Главная страница / Разное / Как мат вошел в нашу жизнь печать страницы

Как мат вошел в нашу жизнь

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23851">Как мат вошел в нашу жизнь</a>
Каждый из нас хотя бы раз в жизни произносил нецензурные слова. В школах и интеллигентных обществах нас учат не употреблять матерные слова. А те, кто их использует, считаются некультурными людьми, невежами.

Ученые порой исследуют тему мата: откуда пришел, зачем. Кто-то утверждает, что его принесли татаро-монголы. Кто-то опровергает эту мысль. Кто-то классифицирует причины использования мата. Но однозначного мнения нет.

Есть много мнений, много историй, но это не тема данной статьи.

Существует одна гипотеза, она мало имеет доказательств, но все же имеет место. А кто его знает, может она и истинна. Я расскажу ее, но для этого стоит стать самим исследователем, начать слушать себя и слова.

Во-первых, давайте станем немного детьми и поиграем в лингвистов со словом «мат». Какие однокоренные слова окружают его? Мат, мать, материк, матка… Странно, почему для обозначения грязных слов придумано было народом такое слова, близкое по звучанию со словом мать. Да и еще, большинство матерных слов связаны с половыми органами и половыми отношениями. Опять ж, обозначение того, что позволяет продлить род стоит поблизости от «нецензурных, грязных слов».

Странно, правда, ведь? Язык очень чуток, и он не может допускать таких ярых погрешностей, особенно если учесть тот момент, что язык, речь, когда она создавалась, была священна.

О, на ум приходит еще одна странная фраза, часто употребляемая в отношения мата – матерная брань. Тут язык играет с нами. Брань, браниться, в значении ругаться матом. И брань – в значении битва. Опять же, странно, битва идет за жизнь, а тут на тебе грязные слова.

Что же получается, понятие мата лежит недалеко, а порой и связано с понятиями жизнь, мать, битва.

Некоторые культурологи и этнографы относят русский мат к обрядовой, сакральной речи, которая необходима при совершении каких-то либо обрядов, как раз таки связанных с жизнью. В таком случае объясняется словосочетание «матерная брань».

В этнографических исследованиях встречались факты, когда шаманы или колдуны изгоняли злого духа из человека, используя матерную брань. И в самом деле, не нужно быть шаманом, можно заглянуть в нашу жизнь. Когда человек находится в странном состоянии, не хочет понимать, скажет, как говорят «по-русски» и как огнем. Так гляди и разум возвращается.

Опять же, вспомните относительно мата фразу «назвать все своими именами». Кажется странным это, не правда ли? К примеру, вспомните выражение, когда вам морочат голову, очень долго. Если ее сказать человеку, внешне-то она не описывает того действия, что происходит. Человек просто дотошно говорит что-то, а ему предписывают половое, сексуальное действие. И при этом мы считаем, что назвали все своими именами. Думаю древние люди, которые создавали язык, видели глубже, нежели мы. Кстати, в некоторых народностях мат считался языком огнем. Огонь оберегает, спасет, сжигает нечистое. А еще, считалось, что сначала просто говорят, затем матом прикладывают, а уж если не помогает, то и телесная брань начиналась. В прочем, в наше время так тоже бывает.

Не секрет и то, что матерные слова позволяют снять напряжение или боль. А что это, как ни очищение?

Возникает вопрос, почему тогда мат считают грязными словами? Думаю, есть две причины. Первая в том, что сакральные слова нельзя было произносить в миру без надобности. А вторая в том, что наше «интеллигентное» общество, чтобы выделиться и, так получить свое место под солнцем, отказалось от всего земного. Но это мнение.

Беда нашего общества действительно в том, что матерные слова звучат сейчас повсеместно. Подростки, молодежь, взрослые не думают, когда матерятся. Такое ощущение, что люди стали толстокожими и уже не слышат без усиления. Жаль, если так.

Кстати, на Руси женщина не имела права использовать матерные слова. Разрешалось только в тех случаях, когда на кону была жизнь.

Это всего лишь мнение. Каждый может выбрать подходящую ему гипотезу. Хорошо уже то, что ученые и просто люди стали задумываться об этом и искать ответы.

Язык – очень глубок и священен. И не стоит быть к нему поверхностным.

Возможно Вы искали:
- Как меня удивила Новая Зеландия
- Как мечтать в картинках
- Как может выглядеть мобильный телефон?
- Как можно использовать минеральную воду
- Как можно повысить самооценку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения