вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как понять аббревиатуру SSD печать страницы

Как понять аббревиатуру SSD

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23604">Как понять аббревиатуру SSD</a>
Эти три буквы появились в компьютерном мире довольно давно. Но обретать популярность начали только сейчас. А именно в моменты выпуска новых ноутбуков с SSD-винчестерами и плееров с ним же. Так в чём стала так выгодна использование SSD накопителей? Это я и постараюсь вам рассказать.

Изначально жёсткий диск Solid State Disk – SSD разрабатывался с целью заменить обычный жёсткий диск. Но в годы его создания мало кто сделал ставку на будущее и действительно подумал об их установке к себе в устройства. На то время была высока цена, да и разработка не сильно привлекла к себе внимание.

Спустя десяток лет, наконец-то стали выпускаться устройства, в которых вместо обычных жёстких дисков использовались SSD. А когда настал 2008 год, то производители вновь вспомнили о существовании Solid State Disk. Теперь эти жёсткие диски применяются во многих новых технологических разработках.

Почему же все-таки вспомнили про жёсткие диски SSD? Во-первых, упала цена. Сейчас один гигабайт стоит такого винчестера стоит порядка 14-18 долларов. Получается диск на 64 Гб стоит в данный момент около $700. Всё равно это дорого, но уже цены не такие заоблачные, которые были раньше. Они достигали нескольких тысяч.

Во-вторых, при разработке достаточно компактных устройств эти жёсткие диски подходят как нельзя кстати. Они небольшого размера и их вес достаточно мал. Самым же большим плюсом является их защита от потери данных. Если при падении обычного винчестера вы могли практически на сто процентов сказать, что потеряете информацию, то жёсткий диск SSD – этого не допустит.
В производстве SSD есть также свои особенности. Существует две технологии, которые применяются для производства NAND-флэш памяти – SLC и MLC. 

SLC - single-level-cell – это технология производства чипом с однобитовой технологией записи данных. Это означает, что для одна ячейка используется для хранения одного бита данных.
MLC - single-level-cell – это технология многоуровневого заряда. Это означает, что для одна ячейка способна хранить не один, а целых 4 бита данных.

Благодаря этим технологиям пользователь выигрывает в скорости записи и перезаписи информации. На данной этапе, минусом остаётся лишь чтении данных. Но в будущем разработчики надеются исправить этот недостаток.

Безусловным минусом SSD будет и то, что срок их службы ограничен. Он зависит от числа записей и перезаписей. Пока было сказано, что такой жёсткий диск может выдержать порядка 2 миллионов перезаписей. Хоть цифра и большая, но если работаешь с документами, то думаю, она может показаться достаточно маленькой. Надеюсь, с этой проблемой разработчики также разберутся.

Возможно Вы искали:
- Как правильно выбрать клавиатуру
- Как установить Windows XP на компьютер?
- Как устроен "ксерокс"?
- Как "вытащить" из документа Word помещенные изображения с исходным качеством
- Как выбрать процессор для современного компьютера или ноутбука?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru