вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как написать свой первый материал печать страницы

Как написать свой первый материал

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23880">Как написать свой первый материал</a>
Пару лет назад, я только стал постигать основы журналистики и теперь спустя уже практически 700 дней с того времени, как я написал своё первое творение, я хотел бы поделиться с вами как же я начать писать материалы?

Первое правило, и на мой взгляд самое главное. Когда пишите, то проверяйте написанное по нескольку раз. Может вам не всегда будет это хотеться, но пытайтесь себя пересилить, так как написанный коряво материал, никому не будет нужен. Лучше потратить больше времени, минут, так эдак на тридцать и потом выслушивать похвалу от редактора, чем расстраиваться из-за того, что ваши труды не публикуются.

Второе. Его я придерживаюсь всегда – это пишите, тогда когда вам действительно этого хочется. Через себя, никогда ничего нельзя написать вразумительного. К примеру, материал который уже созрел, вы будете писать около часа, а вымученный, можете и за день не осилить. Лично я сперва записываю на бумагу несколько тем и за пару дней их продумываю, и только потом сажусь за клавиатуру, чтобы набрать практически готовый материал, сформированный в голове.

Третье – пишите сперва о наболевшем. Например, для меня самая больная тема это спорт. Поэтому я и начинал именно с материалов связанных именно с этой сферой деятельности. Во-первых, потому что вы там больше всего знаете и можете хоть как-то но высказать свою точку зрения, во-вторых, вы владеете большими терминами в этой сфере и ваша начитанность или опытность намного больше чем в какой-нибудь другой.

Четвёртое. Если вы лентяй, то это качество нужно искоренять. Иначе вы рискуете получить пару раз нагоняй от главного редактора, который может потом не принимать ваши материалы к печати.

Пятое – пишите о том, что знаете. Если при написании материала у вас возник вопрос, правильную ли вы дату или титул написали, то не ленитесь, узнайте это в Интернете или в библиотеке. Иначе на вас могут подать опровержение, а это очень неприятная процедура, по себе не знаю, но по рассказам наслышан.

Шестое. Если начинаете работать в жанре интервью, то вашу запись на диктофоне не в коем случае не переписывайте полностью, а делайте её такой, чтобы ваш читатель смог насладиться прочитанным диалогом. Ведь лёгкий текст не только приятно читать, про него ещё легко и говорить.

Седьмое. Сокращайте ваш материал, если пишите его для газеты (для Интернет-изданий не обязательно). Газеты у нас не резиновые и поэтому каждый символ занимающий хоть небольшое пространство важен. Поэтому чем больше вы расскажете читателю, тем лучше будет считаться материал. Ведь если посмотреть на ведущие мировые газеты, то в ним всё разложено по полочкам и каждый материал строго проработан и зафактирован. Редко когда можно к чему-нибудь придраться.

И заключительное. Если вы думаете, что вы не писатель или не можете написать даже двух красивых слов, то не разочаровывайте себя, а просто попробуйте начать писать. И не в коем случае не расстраивайтесь, если у вас что-то будет не получаться – ведь на ошибках учатся.

Сочиняйте, придумывайте и пишите захватывающие материалы.

Возможно Вы искали:
- Как написать сочинение
- Как написать шпаргалку
- Как наращивают ресницы
- Как нас обманывают в супермаркетах
- Как нас раздражает мобильный телефон
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru