Главная страница / Спорт / Как зародился кик-боксинг печать страницы

Как зародился кик-боксинг

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23960">Как зародился кик-боксинг</a>

История кик-боксинга насчитывает не слишком много лет, начиная от времени первых неуверенных поисков и кончая сегодняшними днями. Известно, что многие боевые искусства исходят из Китая, Японии и Кореи: это ушу, каратэ, джиу-джитсу и таэквандо.

В начале 70-х годов утвердилось новое понятие - спортивное каратэ, или каратэ единого стиля, что является не слишком удачным названием. До сих пор среди различных групп спортсменов имеют разные наименования вида спорта, которые здесь рассматриваются. В "новом" каратэ очень скоро появились заимствования из традиционных западных видов спортивного боя, то есть из английского и французского бокса. Вопросу о заимствованиях посвящены многие исследования и заключения спортивной науки. Все это привело в конце концов к появлению нового (а на самом деле - возвращению хорошо забытого старого) быстро развивающегося вида спорта - кик-боксинга.

Кик-боксинг начал свой победный путь по Европе и конца этого пути пока не видно. Турнир следует за турниром. Кик-боксинг неполного и полного контакта завоевал повсюду уважение и признание. Регулярно проводятся национальные и мировые чемпионаты. Ведущим международным спортивным союзом любителей кик-боксинга является Международная любительская спортивная ассоциация кик-боксинга, имеющая штаб-квартиру в городе Броби, Дания. Ассоциация была первоначально основана во Франкфурте (Германия), ее создатели - Гирт Лемменс и Петер Ланд. С тех пор Лемменс является президентом этого спортивного союза.

Важнейшим профессиональными спортивными союзами являются: Всемирная ассоциация кик-боксинга и Международная спортивная ассоциация кик-боксинга. Первая занимается кик-боксингом полного контакта, в котором разрешены удары нижнего уровня, т.е. удары по бедрам, вторая, напротив, исключает такие удары.

Что такое кик-боксинг?

Очень трудно дать точное определение кик-боксинга. С одной стороны стремясь к краткости формулировки, мы рискуем упростить важные его аспекты, с другой, всякое определение дает неполное представление об объекте.

Итак, кик-боксинг представляет собой:
1. Спортивный поединок двух участников, т.е. честный спортивный бой по строгим правилам, причем для боя используются кулаки (боксинг) и ноги (кик- пинок, удар ногой)
2. Настоящий, истинный спорт, основанный на применении высокой техники, продуманной тактики, очень хороших условий организации и обеспечения высоких моральных и волевых качеств участников
3. Современный спорт, возникший и развивающийся на основе достижений спортивной науки, всегда открытый для нововведений, полученных в результате современных научных исследований

Кик-боксинг не является:
1. Дикой дракой, он не допускает беспорядочного и бесконтрольного обмена ударами, имеющими единственную цель - попасть в голову противника.
2. Поединком гладиаторов, устроенным для развлечения зрителей, без соблюдения спортивных и нравственных требований.
3. Одной из восточных религий или одним из многочисленных восточных единоборств, основанных на собственном философском учении. Кик-боксинг не заимствует у восточных единоборств ни технику, ни цель, ни философско-религиозные идеи.

Виды кик-боксинга

Современный кик-боксинг делится на следующие 3 вида: кик-боксинг полуконтакта, кик-боксинг полного контакта и кик-боксинг легкого контакта.

Кик-боксинг полуконтакта
Эта форма поединка является старейшим видом кик-боксинга, который внешне имеет много общего с каратэ и таэквандо. Техника допускает только ослабленный и контролируемый контакт с противником, особенно при нанесении ударов в голову. Поединок проводится под надзором главного судьи и двух боковых. После каждого попадания главный судья прерывает поединок и дает оценку проведения приема. При этом удар кулаком или ногой по корпусу, а также кулаком в голову оценивается в 1 очко, за удар ногой в голову присуждается 2 очка, за удар ногой в голову, нанесенный в прыжке, - 3 очка. Набранные очки демонстрируются на табло, находящемся на столе у главного судьи. Полуконтактный бой требует от спортсмена высокой техники, ловкости, быстроты реакции и хорошей скорости проведения приема, а также точного глазомера для контроля силы удара. В этом виде боя на первый план выдвинута игровая сторона поединка. Поскольку бой не является слишком жестоким, то этот вид кик-боксинга доступен очень многим.

Однако поскольку поединок постоянно прерывается, его участники не имеют возможности проведения единого плана боя, так что тактическая сторона поединка сильно ограничена. К тому же спортсмен высокого роста будет всегда в выигрыше, так как ему удобнее наносить "высокие удары".

Кик-боксинг полного контакта
Разрешается нанесение ударов полной силы. При проведении первых поединков бой останавливали после каждого попадания и показывали оценку, но очень скоро такую практику отменили. В наши дни бой прерывают только при нарушении правил или нанесении ранения.

Поединок проводится на боксерском ринге, как в классическом боксе, под руководством судьи на ринге и трех боковых судей, выставляющих оценки в карточках. Как и в любительском боксе, бой оценивается по общему итогу, т.е. выставляются оценки не только за попадания и нокдауны, но и за физическую форму, эффективность ведения боя, технико-тактический уровень и соблюдение правил. Общий характер поведения участников на ринге тоже влияет на оценку.

Поединок полного контакта требует от участников очень высоких спортивных качеств, к которым относятся физическая сила и быстрота движений, настойчивость и другие необходимые способности, а также сильная воля, мужество, решительности и ярко выраженная способность к боевому мышлению. В этом виде спорта большое значение имеет тактика ведения боя. Благодаря всесторонним высоким требованиям кик-боксинг полного контакта можно отнести к элитным боевым искусствам.

Кик-боксинг легкого контакта
Этот вид является самым молодым из трех, названных выше. Бой проводится точно так же, как в поединке полного контакта, но удары разрешается наносить лишь не в полную силу. Оценка производится так же, как и в полном контакте. Эта форма поединка была впервые опробована в конце 70-х годов в Гамбурге. Поскольку при этом требовалась полная перестройка работы спортсменов, тренеров и официальных лиц, пришлось временно отступить из-за многочисленных случаев сопротивления и отказа. Позже данный вид все-таки нашел своих многочисленных сторонников. Кик-боксинг легкого контакта соединяет в себе преимущества обоих предыдущих видов и при этом лишен из недостатков, поэтому его вполне можно назвать спортом будущего.
Возможно Вы искали:
- Как зарождалась Олимпийская символика
- Как ловить рыбу на удочку
- Как метод визуализации используется в спортивных достижениях
- Как можно ускорить движение, под водой
- Как назывались столицы Зимних Олимпийских игр
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения