вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как выбрать LCD монитор? печать страницы

Как выбрать LCD монитор?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23560">Как выбрать LCD монитор?</a>
Сейчас уже трудно и вообразить, что первые компьютеры (в нашей стране их называли ЭВМ – электронно-вычислительные машины) не имели мониторов вообще. Общаться с таким компьютером было неудобно – решение задачи либо набивалось устройством вывода на перфоленту, либо распечатывалось на принтере. Теперь мониторы прочно вошли в арсенал пользователей – невозможно даже назвать программу, с которой вы смогли бы работать без дисплея.

Первые мониторы были, конечно же, электронно-лучевые и даже черно-белые, а размер экрана всего лишь 14 дюймов. Но цвет очень быстро ворвался в компьютерный мир, а появление новых программ со сложным интерфейсом (да и компьютерных игр тоже) требовало увеличения размеров экрана. Однако даже 19-дюймовый экран электронно-лучевой трубки настолько «раздувает» габариты монитора, что он с трудом помещается на письменном столе. А если надо больше? Проблему помогли решить плоские мониторы, LCD - liquid crystal display. А на родном языке это звучит как «дисплей на жидких кристаллах» или ЖК-монитор. 

Коротко об устройстве.

Экран ЖК-монитора состоит из двух плоскопараллельных пластинок, между которыми помещена матрица из специальных ячеек (пикселов) очень малого размера. Каждый пиксел представляет собой сэндвич, по краям которого (спереди и сзади) располагаются поляризационные светофильтры, причем направления поляризации взаимно перпендикулярны, поэтому свет через пиксел не проходит. Между светофильтрами расположены прозрачные электроды для подводки управляющих сигналов, а между ними – молекулы жидкого кристалла, выстроенные таким образом, что при отсутствии напряжения луч света преломляется и как бы закручивается на 90 градусов.


Таким образом, благодаря кристаллу свет свободно проходит через оба светофильтра. Но стоит только подать на электроды напряжение, как молекулы кристалла выстраиваются параллельно, и теперь второй светофильтр не пропускает луч света. Чтобы получить цветное изображение, в каждом пикселе должно быть три таких сэндвича, светофильтры которых окрашены соответственно в красный, зеленый и синий цвет (RGB). Нетрудно догадаться, для того, чтобы монитор имел разрешение, скажем, 1280х1024 точек, в матрице должно быть 1310720 пикселов. Подачей напряжения в нужное время на каждый пиксел руководит специальный тонкопленочный транзистор, TFT (Thin Film Transistor) которым управляет электронная схема, обрабатывающая сигнал с видеокарты компьютера. Кроме того, очень важные элементы ЖК-монитора – лампы подсветки и, конечно же, блок питания.

Первое время ЖК-мониторы считались диковинкой (как и любая новинка на рынке), но сейчас ситуация изменилась коренным образом. ЭЛТ-мониторы постепенно уходят в прошлое, а LCD занимают их нишу, совершенствуясь в качестве и становясь все доступными по цене. А уж разнообразие на рынке этой продукции способно поразить воображение самого избалованного покупателя. И тут нам приходится сталкиваться с проблемой выбора.

Критерии выбора.

Как уже говорилось, монитор – главный инструмент в общении с компьютером и подбирать его надо особенно тщательно, ибо от этого зависит здоровье наших глаз. Если вы покупаете монитор не в овощной палатке, а в специализированном магазине, то можете быть уверены, что товар прошел экспертизу, имеет сертификат и разрешен к использованию на территории России. Если у вас возникли сомнения, можете попросить сертификат у продавца. С точки зрения нагрузки для глаз, ЖК-мониторы значительно безопаснее своих старших электронно-лучевых братьев.

С чего же начать выбор? 

Очевидно, что в первую очередь надо определиться с размером диагонали. Для офисных целей и для домашнего варианта в режиме «пишущей машинки» вполне подходит 15-дюймовый экран. А для серьезной работы с графикой или для видеомонтажа, конечно же, необходим монитор с диагональю не меньше 19 дюймов, причем лучше даже выбрать широкоэкранный вариант с соотношением сторон 16:9. Ведь многие графические редакторы имеют пространный интерфейс со множеством инструментов, что на маленьком экране просто не оставит места для обрабатываемого изображения. Разрешение ЖК-монитора обычно впрямую связано с размером диагонали. Его можно уменьшить, но картинка станет менее четкая.

При покупке вас может удивить тот факт, что два монитора одной и той же фирмы с одинаковой диагональю и даже одного цвета могут существенно различаться в цене. Или, скажем, семнашка и девятнашка продаются по одной цене. А удивительного тут ничего нет, если разобраться в других характеристиках.



Максимальная яркость. Чем выше этот показатель, тем лучше монитор. Эксплуатировать дисплей постоянно на самой высокой яркости не следует (для его же сохранности) но иметь запас всегда полезно. Нормальной считается яркость в 300 кд/кв.м.

Контрастность, то есть отношение яркостей самой светлой и самой темной точки экрана. Этот параметр у лучших моделей может достигать значения 700:1. Не является недостатком и показатель 600:1.

Угол обзора. Если вы работаете за компьютером в одиночестве, этот параметр решающей роли не играет. Но когда вы хотите, чтобы картинку на экране увидели двое, трое или даже четверо зрителей, вам потребуется монитор с достаточно широким углом обзора. В характеристиках LCD-мониторов указывается угол обзора, как по горизонтали, так и отдельно по вертикали. Желательно, чтобы первый составлял не меньше 160 градусов, а второй – 60.

Еще есть достаточно важный показатель – расход электроэнергии. Переплатив за этот параметр, вы можете уже через несколько месяцев оказаться в плюсе по оплате за электроэнергию.

Частота и время отклика. Частота обновления экрана должна быть не ниже 75 Гц, а время отклика порядка 8 миллисекунд. Желательно, чтобы первый показатель был как можно выше, а второй – ниже.

Цвет и дизайн для многих пользователей тоже могут играть не последнюю роль. Стандартные расцветки на мониторы – традиционно серый, серебристый, черный, темно-серебристый. Бывает и темно-синий. Более изысканный цвет – только на заказ. Конструкция подставки может предусматривать повороты на разные углы по горизонтали и по вертикали. Некоторые мониторы имеют возможность крепления к стене, что в условиях небольшого рабочего кабинета позволяет освободить письменный стол вообще.

Выбирая монитор, обязательно требуйте его проверки на предмет «битых пикселей». 

Битый пиксел
– точка одного цвета, постоянно присутствующая на экране в одном и том же месте. Эти точки бывают трех типов – черная, белая или цветная. Первая практически не лечится, она чаще всего бывает вызвана неисправностью транзистора (TFT), управляющего пикселем. Второй и третий, бывает, удается вылечить, но не всегда. Нашими стандартами допускается присутствие на рынке трех классов ЖК-мониторов. 

Первый класс не допускает наличие битых пикселей вообще. По второму классу допускается присутствие на экране не больше двух черных или белых точек, либо пяти цветных. Изделие, попадающее под третий класс, может обладать пятью черными точками, 15-ю белыми или до 50 (!) цветными. При проверке монитора продавец будет стараться показать вам на экране пеструю яркую картинку, на которой отыскать битый пиксел будет просто нереально. Постарайтесь потребовать от него продемонстрировать равномерно черный экран, белый, а также однотонно красный, зеленый и синий.

Отдавать при покупке предпочтение какой-то конкретной фирме, очевидно, не следует. Тем не менее, мировые лидеры в производстве мониторов известны – Samsung, LG, NEC, LACIE, Acer, Sony. Все эти фирмы дают надежную гарантию и имеют обширную сервисную сеть.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать беспроводную мышку
- Как выбрать веб камеру
- Как выбрать видео плеер, чтобы все смотреть?
- Как выбрать графический пакет
- Как выбрать звуковую карту
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru