Главная страница / Компьютер / Как научиться быстро набирать на клавиатуре печать страницы

Как научиться быстро набирать на клавиатуре

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23593">Как научиться быстро набирать на клавиатуре</a>
Рукописи, конечно, не горят, но их век все же ушел в прошлое. Каждую минуту в мире раздаются характерные «постукиванья» по клавиаутре компьютера – и вовсе не важно, сколько лет печатающему и что он, собственно, набирает – научно-исследовательский проект или шпаргалку.

Если вас раздражает бессмысленный поиск нужной клавиши, отнимающий драгоценное время, воспользуйтесь нашими советами (не будем называть их простыми, но они по силам упорным и целеустремленным людям):

1. Самый лучший вариант для желающих печатать с реактивной скоростью – это особая методика слепого десятипальцевого набора, известная еще со времен печатных машинок. Название этой системы вполне точно – в наборе задействованы все пальцы обеих рук, а печатающий может смело смотреть на монитор или просматривать любимую телепередачу – будто бы запрограммированные, доведенные до автоматизма буквосочетания легко поддаются натренированным пальцам. Клавиатура компьютера условно делится на две части: за левую половину отвечают пальцы левой руки, за правую – соответственно, правой. При этом на пробел нажимают большие пальцы, а выбор руки зависит от того, на какую букву оканчивается предыдущее слово.
Но хотя результаты этой методики потрясающи – быстрый, красивый, ритмичный набор, напоминающий игру пианиста-виртуоза; чтобы их достичь, придется немало потрудиться. Наиболее популярной компьютерной программой, по которой можно обучиться слепому десятипальцевому печатанию является «Соло», автор которой – известный психолог и журналист Владимир Владимирович Шахиджанян. В процессе обучения вы отрабатываете набор каждой буквы и наиболее сложных буквосочетаний, приобретая нужный навык; но сама скорость зависит в большей степени от вашего личного старания, ведь желательны ежедневные тренировки. Скорость, которой можно достичь после прохождения различных курсов по слепому методу набора колеблется: от 200 (средняя начальная скорость после обучения) до 600-700 знаков в минуту.

2. Какого бы метода набора вы ни придерживались – в любом случае, вам нужно знать клавиатуру, а точнее – точное расположение каждой клавиши. Посмотрите на ее верхний ряд – в стандартной кириллической раскладке он начинается с буквы «и краткое» и заканчивается твердым знаком. Попытайтесь за минуту запомнить, в каком порядке идут буквы и как их легче всего найти. Затем воспроизведите запомнившееся на бумаге. Повторите упражнение несколько раз и переходите на следующий клавиатурный ряд. Возможно, вам легче будет придумать слова-ассоциации на каждую букву или запомнить левую и правую половинки клавиатуры визуально? Ведь главная цель – не просто зазубрить расположение букв, а легко, без усилий находить каждую при печати.

3. Если вас беспокоит не сама скорость набора, а опечатки, преследующие вас в каждом слове, задумайтесь над тем, в каких условиях вы печатаете. Ошибки могут быть вызваны усталостью – сядьте ровно, стараясь избегать напряжения. К выбору самой клавиатуры также нужно подходить тщательно – наиболее удобны раздельные эргономичные клавиатуры, но они предназначены только для десятипальцевого набора.

Ну и напоследок – печатайте с улыбкой, получайте удовольствие от плавности, грациозности движений ваших рук!

Возможно Вы искали:
- Как научиться быстро читать
- Как научиться делать игры
- Как не ошибиться при выборе КПК
- Как не потерять контакты на мобиле
- Как не терять свои диски
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения