Главная страница / Как сделать / Как распечатать книгу с помощью подручных средств печать страницы

Как распечатать книгу с помощью подручных средств

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23489">Как распечатать книгу с помощью подручных средств</a>
Наверное, как и многие я не очень люблю читать книги с экранов монитора. Мне куда приятнее взять в руки бумажный вариант, полистать его, устроиться где-нибудь поудобнее и скоротать часок другой ( а то и пропасть на ночь ) с томиком фантастики. Но возможно это все сила привычки, выработанная годами, и нашим детям уже наоборот, будет неудобно листать эти устаревшие «запоминающие устройства». Читать же с экрана у меня быстро устают глаза. От долго сидения начинает затекать шея, спина и то, что ниже спины. А как убить время в дальней дороге, либо почитать во время обеденного перерыва. Везде с собой компьютер брать не будешь.
     
Но, так или иначе, у печатных изданий есть и свои минусы по сравнению с электронными книгами. Для того что бы найти нужную книгу надо идти в книжный магазин или библиотеку. А возможно даже обойти и не один. В наш век постоянной спешки это непозволительная роскошь. Во вторых за нее придется еще, и платить деньги. Тогда как электронный вариант можно найти в интернете не выходя из дома. Достаточно набрать нужное название в строке поисковика и вам выскачет сразу с десяток ссылок. Либо побродить по электронным библиотекам, таким как , , , в поисках интересных новинок. И большинство книг можно скачать оттуда абсолютно бесплатно. 

Так что, купив себе принтер, я совместил для себя преимущества и бумажных книг и электронных библиотек. Первым делом я решил подсчитать, не окажется ли распечатанная на принтере книга по цене такой же, как в магазине. И оказалось, что себестоимость одной распечатанной книги объемом 400 страниц, выходит, где то порядка 1$. Этот результат меня вполне удовлетворил, и я принялся за «книгопечатание». Но теперь вставал вопрос что делать с распечатанными страницами формата А4. Хотелось как то привести их к стандартному книжному формату. Я решил почитать, что же про это пишут люди знающие. Но просмотрев несколько книг о том, как переплетать книги, я понял, что процесс этот достаточно долгий, кропотливый и требующий кучу специфического инструмента и разного рода «приспособ» типа зажимов, обрезных машинок, склеивающих устройств и прочего. Тогда я решил придумать что-нибудь попроще, что можно осуществить с помощью обычных канцелярских инструментов, которые можно купить в любом магазине. Поэкспериментировав некоторое время, я пришел вот к такому простому и надежному варианту.

Для работы нам понадобится: карандаш, линейка , клей, ножницы (лично я использую нож по бумаге и два небольших зажима купленных в хозяйственном магазине), крепкая нитка (я использую вместо нее тонкую проволочку), дырокол.    


1. Итак, первым делом распечатываем книгу. В настройках принтера выбираем настройку «печать брошюры». Получая, таким образом, расположение страниц как в книге.


  
Перед тем как распечатывать всю книгу, сделайте несколько пробных листов. Посмотрите устраивает ли вас читаемость текста. Поэкспериментировав для себя с читаемостью и экономичностью, я остановился на шрифте Tahoma размером 12. Так к примеру по сравнению с распространенным Times New Roman, при той же читаемости, объем страниц получается почти на 15% меньше.

  Также выставьте ширину полей достаточную для того чтобы отверстия для скрепления листов не заходили на текст. 


    2. Берем наши распечатанные листы, линейку, карандаш и отмечаем центр.

  Далее зажимаем листы небольшими зажимами ( купил в хозяйственном магазине) и разрезаем листы по отмеренной линии. Те, у кого нет зажимов, легко могут разрезать и ножницами, просто мне так быстрее и удобнее. 


    3. Берем дырокол и делаем отверстия для скрепления страниц. Дырокол должен быть с мерной линейкой, чтобы расположение отверстий было одинаковым на всех листах. Иначе вы не сможете продеть в них скрепляющие нитки. 

Для лучшего скрепления делаем отверстия сверху и снизу.
 


     4. Берем крепкие нитки и, продевая их в отверстия, связываем страницы между собой. Делаем два оборота для надежности, связываем концы на переплете и обрезаем лишнее. Но лично я нитками как то в повседневной жизни не пользуюсь, так что под рукой их у меня не оказалось. А оказались небольшие кусочки проволочки, которые я и использую.


      5. Ну, вот наша книга почти и готова. Осталось сделать обложку. Для этого берем 2 листа картона ( если нет картона, склеиваем между собой несколько листов бумаги для большей плотности). И склеиваем их между собой так, чтобы длины полученного листа хватило на то, чтобы обернуть им книгу. И приклеиваем эту обложку к листам книги. Смазываем клеем только сантиметр - два от переплета. 


Теперь распечатываем титульный лист нашей книги и приклеиваем его к обложке. 

Книга готова. Конструкция достаточно надежная, так что можно подвергать ее различного рода нагрузкам, не боясь, что она развалится на листики.

 Вся процедура заняла у нас всего 30 минут. И теперь можно устроиться на диване и насладится хорошей книгой.

Возможно Вы искали:
- Как рисовать нитью
- Как самому сделать 9 фотографий 3х4?
- Как сделать USB-фонарик?
- Как сделать аквариум
- Как сделать аквариумное хозяйство на 700 литров
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения