вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как построить садовую беседку печать страницы

Как построить садовую беседку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23482">Как построить садовую беседку</a>

Облик своего сада каждый представляет по-своему. Но все садовые участки объединяет одно – это место, где можно отдохнуть от суеты и шума в окружении живой природы. Каждый дачник стремится обзавестись красивой летней беседкой. Как же выбрать наиболее подходящую модель такого сооружения для участка? Как воплотить идеи в реальность? Как сделать этот элемент садового участка не только функциональным, но и эстетически привлекательным? Со всеми вопросами Вам поможет разобраться ЗнайКак.

Для начала нужно определить цель сооружения: для чего беседа водружается в сад. Чтобы стать идеальным местом для отдыха, она должна максимально соответствовать потребностям всех домочадцев.

Прямое назначение беседки в современном саду – расширить функциональное пространство дачного дома и снять нагрузку с веранды, гостиной или кухни. Поэтому важно предусмотреть устройство дорожек и тропинок, которые свяжут дом, беседку и, при необходимости, хозяйственные помещения. Если предполагается внутри бе­седки установить стол и скамееч­ки, то это нужно учесть уже при первоначальном расчете разме­ров конструкции. Если вы плани­руете рядом с беседкой располо­жить барбекю или мангал, то это нужно учесть при выборе места под строительство беседки, чтобы впоследствии не пришлось осу­ществлять обрезку мешающих ве­ток или растений.

Дачная беседка может служить не только местом отдыха, но и вместе с этим являться ярким декоративным пятном вашего сада. Для этого нужно продумать дизайн конструкции беседки, ее расположение на участке, а также ее функциональность. Существует множество факторов, которые также следует учесть: микроклимат участка, подвижность грунтов, освещенность и углы падения теней от соседних зданий, заборов и высоких деревьев в разное время суток.

Важнейшее условие при выборе места для сооружения беседки – красивый вид, открывающийся из нее. Задача проек­тировщика — сделать максимально открытыми для обзора самые выигрышные точки сада (цветники, одиночны цветущие деревья, сад камней, фонтан, альпийс­кая горка) и замаскировать при этом малопривлека­тельные (например, гряд­ки, хозблок или мусорный бак).

ВИДЫ БЕСЕДОК

Если говорить о форме, то здесь выбор зависит исключительно от вашей фантазии и бюджета, выде­ленного на строительство беседки. В целом же беседки бывают: четы­рехугольные, многогранные, круг­лые, островерхие, закрытые и открытые, с по­лом или без пола, массивные бревенчатые и изящные трельяжные беседки, беседки в виде античных храмов и китайских пагод. Производители сборных секционных садовых пос­троек предлагают довольно боль­шой диапазон готовых домиков, навесов и беседок, и если вы уме­ете обращаться с гаечным ключом и отверткой, вы сможете собрать один такой экземпляр в течение дня. Но если вы хотите придумать и создать свое собственное садо­вое сооружение, есть несколько факторов, которые нужно прини­мать в расчет.

СТОЙМАТЕРИАЛЫ

Для строительства беседки луч­ше использовать древесину хвой­ных пород. Причем лучше покупать дерево, уже заранее обработанное защитным антисептиком. Наибо­лее подходящим материалом для строительства беседок является проморенная сосна. Она более доступна, по сравнению с другими видами древесины, а также легче в обработке. Дуб и лиственница тоже используются для изготовле­ния беседок, но этот материал до­рогой, твердый и трудный в обра­ботке. Кроме того, дуб и листвен­ница доступны не во всех регионах России (в частности в средней по­лосе они используются редко).

КРЫША

При проектировании беседки нужно сразу определиться с типом крыши. Она может быть конько­вой или плоской (имеющей наклон 5-10 градусов). Если бе­седка деревянная, то и покрытие крыши также должно быть выпол­нено из дерева. Если ваша пост­ройка достаточно внушительная, то покрыть крышу можно глиняной черепицей. Помимо этого, сейчас популярным кровельным материа­лом, использующимся для покры­тия крыш дачных беседок, являет­ся поликарбонат. Но применять его можно лишь с учетом небольшой нагрузки снега на крышу. Поэтому в регионах, для которых характер­ны обильные снегопады, поликар­бонат лучше не использовать. Если же крыша вашей беседки в боль­шей степени декоративна, тогда можно использовать рейки или ре­шетку, чтобы по крыше вились рас­тения.

ПОЛ

Сразу нужно решить, нужен ли вашему сооружению пол. Некото­рые предпочитают строить бесед­ки прямо на земле. Если же вас не устраивает такое естественное покрытие, то в качестве пола мож­но использовать бетон или троту­арную плитку. Причем лучше выби­рать тот же материал, из которого выполнены дорожки и площадки (детская, для барбекю) на вашем участке.

Если вы решили сделать в бе­седке деревянный пол, то вам пот­ребуется приподнять его, чтобы он не сгнил (в случае если уложить его прямо на землю) или же про­ложить под него влагозащитный слой. Одним из решений могут быть полосы кровельного руберо­ида, проложенные под балки пола.

ОТДЕЛКА

Здесь ваш выбор должен оттал­киваться от того, будет ли бесед­ка целиком защищена от воды или нет. Если да, то лучше обшить бе­седку деревом. Если же нет, вы снова можете выбрать решетки или же просто оставить боковое пространство строения открытым.

ПОКРЫТИЕ

Если вы решили покрасить бе­седку, вам следует избегать тра­диционных красок, которые со временем начнут трескаться и от­слаиваться. Лучше возьмите мик­ропористые краски, потравный краситель или прозрачный за­щитный антисептик для древеси­ны, если дерево, по вашей задум­ке, должно сохранить естествен­ный цвет. Что касается цветового оформления, то вариантов может быть очень много. Например, если около вашей беседки растут бе­резы, то боковые поверхности ва­шей конструкции можно покрасить «под стволы берез» — белым цве­том с черным крапом.

Учитывая рекомендации ЗнайКак, вы можете создать на вашем учас­тке уединенный уголок отдыха или же место для встреч с друзьями. Ну а конечный результат — какой именно будет ваша беседка, зави­сит только от ваших затрат, усилий и фантазии.


Возможно Вы искали:
- Как починить протертые джинсы?
- Как правильно засушить растения для создания декоративной композиции
- Как правильно засушить цветы
- Как правильно сотворить домашнюю библиотеку
- Как продлить жизнь детским джинсам
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru