Главная страница / Интернет / Как рождался проект 4 конверта печать страницы

Как рождался проект 4 конверта

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23716">Как рождался проект 4 конверта</a>
Никогда не думал, что всего лишь благодаря 4 конвертам можно планировать свои финансы. Именно такой проект "4 конверта" уже какой месяц помогает людям планировать свои доходы и расходы. Максим Крайнов поделился с нами историей создания проекта.

- У каждого проекта есть своя история создания. Какая она у вас?

История проекта "4 Конверта" очень незатейлива, но неразрывно связана лично со мной: у меня после продажи моей старой компании образовалась неплохая сумма денег, которая, как я осознал позже, непрерывно таяла благодаря тратам на прихоти и всякую ерунду, которую люди не хотят даже брать как подарок. Поэтому около года назад я стал искать способы минимизировать расходы таким образом, чтобы не испытать существенных неудобств. После нескольких проб и ошибок я разработал простой и в то же время действенный метод "4 конвертов", когда ты учишься определять свой недельный бюджет и делаешь всё возможное, чтобы не выбиться за его пределы. Звучит просто, но эта идея действительно уникальная

Идею я 24 января 2008 года, и через месяц со мной связался Василий Сташук, лидер проекта (обзор этого сервиса я публиковал месяцем раньше, поэтому мне было приятно, что наши мысли сошлись). Василий получил эксклюзивное право на создание этого сервиса, а также инвестиции от моей инвестиционной компании Kraynov Investments. 24 июня 2008 года сервис был представлен на суд общественности, и мы получили колоссальное количество информации о поведении российских и украинских представителей потребительского общества.


- Насколько он востребован в социальном рунете?

Мы оцениваем этот проект как один из самых успешных (точно в первой тройке, но про конкретное место сказать не могу, т.к. конкурентный анализ ещё не закончен) рунетовских проектов, связанных с помощью людям в установлении контроля за личными финансами. Уровень востребованности высок (чего стоит только поток благодарственных писем в мой электронный ящик), хотя мне кажется, что мы едва-едва добрались до верхушки айсберга. Предстоит очень серьёзная и вдумчивая работа по обучению пользователей.


- Проблемы с которыми сталкивались при создании, а в дальнейшем при раскрутке проекта?

Основная проблема - это пугающее отсутствие у потенциальной аудитории понимания того, что такое планирование личных финансов. Я не говорю про скрупулёзный подсчёт и классификацию трат (мы утверждаем, что для финансового самоконтроля это даже перебор) - речь идёт про непонимание базовых вещей как вреда потребительских кредитов, неправильной оценки доступности товаров, каких-то непонятных фетишей типа дорогих часов или автомобилей.

При раскрутке проекта проблем не было: здравомыслящие люди быстро поняли, какую ценность представляет метод и реализующий его сервис. Слегка повредили крикливые комментаторы, безапелляционно утверждающих, что нужно больше зарабатывать, а не меньше тратить. К сожалению, они вредят не только себе, но и окружающим.

- Есть ли какие-то движения с вашей стороны, чтобы лучше показать проект в сети?

Сейчас система находится в переходном периоде от версии 1.0 к 2.0: упрощаются многие концепции (не далее как час назад я опубликовал анонс нового подхода к добавлению трат: если их раньше добавлять было просто, то теперь - очень просто). Полноценный показ проекта в сети имеет смысл делать тогда, когда им эффективно сможет воспользоваться больше 50% людей, которые его видят. Это требует большого количества размышлений, экспериментов и работы, не покладая рук.

- Насколько активны участники?

Мы разделяем участников на три категории: зарегистрированные, активные и ядро активной аудитории (т.е. активные участники, постоянно пользующиеся системой - минимум 2-3 раз в неделю). Количество активных участников всего в два раза (!) выше ядра аудитории - это означает, что система приблизилась к уровню, когда интересующийся человек может зарегистрироваться и стать постоянным пользователем.

- Чем хорош проект для обычного пользователя, создателя сайта, может иных лиц, например инвестора?

Для обычного пользователя ценность очевидна: научиться финансовому самоконтролю, понять, сколько денег можно потратить, узнать, какие цели достижимы, а от каких нужно отказаться. Для создателей ценность тоже понятна: ежедневно сервис предоставляет колоссальное количество информации, ценной для исследователя - как ведут себя люди, на что они тратят деньги, почему они не могут накопить на какую-то цель, почему они вынуждены брать кредиты и т.п. С точки зрения инвестора, сервис однозначно представляет ценность, т.к. он не просто следует за рынком: он формирует рынок услуг, связанных с личным финансовым планированием.

- Какие вы ставите перед собой задачи?

Цель сервиса - помочь пользователям научиться противостоять соблазнам потребительского общества и научиться самодисциплине. Лично моя задача - помочь обществу и немножко изменить мир в лучшую сторону.

- Про логотип, наверное, спрашивать не стоит, но всё же, скажите почему конверты разные по цвету? (И если ещё не упомянули нигде почему их 4, то тут скажите)

Дизайнер посчитал, что конверты разных цветов будут выглядеть красивее А конвертов всего четыре, потому что в месяце 4 полных недели, а смысл нашего подхода в том, что один конверт тратится в течение недели. (Правильно было бы называть подход "методом 4.3 конвертов", т.к. в месяце чуть больше, чем 4 недели, но это получится неудобоваримое название.)

- Буду ли внедряться какие-нибудь новые сервисы?

Конечно, будут. Спойлеров не даём

- Есть ли какие-нибудь приоритеты в развитии?

Приоритета два:

Сделать сервис интуитивно понятным даже для новичков (очень непростая задача даже для опытного продуктовода)
Сделать так, чтобы восприятие сервиса было 95% положительным.


- Есть ли уже благодарности от пользователей. Кому реально помог сервис?

Без преувеличения - огромное количество. Мне пишут письма, где благодарят за то, что я (неожиданно даже для себя) спас молодую семью от развода. Или отчаявшаяся жена начала пользоваться сервисом и поняла, что в семье придётся делать существенные изменения


- Чем может помочь ваш проект в жизни?

Взять контроль за финансовыми привычками в свои руки и наслаждаться результатом.

- Случались ли какие-нибудь курьёзы за время развития?

Только один: когда мне написал читатель и поведал, что у меня сайт украл идею

- Расскажите про ваш личный блог, что там можно найти?

Так можно найти всё, что угодно - статьи о бизнесе (описывающие опыт меня и моих знакомых), статьи о личных финансах (в большинстве случаев написанные либо на основе личного опыта, либо основываясь на наблюдении за знакомыми), ну а также истории о семье Крайновых.


- Что можете пожелать проекту znaikak.ru?

Найти свой стиль, не превращаться в проект типа vladelia.ru, меньше публиковать ссылочной рекламы и сформировать ядро активной аудитории. В остальном сайт очень интересный.

Возможно Вы искали:
- Как рождался проект boomp3.coм
- Как рождался проект Dubbee
- Как рождался проект euro-football.ru
- Как рождался проект HeadHunter Live
- Как рождался проект Indierock.ru
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения