Главная страница / Компьютер / Как установить Windows XP на компьютер? печать страницы

Как установить Windows XP на компьютер?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23606">Как установить Windows XP на компьютер?</a>
Итак начнем с самого начала. Для начала нам нужно зайти в BIOS. Для этого перезагружаемвключаем компьютер и при загрузке жмем кнопку Delete (иногда F2). Потом вы увидите синее(или серое) окошко самого BIOS"a. Теперь стрелками переходим в меню *Boot*. Клавишами плюс и минус меняем порядок загрузки, так что-бы CD-Rom "встал" на 1ое место. Стрелками переходим в меню Exit и выбираем строчку Exit Saving Changes. Компьютер перезагружается. Теперь первым устройством, к которому обращается компьютер у вас стоит CD-ROM, вторым жесткий диск. Вставляем диск Windows"a XP в наш CD-ROM и перезагружаем его, нажав клавиши ctrl+alt+delete. Появится надпись *Press any key to boot from CD*. Жмем кнопку *Enter*. После нескольких секунд вы должны увидеть синее окошко и подождать еще несколько секунд. Затем появляется окно в котором нам предлагают варианты продолжения работы. Выбираем 1ый пункт - установка Windows.

Windows XP logo

Далее Microsoft предложит вам принять лицензионное соглашение. Конечно-же мы соглашаемся и жмем клавишу F8. Затем нам предлагают восстановить ранее установленную операционную систему. Этого делать я вам не советую, особенно если есть возможность что система заражена вирусами и можно получить не новую операционную систему а только лишь головную боль. Нажимаем Esc и продолжаем установку. В следующем окне отображены разделы жесткого диска. Их может быть несколько, в зависимости от того как жесткий диск был поделен до этого. Выбираем раздел С: и жмем Enter . Если там уже установлена ОС (операционная система) то Microsoft скажет нам о том, что не следует инсталлировать несколько операционных систем в один раздел. Выбираем продолжение установки нажатием клавиши C.

В следующем окне нам предлагают выбрать тип системы файлов. Вы можете выбрать ту систему файлов , которая была до этого, посмотреть можно в том же окне. Он написан напротив буквы диска и заключен в квадратные скобки. Это будет FAT или NTFS. Выбираем пункт "Форматировать раздел в системе FAT (NTFS)" Ни в коем случае не выбираем пункты "Быстрое форматирование" или "оставить файловую систему без изменений" - в этих случаях информация с жесткого диска не стирается полностью, и у вас могут остаться вирусы. После этого видим сообщение о том что сейчас произойдет форматирование и вся информация на диске (не на всем жестком диске, а только на С:) удалится. Смиряемся с необходимостью форматирования, жмём кнопку "F". После форматирования сразу начинается установка файлов Windows ХР. После завершения копирования файлов программа установки сама перезагружает ваш компьютер. Чтобы это произошло на несколько секунд быстрее можно нажать Enter, после на экране снова появляется надпись "Press any key to boot from CD...". Ничего не нажимаем и ждем. Все это была подготовка, сейчас же начинается сама установка Windows XP.

Ну вот, мы подготовили ваш жесткий к установке новенькой и чистой операционной системы. После окончания форматирования компьютер благополучно перезагрузился и после мы видим привычное окно загрузки Windows. Вот мы и подошли вплотную к установке XP. Начинается установка устройств.

В следующем окне настраиваем язык и региональные стандарты. Если вы проживаете в России, то первый пункт этого окна можно не менять. Если все же вы все таки хотите изменить свое местоположение, щелкните первую кнопку *Настроить*. Во втором пункте добавляем необходимые языки и назначаем клавиши для переключения между языками ввода(раскладками), а также язык ввода по умолчанию, то есть язык который будет выбран после включения компьютера. Добавляем нужные языки ввода, щелкнув на кнопке *Добавить*. Можно щелкнуть на кнопку *Смена сочетания клавиш*, попадаем окошко, где выбираем подходящее нам сочетании клавиш для смены языка ввода.

Выбрали? - жмете *ОК* и *далее* и переходим в окно, в котором Microsoft предлагает нам ввести полное имя и "название организации". Далее вписываем 25-ти значный код, который состоит из букв и цифр (он разбит на несколько групп по 5 символов). Проверьте правильность введенного кода и жмем *Далее*.

В следующем окне вводим имя компьютера. В следующем окне вводим дату и время. Далее открывается окошко с настройками сети. Жмем "пропустить", это лучше настроить после полной установки Windows"a. Видим, как Windows XP благополучно копирует файлы и переходим к завершению установки.

Компьютер будет вновь автоматически перезагружен и начнется первый запуск чистенькой системы.

Тут Windows скорее всего попытается настроить монитор и вам придется несколько раз нажать на кнопку *ОК* и загрузка продолжится.

Тут Windows приветствует нас и возможно вновь предложить настроить сетьинтернет. Жмем пропустить. Далее нам предлагают включить автоматическое обновление. Не советую вам его включать, так как из-за этого могут быть и проблемы, но решайте сами. Затем создаем учетные записи по своему усмотрению.

Ну вот и все! Установка успешно завершена. Жмем кнопку *Готово*. Вам говорят - Спасибо! и мы видим привычный нашему глазу рабочий стол операционной системы Windows XP.

Как видите это не так уж и сложно, желаю удачи!


Возможно Вы искали:
- Как устроен "ксерокс"?
- Как "вытащить" из документа Word помещенные изображения с исходным качеством
- Как выбрать процессор для современного компьютера или ноутбука?
- Как добавить теги в МР3?
- Как и зачем настраивать баланс белого на фотокамере?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения
1  
айдо
а после форматирование все удаляется *??

1