вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как заниматься аквааэробикой печать страницы

Как заниматься аквааэробикой

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23951">Как заниматься аквааэробикой</a>
Аквааэробика – это по сути занятия той же аэробикой, но в воде. Вот только по сравнению с обычной аэробикой ее водная «сестра» приносит гораздо большую пользу и удовольствие. 

Помимо физических нагрузок, на организм оказывает положительное влияние сама водная среда. Она не только облегчает физические упражнения, но и усиливает их эффект. 

Когда мы занимаемся на суше, на нас большое воздействие оказывает сила притяжения земли. В воде же действие гравитации ослабевает, ей начинают противостоять силы выталкивания. А значит, нагрузка на суставы и вес, который они несут при занятиях на земле, значительно снижается. При выполнении прыжков удары, которым подвергаются суставы, смягчаются. В воде можно заниматься гораздо дольше и без риска травматических повреждений. А это особенно важно для людей, страдающих ожирением, беременных, пожилых, физически ослабленных, а также имеющих проблемы с суставами. 

Помимо этого занятия в воде комфортнее психологически. Никто не видит проблем вашей фигуры, неуклюжесть движений. Вода скрывает все неловкости и придает уверенности в себе. Кроме того, на занятиях в водной среде стимулируется кровообращение за счет массажного эффекта (он достигается воздействием гидростатического давления и турбулентности). Такой массаж приводит к расслаблению, снимает напряжение и стресс. 

Заниматься аквааэробикой можно в любом водоеме, будь то бассейн, река или пруд. Главное, чтобы глубина была примерно между уровнем пояса и уровнем груди. Конечно, лучше всего заниматься под наблюдением тренера. Он сможет подобрать именно те упражнения, которые необходимы вам и проконтролирует правильность их выполнения. Впрочем, делать все вы можете и самостоятельно. Только при этом помните о правилах безопасного поведения на воде. При судорогах и малейших болезненных ощущениях занятия следует прекратить. 

При занятиях в неглубоком водоеме не включайте в свой комплекс упражнений прыжки, бег и избегайте резких движений. Дело в том, что в мелких бассейнах сила земного притяжения гораздо выше, приближается к той, что на суше. Мелкие водоемы подойдут для упражнений для рук и нижних конечностей. Если хотите потренировать мышцы спины и груди, то встаньте на колени или присядьте на корточки и выполняйте комплекс в таком положении. Помните о чередовании. Для того чтобы все группы мышц принимали участие в тренировке, старайтесь разнообразить нагрузку, меняйте направление рук. Не забывайте о водной ходьбе. Чередуя направления, размеры шага, скорость, вы добьетесь хорошего эффекта. 

На занятиях в глубоких водоемах используйте упражнения на перемещение центра тяжести тела. Это выпрыгивания из воды и ходьба. Также задействуйте руки и ноги. Энергичные движения конечностями заставляют работать не только мышцы рук и ног, но и мышцы спины и груди. Включите в комплекс упражнения на гибкость. Выполняя их в воде, вы избежите различных травм: разрыва мышц, повреждения связок и других тканей. К тому же - выталкивающая сила облегчает растягивание мышц. Так, например, при растягивании мышц задней поверхности бедра нога, находящаяся на плаву, в воде поднимается гораздо выше, чем на суше. 

Занятия аквааэробикой длятся в среднем около часа. Начинайте всегда с разминки, она должна занимать 10-15 минут. Затем основной комплекс упражнений (30-40 минут). Завершить занятия надо восстановительными упражнениями, растяжкой (5-10 минут). Не перегружайте себя сразу. Начните с 5-6 повторений каждого упражнения, а потом доведите это число до 10-15. Следите за своими ощущениями, тренировка должна приносить вам радость, доставлять положительные эмоции. Старайтесь все движения доводить до конца, мышцы пресса держите все время напряженными. Следите за правильным дыханием, ритмом. 

Не забывайте о комфортной температуре воды. Обычно она составляет 18-20 °С. Перед выполнением упражнений поплавайте, чтобы адаптироваться в воде, разогрейте мышцы. Если после занятия, выходя из воды, вы почувствуете озноб, значит, вам необходима более теплая среда для тренировок.
Приятных вам тренировок!

Возможно Вы искали:
- Как заниматься аэробикой
- Как заниматься боксом
- Как заниматься виндсерфингом
- Как заниматься йогой
- Как заниматься картингом
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru