Главная страница / Интернет / Как настроить электронную почту в мобильном телефоне печать страницы

Как настроить электронную почту в мобильном телефоне

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23680">Как настроить электронную почту в мобильном телефоне</a>
Ждете важное письмо по электронной почте, а под рукой, как назло, нет компьютера? Что же делать? Можно, конечно, отправиться на поиски ближайшего Интернет-кафе или везде носить с собой ноутбук или поступить намного проще – использовать мобильный телефон с поддержкой Java (J2ME) и GPRS для приема и отправки электронной почты. 

Добиться всего этого можно установив на мобильном телефоне специальные java-приложения. А какие именно читайте дальше...

Если ваш почтовый ящик расположен на одном из бесплатных веб-сервисов, таких как Mail.ru, Rambler.ru или Gmail.com, получить доступ к электронной корреспонденции можно с помощью WAP-интерфейса, благо все перечисленные почтовые сервисы предоставляют подобную услугу. В качестве наглядного примера попробуем зайти в почтовый ящик, находящийся на Mail.ru.

- Запустим встроенный WAP-браузер и в строке «Адрес» наберем wap.mail.ru, нажимаем «Перейти».

- Далее переходим по ссылке «Почта», вводим логин и пароль, затем нажимаем «Вход» и оказываемся на странице управления почтовым ящиком.

Как видите, данный WAP-интерфейс позволяет пользователю выполнять практически те же дествия, доступные и на обычном веб-браузере, а именно: читать и удалять полученные письма, пересылать по указанному адресу и даже проверять их на наличие спама. Существует возможность составления нового сообщения. Чтобы воспользоваться ей, перейдите по ссылкам «Ответить» или «Написать».

Мобильный вариант почтовой службы Mail.ru производит приятное впечатление, он удобен в работе, хотя немного портит дело реклама, занимающая значительную часть, и без того небольшого, экрана мобильного телефона.

В целом же, комфортной работе с почтовыми WAP-сайтами мешают слишком медленная загрузка и немалые материальные затраты на GPRS-трафик при их регулярном использовании. Поэтому, если вам нужен постоянный доступ к электронной почте через мобильный телефон, оптимальным вариантом, позволяющим сэкономить время и деньги, будет установка почтового клиента.

Наибольшей популярностью сейчас пользуется программа MailMan – почтовый клиент, понимающий все кодировки и поддерживающий вложения файлов.

Совместимость: MIDP 1.0 или выше
Интерфейс: русский
Распространение: Freeware
Сайт разработчика: www.mmj2pp.ru
Размер, кб: 89.6 

Чтобы начать работу с этим почтовым клиентом, для начала нужно добавить свою учетную запись.

- В основном меню программы выбираем пункт «Учетные записи» и нажимаем кнопку «Добавить». Откроется редактор учетной записи, в котором необходимо заполнить поля «Пользователь», Входящая почта», «Исходящая почта», «Критерии загрузки» и «Дополнительно».

- Начнем по порядку:

1. Пользователь.

Здесь от вас потребуется ввести имя и подпись, которые будут отображаться у получателей ваших сообщений, а также адрес почтового ящика (e-mail).

2. Входящая почта.

Логин и пароль - введите логин и пароль для авторизации вашего почтового ящика;

Адрес рор3 – зависит от настроек используемого вами почтового сервиса, например pop.yandex.ru;

Порт: 110 – оставляем это значение;

Использовать SSL – ставите флажок напротив поля, если хотите использовать сетевой протокол, обеспечивающий безопасную передачу данных по сети Интернет.

3. Исходящая почта.

Адрес smtp – указываете в соответствии с настройками почтового сервиса, например smtp.yandex.ru;

Использовать SSL – отмечаете флажком.

Аутентификация SMTP: добавляет дополнительный уровень безопасности при передаче данных, поэтому выбираем пункт «Требуется aутентификация SMTP» и вводим те же логин и пароль, которые использовались в настройках Входящей почты.

4. Критерии загрузки.

MailMan позволяет настроить загрузку корреспонденции таким образом, чтобы в начале загружались только заголовки или определенное количество строк, а уже потом вы выберите какие письма нужно просмотреть полностью.

5. Дополнительно.

Здесь лучше ничего не менять, иначе выбрав «Уточнить настройки» каждый раз перед загрузкой писем придется заново настраивать «Критерии загрузки». После того, как настроите все параметры учетной записи, нажмите «Сохранить», и, если все сделано правильно, в меню «Учетные записи» появится название почтового ящика. Нажмите «Выбрать» и вернитесь в главное меню программы. Теперь MailMan полностью готов к работе.

Проверим почту. Откройте папку «Входящие» и нажмите «Подключить». Должна начаться загрузка почты. В соответствии с настройками будут показаны заголовки сообщений или заданное количество строк. Чтобы просмотреть список загруженных писем, зайдите в папку «Архив сообщений». Адресная книга предназначена для хранения ваших электронных контактов в виде имени адресата и его почтового адреса.

MailMan по праву считается одним из лучших почтовых клиентов. Он позволяет принимать и отправлять письма на русском языке, работать одновременно с несколькими учетными записями, обладает удобным русскоязычным интерфейсом, поддерживает практически все кодировки (KOI8-R, Windows-1251, Unicode UTF, ISO-8859-1, ISO-8859-2). А самое главное дает возможность сохранения и отправки прикрепленных файлов.

Нет, конечно, у MailMan есть и недостатки. Например, максимальный размер письма составляет всего 16 кбайт и отсутствует поддержка MIME. Но на общем результате работы с программой это никак не сказывается.

Главным конкурентом MailMan вполне заслуженно считается программа InetTools Email. Она поддерживает протоколы SMTP, POP3, IMAP, работает с кодировками KOI8-R, Windows-1251, Windows-1257, ISO-8859-1, ISO-8859-2, обладает способностью кодирования данных. Интерфейс представлен на русском языке и довольно удобен в работе.

Совместимость: MIDP 1.0 или выше
Интерфейс: русский
Распространение: Freeware
Сайт разработчика: www.inettools.smpda.com
Размер, кб: 64

Главное меню состоит из разделов: Почтовый ящик (содержит учетные записи пользователя), Общие настройки (позволяют выбрать размер шрифта, указать отображаемые элементы в заголовках писем – тема, от, для, дата, размер, клиент), Адресная книга и Трафик. Последний предоставляет данные об объеме входящей/исходящей информации и подсчитывает общую сумму. Понятно, что такой наглядный учет трафика позволит не рассчитать затраты на GPRS-доступ, но и, возможно, даже снизить их.

С этой же целью программа сначала показывает только список писем, тем самым, давая пользователю возможность выбора корреспонденции для полной загрузки. А если в настройках указана опция «Сохранить входящие письма», то все загруженные письма будут сохранены в памяти телефона для последующего просмотра в автономном режиме. Каждое письмо открывается в новой вкладке.

Перейдем к настройке мидлета. В основном меню InetTools Email. Выберите пункт «Почтовые ящики». Нажмите на кнопку «Функции» и войдите в Меню. Здесь доступны следующие функции: «Проверить почту», «Написать письмо», «Просмотреть папки», «Изменить настройки», «Удалить ящик». Но нас больше интересует «Добавить новый ящик». Выбрав эту функцию, вы попадете в раздел «Свойства почтового ящика».

Вот краткое описание каждого пункта:

1. Название ящика – название вашего почтового ящика;
2. Имя пользователя – ваше имя;
3. E-mail пользователя – электронный адрес почтового ящика;
4. Протокол входящей почты POP3/IMAP – выберите нужный протокол (чаще всего почтовые сервисы используют POP3);
5. Адрес сервера почтовой службы – указываете pop.name.ru, где name – адрес вашего почтового сервера;
6. Порт сервера входящей почты – порт почтового сервера (лучше выбрать значение 110);
7. Логин сервера входящей почты – ваш логин;
8. Пароль сервера входящей почты – пароль к почтовому ящику;
9. Адрес SMTP сервера – адрес для исходящей почты, например smtp.name.ru;
10. SMTP аутентификация – выбирать или нет зависит от требований конкретного почтового сервиса; 11. Логин SMTP сервера и Пароль SMTP сервера – то же, что и для Входящей почты;
12. Дополнительно: «удалять письма с сервера» – после загрузки в телефон, письма будут удалены с сервера; «сохранять входящие письма» – вся загруженная корреспонденция будет сохранена в телефоне.

Почтовый клиент InetTools Email, являющийся детищем таинственного программиста, скрывающегося под ником Хаос, несомненно, займет достойное место на карте памяти вашего мобильного телефона. Во время тестирования приложение безупречно работало с электронными письмами, легко осуществляло переключение между аккаунтами, а наличие счетчика сетевого трафика, ведущего суммарную статистику, послужило лишним аргументом в пользу данной программы.


Возможно Вы искали:
- Как научиться понимать Интернет
- Как начать вести блог, будучи малоопытным в компьютерах
- Как начинают сайтостроительство
- Как не быть одиноким в сети?
- Как не навредить своему сайту?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения
1  
Асель
Здравствуйте! Может вопросик немного не по теме, но больше не знаю к могу обратиться. У меня сотовый телефон Nokia-5530. Вчера залезла в сообщения – почтовый ящик. Хотела настроить почтовый ящик, так и ничего не получилось, вроде бы пароль и логин ввела, но так же когда заходишь в почтовый ящик пишет «Не определен не один почтовый ящик. Определить?». Ну и забросила я это дело. Но теперь телефон сам непроизвольно подключается к интернету и что то там качает. Деньги со счета снимается, но я никак не пойму что и где там качается. Перезагружаю его, нормально работает, минуты через 3 опять заходит в интернет. Не подскажете как это прекратить? Заранее благодарна. Низкий вам поклон.

1