Главная страница / Разное / Как осознать себя во сне печать страницы

Как осознать себя во сне

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23914">Как осознать себя во сне</a>
Осознанные сновидения (ОС) являют собою определенное измененное состояние сознания, когда спящий человек осознает себя во сне. Благодаря этому происходящие события становятся управляемыми, а сюжеты сна – изменяемыми.

Подобное времяпровождение довольно забавно, но и не всегда полностью безопасно, как утверждают некоторые практики. 



Однако из подобного опыта можно получить не только удовольствие, но и вполне конкретные результаты. Вы сможете без вреда для себя проиграть различные жизненные сценарии и найти выход из них, уйти от своих страхов и переживаний. Спортсмены могут тренироваться в подобной виртуальной реальности, художники и писатели – искать вдохновения для своих произведений. Таким образом, рождаются уникальные неповторимые картины, фантастические романы и сказки. 



Сохраняя свое сознание во время сна, вы можете делать что захотите. Представьте только, какие открываются возможности для вашей фантазии! Вы можете летать, путешествовать по миру, воплощать свои самые дерзкие мечты. Также, если вам сняться кошмары, вы с легкостью поменяете сюжет. Однако, для того, чтобы не только сохранить сознание во время сна, но и менять сценарий по своему усмотрению, необходимо длительная практика ОС. 



Но где же происходит события во сне – в иной реальности, или в нашем мозгу? По этому поводу ведутся горячие споры, но так или иначе подобное состояние сознания представляет собой большой интерес.
Многие люди хотя бы раз в жизни имели опыт осознанного сновидения. Некоторые сновидцы умеют вызывать подобное состояние сознания по желанию. Сделать это не всегда легко, иногда уходят месяцы и даже годы практики на обучение осознанного вхождения в мир сновидения. Самое сложное – это научиться сохранять осознанность во время самого перехода в сон. Иногда проще бывает просто вспомнить во сне, что вы спите. Для этого существует множество специальных техник и методик. 

1. Старайтесь запоминать свои сны. Для этого, когда вы просыпаетесь, вспоминайте о своем намерении, ведь уже через минуту вы можете запросто забыть, что вам только что снилось. А еще заведите дневник, где вы будете записывать ваши сны. Их запоминание важно, ведь если вы увидите осознанное сновидение, а утром все забудете, ваши усилия будут потрачены даром. 



2. В течение дня как можно чаще задумывайтесь о том, не спите ли вы. Делайте так, не просто вспоминая об этом, а по настоящему взбодритесь, осмотритесь, прислушайтесь к себе. Можете попробовать ущипнуть себя, попробовать прочитать текст в книге, даже попрыгать, пробуя взлететь. Если вы будете повторять подобное упражнение несколько раз в день длительное временя, то вполне возможно, что и во сне у вас появиться подобная мысль – а не спите ли вы? 

3. Загадайте себе вечером перед сном, чтобы вы не забыли ночью посмотреть на свои руки. Подобный бесхитростный метод часто дает поразительные результаты. 

4. Учитесь останавливать внутренний диалог (мешалку слов, которая постоянно крутиться у нас в голове). Это будет полезным навыком не только для того, что научиться видеть ОС. 

5. Засыпая, пробуйте визуализировать различные геометрические фигуры. Отдаляйте их от себя и приближайте, постепенно вы будете засыпать. Главное – не терять бдительность. 

6. Проснувшись утром, не вскакивайте сразу с постели. Часто бывает, что, просыпаясь, мы еще как бы видим сон, но и начинаем понимать, что уже почти бодрствуем. Задержите свое внимание на моментах из сна, вполне возможно, что вы снова проскользнете в сновидение, но уже в бодрствующем состоянии. А еще можете поставить будильник на пару часов раньше времени, когда вы обычно просыпаетесь. Засыпая вторично, у вас будет больше шансов увидеть ОС. 



7. Очень хорошо помогает в этом случае физическая усталость. На практике примечено – когда ваше тело сильно устало, соскользнуть в сон бывает намного легче (возможно, в этом случае тело засыпает быстрее, чем мозг). 

8. Иногда помогает простейший метод. Нужно просто очень захотеть осознать себя во сне и с этой мыслю ложиться спать. Благодаря этому методу я первый раз увидела ОС. Так что главное в этом деле – ваше намерение. 



Иногда, начиная осознавать сон, сновидец не всегда догадывается, что это не реальность. Для проверки своего состояния придумано несколько методик.
 
- Попробуйте взлететь.
- Ущипните себя.
- Откройте книгу, прочитайте афишу – во сне текст будет расплываться, или буквы будут «прыгать».
- Попробуйте достать что-то из шкафа, что в действительности там не находится.
- Посмотрите на себя в зеркало – во сне вы не увидите отражения, либо оно будет постоянно меняться.
- Долго смотрите на свои руки или ноги – во сне они начнут изменяться. 

Перед тем, как начать практиковать ОС, подумайте, что вы предпримете, когда осознаете свой сон. Ведь, часто бывает, что когда вы попадаете в осознанное сновидения, то не можете решить, что же вам делать дальше, и такая прекрасная возможность пропадает даром. 

Практика ОС поможет вам в вашем развитии. Также, осознанные сновидения могут стать стартовой площадкой для практики астральных путешествий.

Возможно Вы искали:
- Как пользоваться радиостанцией "Гроза-2"
- Как пользуются "телефоном доверия"?
- Как появилась культура "эмо"?
- Как преодолеть комплекс "очкарика"
- Как провести время в Пинске?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения