Главная страница / Как сделать / Как самому сделать 9 фотографий 3х4? печать страницы

Как самому сделать 9 фотографий 3х4?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23491">Как самому сделать 9 фотографий 3х4?</a>
Для чего?
Фотографии такого формата требуют при поступлении в ВУЗы, при приеме на работу и во многих других местах. Обычно требуют предоставить 4 или 6 таких фотографий, мы же сделаем целых 9 штук.

Что необходимо иметь?
Цифровой фотоаппарат - соответственно для фотографирования.
Ассистент - чтобы сфотографировал Вас.
Компьютер с установленной программой Photoshop - для обработки и компоновки фотографий.
Флешку - для переноса фотографии в салон цифровой фотопечати.
Пару денег - для печати фотографии. Для сравнения: в моем городе 4 фотографии 3х4 стоят 3$, а печать одного снимка 10х15 - 0.25$. То есть в 12 раз дешевле.
Приступим.

Съемка.
Для начала подберем фон. Это может быть светлый шкаф, белый ватман или простынь. Такой фон нужен для того, чтобы нам легче было убрать в Photoshop. Далее садитесь на удобный стул, выпрямив спину. На фотокамере установите оптический зум примерно 2х. Если этого не сделать, на снимке могут быть заметны искажения геометрии. Экспозамер переключите на центрально-взвешенный, чтобы лицо было нормально проэкспонировано. Фотографироваться лучше всего на дневном свету, но не на солнце. Можно возле окна, но не садитесь боком к окну, свет должен падать прямо спереди. Если света все же маловато, придется фотографировать со вспышкой. Но это повлечет за собой эффект "красных глаз", которые надо будет убирать в Photoshop. Фотоаппарат при съемке должен находиться на уровне глаз снимаемого человека. Смотреть надо прямо в объектив, но не "буравить" его взглядом. Руки можно положить на колени. Снимков лучше делать сразу несколько, чтобы на компьютере выбрать лучший. На маленьком дисплее фотокамеры могут быть незаметны мелкие детали и погрешности. Кадрировать лучше по грудь. На компьютере можно обрезать кадр, но добавить невозможно. Лицо должно быть строго перпендикулярно плечам и направлено к камере. Улыбаться на официальных документах нельзя. Для придания лицу спокойного выражения, можете представить себе, что Вы Далай-лама.
Выполнив все вышеперечисленные советы производим несколько снимков. Далее подключаем фотокамеру к компьютеру и перекидываем снимки. Просматриваем их и отбираем лучший.

Обработка
Откройте программу Photshop, в ней откройте выбранный снимок. Первоочередно надо убрать фон. Мы будем пользоваться инструментами, которыми пользуются профессионалы. Это Polygonal Lasso (Полигонное лассо). Чтобы работать качественно, масштаб установите 200%. Суть инструмента заключается в выборе точек, которые соединяются прямыми линиями. 



Когда линия замыкается, появляется выделение. Начинаем выделять вдоль контура лицо, шею и плечи. При выделении старайтесь ставить точки почаще, особенно на кривых участках. Также старайтесь вести линию не строго по контуру, а на пару пикселей захватывать лицо. Должно получиться примерно так: 



Далее нажимаем Edit > Copy (Правка > Копировать) или комбинацию Ctrl+C. Создаем новый слой и нажимаем Edit > Paste (Правка > Вставить) или Ctrl+V. Должно выглядеть примерно так: 



Потом нажимаем на слой Background (Фон) и создаем еще один. Затем жмем Select > Deselect (Выделить > Убрать выделение). Заливаем новый слой белым (Edit > Fill... > White > OK или Правка > Залить > Белый). Результат примерно такой: 



Если на белом фоне выявились ошибки выделения, придется повторить эти действия снова, начиная с выделения. Если все Ок продолжаем. Кадрируем фотографию, или просто обрезаем. Переходим в самый верхний слой. Выбираем инструмент Rectangular Marquee (Прямоугольное выделение) и выделяем примерно так, как показано на рисунке: 



Далее Select > Inverse ( Выделить > Обратно ) и нажимаем на клавиатуре кнопку Delete и Ctrl+D (Select > Deselect или Выделить > Убрать выделение). Потом копируем Ctrl+A, Ctrl+C, нажимаем File > New... и ставим следующие параметры: 



Вставляем Ctrl+V, изменяем размеры Edit > Transform > Scale (Правка > Трансформация > Число). Здесь выставляем следующие параметры: включаем переключатель с изображением цепочки и в поле H: (или Width, или Ширина) пишем 3 cm. остальное не трогаем. Жмем Ок. 



Берем инструмент Move (Двигать) и тащим фотку в левый нижний угол листа, отступив от краев несколько миллиметров (их обычно обрезают при распечатке). А потом дублируем эту фотку 8 раз следующим образом: нажав и удерживая Alt тащим копию на новое место. И так пока не заполните пространство. 



Обратите внимание: необходимо оставить место не только по краям листа, но и между фотографиями, особенно над фотографией, чтобы при обрезке там набралось 4 сантиметра.
Сохраняем File > Save as... > выбираем флешку и имя файла, расширение jpeg > Save. В параметрах ставим самое высокое качество.

Потом идем на пункт фотопечати и просим распечатать на формате 10х15. Это все! Удачи Вам!

Возможно Вы искали:
- Как сделать USB-фонарик?
- Как сделать аквариум
- Как сделать аквариумное хозяйство на 700 литров
- Как сделать антенну
- Как сделать арбалет
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения