взять:
• любой клей для дерева или жидкие гвозди,
• резиновый молоток,
• брусок,
• молоток,
• шило,
• нож,
• наждачная бумага,
• тонкая деревянная палочка,
• спички,
• кусок мокрой ткани. 

Чаще всего деревянные детали скрепляются между собой при помощи пазов с использованием клея. Но клей со временем высыхает, теряет свои свойства, т.е. площадь сцепления становиться все меньше, а засохший клей постепенно выкрашивается. К этой проблеме добавляется постоянное расшатывание стула, в процессе его использования. А в результате отдельные части просто вываливаются из пазов. 

Перед тем как приступить к работе, необходимо осмотреть стул. Если все перекладины начали выходить из пазов или шатаются в пазах, то лучше разобрать стул полностью. 

1. снимаем сиденье и другие мягкие части, при необходимости. В старых стульях нередко использовалось пазовое крепление сиденья, следовательно, для снятия сиденья достаточно повернуть деталь до ее полного выхода из паза.

2. разбираем стул на отдельные части и выкладываем их в определенном порядке. Это облегчит сборку и позволит избежать ошибок при сборке.


3. затем при помощи шила очищаем пазы от старого клея, а при помощи ножа и наждачной бумаги снимаем остатки клея с деревянных штырей на перекладинах.

4. наносим клей в пазы и на штыри перекладин. Клей необходимо наносить достаточно толстым слоем, что бы он полностью заполнил все пустоты и обеспечил полное сцепление поверхностей. Если отверстия слишком широкое, то можно вставить в паз пару спичек или щепок, предварительно промазав их клеем. Клей необходимо распределить при помощи шила или деревянной палочки.

5. вставляем перекладины в пазы и при помощи деревянного бруска забиваем молотком перекладину, таким образом, что бы при соединении перекладин не оставалось щелей.

6. убираем толстый слой клея при помощи ножа, а затем затираем остатки мокрой тряпкой. Клей нужно убрать через 1-2 минуты, иначе клей засохнет и останется на стуле.

7. с другой стороны вставляем перекладины в пазы таким же образом, но забивать будем уже с наружной стороны. Что бы на внешней поверхности ножек не осталось вмятин лучше использовать резиновый молоток, если же нет резинового, то можно воспользоваться тем же бруском и обычным молотком.

Стул нужно оставить до полного высыхания примерно на сутки. Для большей прочности штыри в пазах можно дополнительно зафиксировать гвоздями. 

Затем ставим сиденье на место. Стул готов.


Возможно Вы искали:
- Как получить духи из комнатной герани
- Как построить замок из природного камня
- Как построить садовую беседку
- Как починить протертые джинсы?
- Как правильно засушить растения для создания декоративной композиции
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения