вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как определить: деньги добро или зло печать страницы

Как определить: деньги добро или зло

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23911">Как определить: деньги добро или зло</a>
Доброта и злоба два полярных свойства человеческой души. Живя в мире, полном неодушевленных предметов и бездушных стихий, людям свойственно искать в каждой вещи и в каждом событии какое-то из этих двух начал. Вот почему мы так любим пристально вглядыватья во все, что нас окружает.

Кто не слышал фразы :"Деньги - это зло!" При этом одним людям хотелось что-то возразить человеку, произносившему эти слова. Другим, напротив, согласно кивнуть головой. Последних обычно гораздо больше. Но вот парадокс: ряды тех, кто стремится к богатству, все пополняются. Чем больше принято ругать деньги, тем активнее жажада обладания ими. Почему?

В первую очередь хотелось бы уточнить, какие именно деньги являются злом. Любые? А вот и нет! Те, что лежат у нас с вами в карманах - это однозначно не зло. Да и как они могут быть злом, если заработаны честным и нелегким трудом?! Ведь мы никого не грабили, не обманывали, не предавали, так? Мы просто честно делали свое дело, а затем, в день зарплаты, не менее честно явились в бухгалтерию.

Скажем больше, наши с вами деньги не только не зло - они добро: и это очевидно! Ведь мы можем купить на них теплые ботинки или красивую игрушку для ребенка, осчастливить себя цифровым фотоаппаратом или модным костюмом, приобрести путевку в санаторий или получить дополнительное образование. Что же в этом "злого"? Все это, несомненно, пойдет нам и нашим домочадцам на пользу, принесет добро.

Деньги, имеющиеся у человека, и те, приход которых он ожидает, всегда окрашены в "веселые" тона, согреты позитивными эмоциями. Он думает о них с теплотой, желает, чтобы их количество увеличивалось.

Иное отношениек деньгам, имеющимся у других людей. Тех, у кого уровень доходов соответствует нашему, мы готовы зачислить в группу индивидуумов с "добрыми деньгами" в карманах. Но тем, кто гораздо богаче, стремимся дать "смертный бой". Словесный, конечно.

Вот тут-то и начинатся сотрясание воздуха фразами: "Да я бы на их месте и больницы строил, и приюты, и библиотеки - а они скряги: снега зимой не выпросишь!", или : "Откуда такое богатство нахапали? Явно нечестным путем нажито!", а то и : "Эти деньги слезами других людей политы! Мне таких не надо!"

А ведь зачастую мы ругаем не известных бизнесменов, чье темное прошлое - факт общеизвестный. Под "обстрел" попадают наши состоятельные соседи, разбогатевшие родственники или "знакомые знакомых", о происхождении богатства которых нам, по сути, ничего не известно. Однако оно заранее "поливается" злыми словами.

Что же получается: свои деньги - это добро, а чужие - зло?!

Справедливости ради нужно сделать небольшую оговорку. Злом считаются не просто чужие, а чужие большие деньги, то есть крупная сумма, состояние. Свои деньги воспринимаются маленькими ("Разве это зарплата - слезы!" или "Разве это деньги - так, мелочь!"). В то время как всегда есть кто-то, кто зарабатывает меньше нас и может только мечтать о нашем уровне доходов. Но нам ведь на все не хватает: "Да, купил ребенку ботинки, а вот на игрушку уже нет денег", или: "Костюм - это отлично, но мне бы еще вон те сапожки (туфли) из натуральной кожи", или: "Всего лишь в "плохонький" санаторий попал, а хотелось совершить путешествие заграницу!"). Или еще круче: "Ну, летаю каждую неделю в Европу, но не на своем же самолете! Приходится терпеть неудобства из-за прочих пассажиров".

Словом, то, что у нас в кармане - это не деньги, а мелочь, поэтому и считать их добром или злом не стоит. Денигь с большой буквы "Д" начинаются с определенной суммы (у каждого она своя) - вот тут-то можно и поспорить: добро они или зло...

Возможно Вы искали:
- Как определять, врет ли человек по движению глаз
- Как ориентироваться в незнакомой местности
- Как осознать себя во сне
- Как пользоваться радиостанцией "Гроза-2"
- Как пользуются "телефоном доверия"?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru