Главная страница / Компьютер / Как выбрать: MacBook Air или Sony VAIO TZ150N/B? печать страницы

Как выбрать: MacBook Air или Sony VAIO TZ150N/B?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23569">Как выбрать: MacBook Air или Sony VAIO TZ150N/B?</a>

Начать хотелось бы с нашумевшего MacBook Air и его конкурента Sony VAIO VGN-TZ150N/B. Многие даже не ставят их вровень, так как сейчас сравниться с ультратонким Air никто не может. Это новация рынка. Опять Apple первыми открывает новые вершины.

Таблица 1. MacBook Air или Sony VAIO VGN-TZ150N/B

Как видно из таблицы, то ноутбук от Sony значительно уступает аналогичному устройству от Apple. По количеству плюсов MacBook Air в этой категории заметно вышел вперёд. Практически по всем показателям, начиная от частоты процессоры и до графического чипсета, он удерживает лидерство. Проиграл лишь только в объёме вуинчестера, но, думаю, для работы и игр этот вам вполне будет хватать и тех 80 гигабайт, которые доступны в ноутбуке. По первому тесту безоговорочное лидерство одержал MacBook Air.

Во втором тесте сравнивалось, какой же из ноутбуков компактнее и удобнее, но главным было то, как долго он сможет проработать.

Таблица 2. MacBook Air или Sony VAIO VGN-TZ150N/B

Видно, что Sony выигрывает в ширине из-за того, что у него экран меньше, но зато он не может сравниться с Air в плане толщины. Весовое соревнование Air хоть и проиграл, но в других категориях он здесь непревзойдённый лидер. Как я говорил, то главным показателем являлось время автономной работы устройства. Без подсоединения дополнительной батарее, а её как раз нельзя подсоединить к Air, ноутбуки могут работать: Air около 5 часов, а Sony около четырёх. Поэтому второй тест остаётся за победой ноутбука от компании Apple.

Третий тест, который проходили ноутбуки, был по всевозможным примочкам.

Таблица 3. MacBook Air или Sony VAIO VGN-TZ150N/B

Чтобы сделать ноутбук MacBook Air таким тонким и элегантным, разработчикам нужно было чем-то жертвовать. Никто и не мог подумать, что придётся выбросить из портативного компьютера столько: оптического привод, Ethernet, PC Card, Express Card, модема, FireWire, eSATA, VGA, нет даже замка Kensington (и нет встроенной поддержки 3G). Осталось только одно гнездо для наушников, USB 2.0 и micro-DVI. Хорошо, что удалось ещё камеру вставить, а то тогда корпус ноутбука получился бы практически «голым». В этом тесте одерживает победу Sony VAIO VGN-TZ150N/B, только из-за того, что у него есть два стерео динамика, а так характеристики в тесте с примочками у практически совпадают.

Четвёртый тест был посвящён интерфейсам.

Таблица 4. MacBook Air или Sony VAIO VGN-TZ150N/B


После этого теста и не знаешь, кому отдать предпочтение. В Интернет выходить можно с каждого ноутбука, только в MacBook Air нужно докупить ещё дополнительное устройство, чтобы это было возможно сделать дома, а не в пунктах, где работает Wi-Fi. А если докупить ещё и адаптер, то Air откроет для вас ещё и все видео выходы. Лично в этой категории я бы отдал предпочтение MacBook Air, за его оснащение, но из-за того, что бы всё начало работать, так ты хочешь нужно докупать отдельные провода и устройства, а это не каждому по душе. Поэтому стоит отдать победу Sony VAIO VGN-TZ150N/B за то, что в нём есть всё для связи с внешним миром, и это доступно без лишних затрат.

И последний тест - это возможности ноутбуков, которые есть у одного, но отсуствуют у другого, и их цена.


Таблица 5. MacBook Air или Sony VAIO VGN-TZ150N/B

Как видите в последнем тесте, MacBook Air немного не обрадовал своих поклонников, но всё же, думаю, отчаиваться не стоит, так как получив тонкости, нужно было чем-то жертвовать. Жаль, что у MacBook Air нет дополнительной батарейки. Без неё вы не сможете весь отработать на портативнике, поэтому всегда с собой нужно таскать провод. А если вы куда-то летите и ваш перелёт более пяти часов, то не судьба провести время за ультрамодным ноутбуков MacBook Air. Sony VAIO VGN-TZ150N/B в этой тесте оказался лидеров, как по функциональным возможностям, так и по цене.

Вывод:  По итогам хочется назвать победителем ноутбук от Apple, но не поднимается рука. Стоит он достаточно дорого, но если вы поклонник, то цена должна быть для вас не помехой. Чтобы удвоить его функциональность, то придётся докупать дополнительные устройства и адаптеры. А это лишние затраты, которые не многих хочется нести. Поэтому если вы не гонитесь за маркой, и вам всё равно будет ли на крышке написано  VAIO или нарисовано «яблоко», то стоит остановиться на Sony VAIO VGN-TZ150N/B. Если же вы хотите иметь ультратонкий, красивый, модный и непревзойдённый ноутбук, который бы выделял вас из толпы, то в этом случае стоит приобрести MacBook Air.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать: Macbook vs Sony VAIO SZ280?
- Как выглядели первые ноутбуки
- Как выглядит жёсткий диск изнутри
- Как выгодно осуществить покупку компьютера
- Как говорить на SMS языке
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения