вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как заменить матрицу ноутбука в домашних условиях? печать страницы

Как заменить матрицу ноутбука в домашних условиях?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23577">Как заменить матрицу ноутбука в домашних условиях?</a>
Компьютеры так прочно вошли в нашу жизнь, что представить ее без этого полезного изобретения уже невозможно. Без компьютера не обходятся не только предприниматели, программисты и студенты, но и обычные люди. Наше время требует от нас особой динамичности, в любой момент нам может понадобится информация. Как раз в таких ситуациях нас выручает мобильный телефон и портативный компьютер, или ноутбук.

Как правило с телефоном проблем не возникает.Он маленький, его удобно и легко носить с собой, а если мы не будем принимать во внимание эксклюзивные модели по заоблачным ценам, то можно так же сказать, что он вполне доступен всем и по цене. 

Другое дело – ноутбуки. Для качественной работы нужен качественный компьютер, чтобы и памяти в нем было много, и внешне он выглядил прилично, чтобы был функционален в работе и «легок на подъем». 

Такая вещица обойдется в кругленькую сумму, и неудивительно, что мы чаще и охотнее меняем мобильный телефон, а не компьютер. К тому же некоторых сразу отпугивает мысль о том, что в случае покупки нового ноута придется переносить всю информацию, все перенастраивать и привыкать к новой клавиатуре. 

Ноутбуки служат нам верой и правдой, но все же иногда, к большому сожалению, выходят из строя. Сервисных центров, где можно починить ноутбук, имеется достаточно. Но если посмотреть на прайс-лист, то задумываешься – не проще ли купить новый компьютер? Стоит ли овчинка выделки? 

Конечно, специалисты сервисных центров не рекомендуют самим ремонтировать ноутбук, особенно если в этих делах вы не разбираетесь, поскольку всегда бывает сложно починить компьютер именно после такого вмешательство неспециалиста. 

Если же вы готовы взять на себя риск поэкспериментировать либо же у вас просто нет выхода, поскольку ремонт обойдется в копеечку или же у вас нет времени ждать починки, то поспешу вас обрадовать, некоторые неполадки вы можете устранить сами в домашних условиях, если будете следовать этой инструкции. 

Самое «нежное» место портативного компьютера – его дисплей. Именно его очень легко разбить, если обращаться с ноутбуком неаккуратно. Конечно, вам вряд ли придет в голову бить по матрице отбойным молотком, а вот от случайностей никто не застрахован. 

Представим, что в один неблагополучный день это случилось. И как назло – на починку нет денег, к тому же вам нужно срочно закончить курсовик, который вы как раз начали набирать, сдавать его нужно уже вот-вот, а если отправить компьютер в сервисный центр, то вы никак не успеваете! Но не будем паниковать, а попробуем сами заменить матрицу ноутбука. 

Для начала нужно убедиться, что речь идет именно о поломке. Дело в том, что матрицы ноутбуков имеют некоторые особенности. Вы, конечно, замечали, что lcd-матрица по краям менее яркая, чем в центре, это связано с тем, что lcd-матрица не умеет работать от отраженного света и обязательно нуждается в лампе подсветки. Т.е. это не брак производства, не поломка, а особенность матрицы. Поэтому в таких случаях менять ее нет никакой необходимости.
Если же на мониторе становится почти неразличимым или пропадает изображение, то это значит, что вышла из строя лапма подсветки или же инвентор (плата преобразования лампы подсветки). 

Если на экране монитора вдруг исчезли горизонтальные и вертикальные полосы, то причина в поломке дешифратора матрицы и вероятнее всего – повреждение шлейфа. 

Если же экран вашего монитора весь в ярких точках или битых пикселях, то вы при наличии гарантийного свидетельства можете рассчитывать на замену матрицы, но это при условии, что таких точек больше десяти и что это не было оговорено заранее компанией-производителем. 

А вот когда матрица совершенно точно нуждается в замене, то это при наличии серьезных царапин и повреждений. В любом случае, замена матрицы дома обойдется дешевле, чем в сервисном центре и уж конечно дешевле, чем покупка нового ноута, да и времени займет от 15 до 30 минут. 

А теперь давайте перейдем непосредственно к процедуре замены матрицы в домашних условиях. 

1. Начнем с техники безопасности: перво-наперво обязательно нужно отключить питание ноубука от сети и отсоединить батарею. Батарея находится на нижней панели ноутбука – переворачиваем его и отсоединяем батарею.
2. Теперь снова переворачиваем ноутбук, раскрываем его и смотрим на монитор. В его углах имеются резиновые заглушки, под которыми, в свою очередь, спрятаны болты, которые удерживают рамку. Поскольку загрушки приклеены, то извлекать их следует очень аккуратно, можно подцепить иголочкой или тонкой отверткой. 

3. Далее нужно открутить сами болты. 

4. Помимо болтов, рамка удерживается защелками, нужно аккуратно ее отсоединить от монитора. 

5. После того как вы снимите рамку, то увидите в нижней части под матрицей металлические крепления. На них также находятся болты, которые удерживают матрицу на крышке компьютера. 

6. Когда вы отсоедините матрицу, обращайтесь с ней аккуратно, лучше производить все последующие манипуляции на мягкой ткани. 

7. Теперь необходимо отсоединить все разъемы подключения питания и передачи данных. Это легко сделать, только нужно обязательно проверить, не осталось ли где приклеенных шлейфов. 

8. Обратите внимание на то, что сама матрица удерживается на боковых болтах крепления ноутбука, которых может быть от четырех до восьми в зависимости от модели.

Итак, мы сняли матрицу. Теперь нужно повторить те же самые действия в обратном порядке, но уже с новой матрицей.

1. Вы устанавливаете новую матрицу на место старой.
2. Вы заново подключаете все разъемы подключения питания и передачи данных.
3. Вы закрепляете все болты, надеваете резиновые заглушки.
4. Теперь можно подключить батарею и включить ноутбук в сеть.

Дело сделано! Включаем ноутбук и проверяем, как работает новая матрица.

Теперь к вам будут обращаться за помощью друзья и знакомые, и кто знает, быть может, вы так набьете руку на смене матриц, что решите открыть свой бизнес. Почему бы и нет? Ведь лучше менять чужие матрицы и зарабатывать на этом деньги, чем ломать свои и тратиться на ремонт.
Удачи!

Возможно Вы искали:
- Как запустить диск
- Как запустить приложения для мобильного телефона на ПК
- Как знак @ стал собакой и кошкой
- Как избавиться от системной ошибки: "Память не может быть read"
- Как изобрели cd-диск
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru