Главная страница / Разное / Как не стать жертвой карманников в общественном транспорте печать страницы

Как не стать жертвой карманников в общественном транспорте

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23902">Как не стать жертвой карманников в общественном транспорте</a>
Бум строительства, разрастающиеся, как на дрожжах, районы городов, приводят к тому, что многие из нас начинают сталкиваться с транспортной проблемой. Автолюбители страдают от бесконечных пробок, а люди, предпочитающие пользоваться общественным транспортом – от переполненности автобусов. 

Как неблагополучность внутренней среды в биологии порождает к жизни микробов и бактерий, так и проблемы организации общества заставляют активизироваться разнообразные преступные элементы. Карманникам неразвитость и недостаток транспорта играет на руку потому, что в переполненном автобусе, где люди вынуждены стоять друг к другу вплотную, где постоянно кто-то кого-то толкает, не надо показывать чудеса манипуляции и ловкости рук, - достаточно просто выбрать выгодную позицию и наметить жертву. Кроме этого, выбирая маршрут с большим постоянным потоком людей на вход и выход, карманник сводит риск его обнаружения практически к нулю.

Для того чтобы не стать жертвой карманников или свести риск карманной кражи к минимуму, издание «ЗнайКак» предлагает воспользоваться несколькими простыми советами.

1. Старайтесь избегать особенно популярных маршрутов автобусов, например, таких, которые являются единственной связью между двумя крупными районами.

2. Старайтесь не ездить в переполненных автобусах в час пик. Это не значит, что Вам придется выходить из дома на два часа раньше ради того, чтобы ехать в пустом автобусе. Много лет наблюдая за автобусами, я пришла к выводу, что даже при наличии расписания, по какому-то невероятному закону они стараются ходить группами (вероятно, сбиваются в стаи, как перелетные птицы). Поэтому если Вы пришли на остановку и увидели, что она полна людей, значит, вероятнее всего, одна такая «стая» недавно ушла. Выйдя один раз на полчаса раньше, легко можно определить временные границы прохождения такой группы (если, конечно, Ваши автобусы хоть как-то придерживаются расписания) и затем просто всегда пользоваться последним из автобусов (или предпоследним - для страховки) – как наиболее свободным.

3. Всегда держите Вашу сумку прямо перед собой. Лучше всего – немного прижимая ее другой рукой или же подняв ее выше к груди. Время от времени старайтесь визуально оценивать целостность сумки.

4. Хотя оценить потенциальных соседей, с которыми Вам придется ехать, когда Вас «вносят» в автобус, практически нереально, старайтесь все же не становиться рядом с подозрительными лицами. (Хотя для того, чтобы у Вас зародилось это «подозрение», нужен особый опыт.) Чаще всего карманниками оказываются молоденькие мальчики (вероятнее всего, наркоманы). В их одежде обычно нет ничего примечательного (темная курточка, темная, надвинутая на глаза шапочка) – чтобы не создавать особых примет.

Иногда, правда, это правило не срабатывает – сама видела достаточно презентабельно одетых молодых людей, глядя на которых никогда не скажешь, что они вообще в чем-то нуждаются, которые занимались таким «промыслом».

Практически всегда карманники имеют свободные руки.

С другой стороны, иногда попадаются такие, которые все же держат в руках что-то, например, полиэтиленовый пакет (вероятно, для прикрытия своих действий), но в любом случае – это не большая тяжелая сумка через плечо.

5. Карманники чаще всего работают в паре. Один ворует – другой страхует и отвлекает Ваше внимание. Поэтому если Вы заметили двух «поразительно похожих» молодых людей, стоящих к Вам подозрительно близко – будьте начеку. Часто бывает и так, что в роле такой «пары» выступает мужчина – руководитель, и женщина – исполнитель.

6. Карманники всегда стараются занять удобную позицию. Так, например, для них очень удобно, когда Ваши сумки находятся на уровне их рук – поэтому чаще всего они предпочитают ездить на ступенях у дверей автобуса. Будьте особенно внимательны, увидев двух молодых людей, во что бы то ни стало пытающихся «втиснуться» в Ваш автобус, хотя никакого свободного места в нем уже не осталось.

Если же карманников протолкнули вглубь автобуса – они будут стараться как бы «отвоевать» у Вас побольше места, создавая Вам всяческие неудобства. Скорее всего, они будут нарочно грубо толкаться или оттеснять Вас к краю (отбивая Вас от толпы). Такой контакт с карманником – очень опасен. Сразу дайте понять «невеже» громким уверенным голосом, что терпеть его напор Вы не намерены (при этом сумку тут же поднимите выше, в недосягаемую для него зону).

Часто карманники притворяются людьми, нечаянно перепутавшими номер автобуса, стремящимися поскорее выйти обратно против входящего потока. Увидев такого человека, постарайтесь тут же выйти из толпы, входящей в автобус. В толпе Вы сделать все равно ничего не сможете, а когда обнаружите пропажу, автобус уже далеко отъедет от остановки. Вас не должно смущать то, что в роли таких «рассеянных» иногда выступают дети. Этот прием всегда срабатывает, и поэтому он очень распространен среди бедных детей (детей беженцев).

7. Храните наличные деньги, кредитные карты и удостоверения личности в разных отделениях сумки. То, с чем Вам особенно тяжело было бы расстаться, должно быть положено в самую недосягаемую ее зону (например, во внутренний карман на молнии). Крупные наличные деньги храните отдельно от мелких.

Можно завести в сумке «приманку» - большой кошелек (недорогой и такой, который был бы легко различим на ощупь). Чтобы сбить карманника с толку, в него можно положить мелочь на автобус. Сделать это надо потому, что некоторые карманники наблюдают за своей жертвой: откуда она достает деньги на оплату проезда и куда затем их кладет.

Вообще, чем плотнее будет материал сумки, чем более сложным будет ее замок – тем лучше.

Идеальнее всего для поездок в транспорте использовать сумки размера чуть меньше формата А4 (не громоздкие), с небольшими ручками (чтобы она на болталась у Вас под ногами, чтобы ее всегда было удобно поднять), на молнии, с несколькими потайными отделениями.

Сумки на кнопке или сумки-портфели – очень удобны для карманников.

Чем плотнее будет «набита» Ваша сумка – тем лучше. Уплотнителями могут служить обычные книги, толстые тетради (хорошо, если уплотнителей будет несколько).

Можно настоящий кошелек положить между листами одного из таких уплотнителей, например, тетради, перевернув ее в сумке корешком вверх, чтобы рука грабителя, «протестировав» содержимое сумки, не смогла на него наткнуться.

8. Особое внимание надо уделять мобильному телефону. Карманы под телефон, имеющиеся в сумках, как будто специально сделаны для удобства грабителей. Поэтому класть их туда не нужно. Для телефона применимы те же правила «маскировки», что и для кошелька, кроме, конечно, наличия «приманки».

9. Всегда лучше немного недооценить свои силы, чем переоценить. Не думайте, будто Вы без труда сможете почувствовать чужую руку, залезающую к Вам в карман, - многие из карманников имеют «обширную практику» и достаточно ловки. Если же Вы увидели, как карманник вытаскивает Ваш кошелек – лучше всего тихо взять его за руку. Он сразу поймет, и отпустит «добычу» - ему лишнее внимание вовсе не нужно. А вот кричать на весь салон: «Помогите, грабят!», я могу Вам посоветовать только в крайнем случае. Второй карманник (возможно, пока не видимый Вами) чаще всего вооружен чем-то вроде ножа, поэтому, поступая таким образом, Вы подвергаете свою жизнь большой опасности. Единственное, что можно посоветовать в таком случае, это, отойти от карманников на достаточно большое расстояние и постараться как можно громче привлечь внимание других пассажиров к опасным попутчикам. Можно также постараться запомнить особые приметы воров и сообщить их в милицию.

Издание «ЗнайКак» надеется, что с помощью приведенных советов Вам удастся избежать карманной кражи и не придется сожалеть об утраченных ценностях.

Возможно Вы искали:
- Как не терять адреса и номера телефонов
- Как нереальное сделать реальным
- Как обезвредить плохие приметы
- Как обезопасить себя и своё имущество во время поездки
- Как образовывался Бильдербергский клуб?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения